«Странная практика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вивиан Шоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странная практика»

DracoDormiens

Казалось бы очередной опус в жанре городского фэнтези, что нового можно придумать? Однако завязка книги оказалась достаточно захватывающей, что бы проглотить ее за несколько часов.
Главная героиня является врачом частной практики, для тех, кому недоступны блага современной медицины. Несмотря на то, что пациенты Греты являются чудовищами болеют они как и все нормальные человеки, и им тоже требуется лечение. Ушки маленького гуленка может и немного отличаются по строению от человеческих, но так же болеют отитом, древним мумиям порой требуется протезирование, демоны могут страдать хроническим бронхитом а гули от депрессии. Странная практика героини показана очень занимательно, несмотря на то, что ей уделено достаточно мало внимания.
Самое замечательное в книге — это персонажи, хорошо прописанные, харизматичные, раскрывающиеся порой с неожиданных сторон. Главная героиня — не типичная Мэри Сью, а рассудительная барышня, увлечённая медициной и исследованиями особенностей своих необычных пациентов. Не может не радовать, что она осознаёт свои человеческие возможности, и не лезет без надобности в пекло. Четырёхсотлетний вампир наконец-то показан адекватным взрослым. Лорд Ратвен является гостеприимным хозяином, многоопытным хранителем города, и внезапно — шопоголиком. Отдельную любовь вызывает Фасс, и то, как он долгие годы не раскрывал главным героям свою сущность, а они стеснялись поинтересоваться потому что

«Э… понимаете, было бы очень неудобно усадить его и сказать: «Эй, я все собиралась тебя спросить, ты вообще-то что за существо?»

Каждый персонаж самобытен, и хочется узнать больше о его истории. Ярче всех видна эволюция вОмпира Варни, от одинокого страдающего рефлексией меланхолика до полноценного члена компании.
Детективный сюжет укладывается в неделю, но удерживает внимание до самого конца.
И пусть Сатана в конце является deus ex machina это совершенно не портит историю благодаря его ироничному подходу к ситуации. Радует что любовная линия вписана намеками и больше под конец истории.
С нетерпением ожидаю перевода остальных частей трилогии, уверена что дальше будет гораздо полнее раскрыто все то, что в этой книге дано лишь зачатками и намеками.

5 марта 2020

lorikieriki

На удивление приятная книга оказалась. В принципе я от нее ничего особенного не ждала, к тому же, не могу сказать, что городское фэгнтези- мой любимый жанр. Очень часто здесь можно нарваться на что-то не слишком качественное, не как в ромфанте, но все-таки.

Грета Хельсинг продолжает дело отца и занимается лечением сверхъестественных существ, а их в современном Лондоне пруд пруди, правда, они стараются не привлекать внимание. Гули приходят лечить простуду, мумии меняют старые кости на искусственные протезы, вампирам стоит тщательно следить за зубами и так далее.

Внезапно привычное сосуществование двух миров нарушается – кто-то убивает и людей, и нелюдей. Естественно, Грета не может оставить это без внимания, учитывая, что опасность грозит и ей.

Вроде бы ничего особенного, вроде бы чуточку мистики, приключений и детектива, пара капель романтики. Но помимо сюжета, в целом не оригинального, но неплохого, здесь оказались весьма симпатичные герои, особенно нелюди. Друзья Греты – демон и вампир, гули – вызывают теплые чувства, несмотря на свой образ жизни. Перевернув последнюю страницу, я поняла, что с не меньшим удовольствием прочла бы еще пару-тройку историй про этих героев.

21 октября 2018

Benihime

Иногда смотреть книжных блогеров вредно. Вот не думала не гадала что возьмусь на эту книгу, но потом одно видео, и я загорелась прочесть! Но увы, столь сильных восторгов не испытала.
Начну с плюсов - Ратвен. Действительно было приятно читать про четырехсотлетнего вампира, который не вел себя как юнец у которого гормоны вместо мозга. Он был рассудительным, спокойным, я бы даже сказала мудрым и относился ко всем с отеческой заботой. Это как глоток свежего воздуха, после других книжных вампиров, что лишь торсом хвастались да на девушек слюни пускали. Следующий полюбившийся мне персонаж - Сатана. Пусть он промелькнул и исчез, но на страницах где он появился, я смеялась в голос. Еще понравилось что у Греты тоже мозг на месте, в пекло не лезет с криками "я пойду с вами, буду никчемной и всем мешаться, но пойду!", на мужчинок особо не глазеет, и даже действительно помогает.
Сама задумка весьма интересна, "чудовища" живут возле нас, болеют, ходят на прием к врачу. Это очень-очень круто, но за всеми событиями все таки саму практику показали мало. Как и мир в целом, как к такому пришло? Как семья Ван Хельсингов стала докторами для чудовищ? Почему не было какой-то предыстории? Грустно. Монахи, убийства и прочая движуха вышла несколько сыровата на мой взгляд. Да и на мой взгляд конец слегка смазан. Что происходило в доме Ратвена в конце? Что делали гули? Автор не рассказала, думай читатель сам, а я пойду лучше расскажу как много средств для укладки вампир покупает.
Еще я, почему-то, думала что тут будет больше юмора. Но тут лишь мои неоправданные ожидания, хотя червячок разочарование из-за этого присутствует.
В общем и целом - 3,5 из 5. Персонажи вышли отличные, а вот сама история и мир подкачали. Но если у автора когда-нибудь выйдет новая книга, я, вероятнее всего, возьмусь за нее с радостью.

13 декабря 2018

Rostova_

В очередной раз убедилась, что, как правило, зарубежное фэнтези более качественное. Книга скорей всего понравиться тем, кому поднадоели ромфанты с однотипными сюжетами о попаданках, академках и т.п.
Книга написана в жанре городского и детективного фэнтези. Интересный сюжет, хороший слог. Герои запоминающиеся, хорошо раскрыты.
Главную героиню вряд ли можно назвать романтичной, она нашла своё призвание как врач и пациенты у неё необычны. Жаль, что в книге больше внимания уделено не её профессиональной деятельности, а убийствам и расследованию.
Книга напомнила «Реки Лондона» Бен Ааронович . Автору хорошо удалось передать мрачную атмосферу сумрачных лондонских улиц.
Плохо только, что эта первая книга из серии, а продолжение ещё не переведено.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Мертвы, пока светло» Шарлин Харрис
«На полпути к могиле» Джанин Фрост
«Открытие ведьм» Дебора Харкнесс
«Запретный плод. Мика (сборник)» Лорел Гамильтон
«Цена крови» Таня Хафф

16 мая 2020

arhiewik

Что ожидала: сборник баек из медициной практики, с учетом специфики пациентов.
Что получила: довольно вялую детективную историю со скучной завязкой и слабеньким финалом.
Опять же из аннотации у меняя сложилось впечатление, что Грета только начинает свою необычную карьеру. И её ждут разнообразнейшие открытия в мире «не мертвых». Это было бы интересно. Но увы, сюжет оказался совершенно другим. Девушка работает с необычными пациентами уже пять лет, а вся книга закручивается вокруг одного срочного вызова на дом.
Мне кажется, что даже эту ситуацию можно было бы раскрутить поинтереснее, но автор не вытянула. Так что самое привлекательное в книге -это обложка. Не ведитесь.

1 июня 2020