Рецензия lorikieriki на книгу — Вивиан Шоу «Странная практика» — MyBook

Отзыв на книгу «Странная практика»

lorikieriki

На удивление приятная книга оказалась. В принципе я от нее ничего особенного не ждала, к тому же, не могу сказать, что городское фэгнтези- мой любимый жанр. Очень часто здесь можно нарваться на что-то не слишком качественное, не как в ромфанте, но все-таки.

Грета Хельсинг продолжает дело отца и занимается лечением сверхъестественных существ, а их в современном Лондоне пруд пруди, правда, они стараются не привлекать внимание. Гули приходят лечить простуду, мумии меняют старые кости на искусственные протезы, вампирам стоит тщательно следить за зубами и так далее.

Внезапно привычное сосуществование двух миров нарушается – кто-то убивает и людей, и нелюдей. Естественно, Грета не может оставить это без внимания, учитывая, что опасность грозит и ей.

Вроде бы ничего особенного, вроде бы чуточку мистики, приключений и детектива, пара капель романтики. Но помимо сюжета, в целом не оригинального, но неплохого, здесь оказались весьма симпатичные герои, особенно нелюди. Друзья Греты – демон и вампир, гули – вызывают теплые чувства, несмотря на свой образ жизни. Перевернув последнюю страницу, я поняла, что с не меньшим удовольствием прочла бы еще пару-тройку историй про этих героев.

21 октября 2018