Рецензия Lienilde на книгу — Виталия Зыкова «Владыка Сардуора» — MyBook

Отзыв на книгу «Владыка Сардуора»

Lienilde

Последняя на данный момент книга о приключениях Кирсана и компании. Мне она показалась самой интересной и хорошо написанной. Тут все по законам жанра - главный герой и его верные товарищи, коварный план, бегства/погони и безжалостные враги. Я очень люблю проводить параллели и сравнивать все, что поддается этому процессу. Ассоциации, которые возникали у меня при прочтении этой книги вызывали самые приятные чувства. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы через произведения автора можно было проследить кто из писателей на него повлиял.

В этой книге многое достигает своего апогея - развитие героя и его замыслов, противостояние между различными народами и государствами Торна.
Кирсан начинает претворять в жизнь свой очень смелый и рискованый план. С одной стороны, он хочет мирной и спокойной жизни без крови, жестокости и злобы, а с другой - его замыслы поражают воображение своей дерзостью и спокойствию в них нет места. В один момент человек просто становится подобным механизму, запрограммированному на достижение цели. И все же он остается человеком, а значит постоянно будет ходить по острию бритвы, сомневаться, принимать сложные решения и кардинально менять ход событий.
Каким бы безумным ни казался его план, но парень все-таки пришел к успеху с помощью харизмы, силы и неплохого знания земной истории, его удалось претворить в жизнь. Полный триумф! И на этом можно бы и цикл закончить, если бы не все остальные действующие лица, "повисшие в воздухе". С другой стороны, самое интересное еще впереди, но ощущения кульминации и зуда по продолжению у меня не было.

Особых сюрпризов я от книги не ждала, но все же то, каким способом герой решает спасти свою вторую родину и заодно сделать пакость врагам, впечатлило.

Что сказать, я буду немного скучать по Кирсану и его компании! Похождения шайки верных друзей во главе с угрюмым и немного циничным лидером, постоянно нарывающейся на неприятности - это мой любимый мотив. А еще во время чтения мне постоянно хотелось нарисовать главного героя, а это очень хороший признак. Жду продолжения!

9 декабря 2011