Kaminari

Предыдущие части мне весьма понравились, так что-то я без сомнений купила последнюю изданную книгу. Но то ли раньше я не замечала огрехов, то ли требования к книгам повысились, но данный роман мне абсолютно не пришелся по вкусу. Видимо разрыв в несколько лет между частями сказался.

ГГ живет, но его образ складывается не из их действий, а по постоянным эпитетам автора. ГГ обязательно надо на каждой странице называть сильным\умным\могучим несколько раз. Причем не вкладывая эти слова в уста других героев. Складывается ощущения, если выкинуть все приписки, аура "мега-крутого мага", тут же лопнет как мыльный пузырь, ибо читатель забудет, с кем имеет дело.

Сюда же стоит отнести "любовную" линию, пришедшую из ниоткуда и канувшую в тут же в Лету. Все "страдашки" можно выкинуть из книги, не повредив сюжету ни на йоту. Как-будто в расписании ГГ есть пункт "Между ужином и спасением мира 5 минут думать о Любви Всей Жизни". Ну и далее по расписанию, драки там всякие, тренировки и т.д.

Отношения с другими героями тоже носят натянутый характер. Зыков постоянно твердит, что герой А, не любит героя Б. Опять таки эпитетами и словесными костылями. Ну не любят они ГГ и точка. Почему, за что, как эти чувства развиваются? Не-не-не. Проще в очередной раз заявить о не приязни. Как-будто остальные персонажи застыли в янтаре и повторяют заложенную в них программу. Ну и к ним не приписывают постоянно эпитеты, так что о них впечатление складывается по их действиям. Но на фоне великого и могучего ГГ их действия как-то теряются и кажутся менее значительными.

Отдельно стоит упомянуть "покушения" выполняемые по типично-злодейскому плану: не справились слабые, пошлем команду чуть сильнее. Зачем сразу же посылать сильных? А если и посылать, то строго уязвимых для определенных, известных всем действий. Которыми ГГ и славится.

В общем, старым героям я рада, но послевкусие разочарования осталось. Если сделать правку на объем и цену, то уже начинаешь чувствовать дыхание всем известного земноводного на своей груди. Одно ясно точно, серия выпала из списка "Что прочитать из фэентези".

KurokiHaru

Сотрясается Торн от войн. Эльфы продолжают вести свои лживые игры. Стремительно теряет свои позиции Нолд и уже нет у него ни былой власти, ни былых союзников. Открывает свои тайны Белая Пирамида Тлатноса, в чреве которой рождается новая угроза, даруя силу Игроку, таящемуся в тени многие века. Делает очередной ход Рошаг. А страны обретают новые границы.

Долгожданная встреча произошла - да не одна.
    Олег... Олег разочаровал своей несдержанностью. С другой стороны нахожу понимание его поведения лишь в одном: он пришел на встречу с другим землянином, с неудачником, который попал в рабство, не ожидая встретить кого-то более сильно во всех смыслах этого слова. И пусть К'ирсан деспот и захватчик, но ему нельзя отказать ни в силе, ни в уме, ни в желании выжить любой ценой. Другими словами, встреча эта разочаровывает.

Но дальнейшие события ожидаю с предвкушением. В игру вот-вот вступит следующее поколение - дети землян. Какими они вырастут? На чьей стороне окажутся? Останется ли Дарг игрушкой Перворожденных до конца или найдет пути вырваться из ловушек и заберет власть в свои руки? Станет ли Селерей заточенным клинком против магов Нолда? Родиться ли ребенок - наследник двух борющихся рас и не станет ли он причиной падения отца? Какие шаги сделают игроки, когда главный приз - это не территории, а наследие Древних - главенство над всем миром?

Долго думала, какую оценку поставить. Этой книге - как и большинству современных книг - не хватает хорошего редактора. Здесь это чувствуется особенно сильно по наличию повторяющихся фраз и мыслей. Тем не менее читала как и предыдущие книги серии - взахлеб. И с нетерпением жду продолжения, хотя терпение тут как-раз очень даже понадобиться.

Для меня очень тяжело читалось. Почти каждая голова написано под клише. Поговорили, подрались вот и главе конец. Книги некоторых авторов проглатываются залпом. Тут нет такого. Еле домучил. Перечитывать точно не буду.
    Мой совет читать... А можно подождать заключительного 2х Томника и прочитать ... Серия интересная ... Перечитаю позже ... По шкале из 5 оцениваю на отлично с минусом... Уж больно Главный герой прошарен стал...