Витольд Рыбчинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Витольд Рыбчинский»

Chernokrylova

По сути это краткий разбор современной истории градостроительства. Автор описывает основные теории, выделяет сильные и слабые стороны концепций зеленых городов, трудов Джекобс, Мамфорда, Ле Корбюзье и многих других.
Все очень толково, доступно и просто, высказывается личная точка зрения, отнюдь не лишенная здравого смысла, и размышления на каждую концепцию. Очень приятный язык повествования. Можно сэкономить себе кучу времени, прочитав этот "обзор", не читая каких либо более увесистых трудов.
Автор современно относится к градостроительным целям и задачам, критикуя концепции относительно нашего времени, проводит четкий анализ.

24 ноября 2014

ManOfOrange

Хорошая обзорная книга по истории урбанистики.

Первая четверть написана как-то «ватно», зато потом читать всё увлекательнее. Хороший язык, интересные темы, иллюстрации по делу. Самый крупный минус, что все эти описания касаются американских городов (не считая Бильбао), то есть приехать и посмотреть в жизни, к сожалению, не получится.

Читать интересно и увлекательно. Да, информация подаётся «по верхам», но толково, так что любителям пригодится.

9 декабря 2016

eugenenoah

К предыдущей рецензии я, пожалуй, добавил бы то, что книга написана с уклоном на американскую теорию городского планирования. "Городской конструктор" только в общих чертах описывает основные теории, которые породили современную урбанистику. Хотелось бы, чтобы немного больше внимания было уделено истории и теориям европейским, азиатским, южноамериканским и отечественным.

12 октября 2016

archalenka

Мне кажется, что читать эту книгу может не только архитектор или урбанист, а человек любой профессии. Здесь нет особо заумной терминологии, правда придется, вероятно, погуглить некоторые планы городов, чтобы было понятно о чем речь. К тому же, первая треть книги оказалась по сути теорией архитектуры, экзамен по которой я недавно сдавала. Перечитывать было не слишком занимательно. Но, впоследствии, стало понятно зачем она была нужна. Эта часть книги стала фундаментом для дальнейших размышлений автора и просто базой, благодаря которой понятно от чего отталкивалось современное градостроительство.
В целом интересная книга, подталкивающая меня наконец-то взять в руки увесистую "Смерть и жизнь больших американских городов" и углубиться в суждения Джейн Джекобс. (А так же почитать Мамфорда, Райта,..)
Из минусов: внезапные перескакивания с отстраненного описания теорий к личной оценке автором и картинке к тексту запаздывают примерно на лист. Но это, если придираться))

2 февраля 2017

Yatata-yatata

Отличный экскурс в различные градострительные теории и их влиянии на американские города,а также попытка представить что бдет дальше

25 января 2017