«Владыка Сардуора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Зыкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Владыка Сардуора»

Aleni11

Четвертая книга цикла "Дорога домой" Виталия Зыкова стилистически мало чем отличается от предыдущих. Ну может быть чуть более зрелая и выверенная, чем первая. А так все тот же масштабный мир Торн, динамичный многослойный сюжет, много битв, приключений и магии, а также огромное количество интереснейших персонажей, уникальных и характерных, каждый со своими стремлениями, разумениями и скелетами в мебелях.
В общем-то такая стабильность повествования не может не радовать: книги цикла не становятся скучнее, а сюжет не высасывается из пальца, как часто бывает с авторами, когда присутствует дефицит идей, а писать что-то надо. Здесь же мир Торна продолжает открывать все новые и новые грани, а вдогонку к уже имеющимся сюжетным линиям с завидной регулярностью возникают новые, не менее увлекательные. И все же мне немного не хватило... даже не знаю... каких-то неожиданных литературных вывертов что ли, хоть небольшого отступления от уже сложившегося стиля повествования и развития сюжета.
Нет, конечно, читается по-прежнему интересно, даже захватывающе, но за время чтения цикла настолько в него погружаешься, что, наверное, просто привыкаешь к формату подачи текста, и он начинает казаться немного однообразным. Схема: "проблема - препятствия - опасность - еще большая опасность - почти убили - очередная ступенька развития персонажа через огромное напряжение - предсказуемая победа" проходит через все повествование. Это ни в коей мере его не портит, слишком уже притягательную вселенную подарил нам автор, но читать становится как бы... однообразно интересно, я бы сказала... лучше, пожалуй, не объясню. Но ключевое слово, конечно, "интересно" (можно еще добавить "очень"), а все остальное можете считать моими придирками и занудством.))
Хочу отметить еще один (для меня положительный) момент: те элементы сюжета, которые в первой части смотрелись как штампы и заимствования, постепенно по мере чтения цикла все больше и больше выглядят как специально включенные в повествование аналогии, этакий продуманный троллинг. Надо признать, местами подобные параллели оказываются очень даже к месту, добавляя сюжету дополнительную изюминку.
Один из ярких примеров такого заигрывания с аналогиями - правитель Сардуора Мишико Свили Первый по прозвищу Пожиратель Платков, на власть которого покусился наш ГГ:

...особым умом не блещет, склонен к истерикам. Преклоняется перед Нолдом, но из-за излишнего рвения больше вредит, чем приносит пользы. Любит смазливых девчонок и вино. Экономикой не занимается, все дела спихнул на советников. Однако, странное дело, казну они не наполнили, а вот налоги увеличили.

Может, кому-то покажется столь явный подтекст грубоватым и неуместным, но меня улыбнуло. Тем более, что никакой злости или грязи здесь не наблюдается, просто немного иронии. Забавно... но, конечно, это дело вкуса.

Ну а в целом, снова достойное продолжение цикла, может и не лучше предыдущих частей, но уж точно и не хуже. Надеюсь автор и дальше не подведет и порадует столь же качественной развязкой финала, все-таки планка уже довольна высока.

13 марта 2017

Lienilde

Последняя на данный момент книга о приключениях Кирсана и компании. Мне она показалась самой интересной и хорошо написанной. Тут все по законам жанра - главный герой и его верные товарищи, коварный план, бегства/погони и безжалостные враги. Я очень люблю проводить параллели и сравнивать все, что поддается этому процессу. Ассоциации, которые возникали у меня при прочтении этой книги вызывали самые приятные чувства. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы через произведения автора можно было проследить кто из писателей на него повлиял.

В этой книге многое достигает своего апогея - развитие героя и его замыслов, противостояние между различными народами и государствами Торна.
Кирсан начинает претворять в жизнь свой очень смелый и рискованый план. С одной стороны, он хочет мирной и спокойной жизни без крови, жестокости и злобы, а с другой - его замыслы поражают воображение своей дерзостью и спокойствию в них нет места. В один момент человек просто становится подобным механизму, запрограммированному на достижение цели. И все же он остается человеком, а значит постоянно будет ходить по острию бритвы, сомневаться, принимать сложные решения и кардинально менять ход событий.
Каким бы безумным ни казался его план, но парень все-таки пришел к успеху с помощью харизмы, силы и неплохого знания земной истории, его удалось претворить в жизнь. Полный триумф! И на этом можно бы и цикл закончить, если бы не все остальные действующие лица, "повисшие в воздухе". С другой стороны, самое интересное еще впереди, но ощущения кульминации и зуда по продолжению у меня не было.

Особых сюрпризов я от книги не ждала, но все же то, каким способом герой решает спасти свою вторую родину и заодно сделать пакость врагам, впечатлило.

Что сказать, я буду немного скучать по Кирсану и его компании! Похождения шайки верных друзей во главе с угрюмым и немного циничным лидером, постоянно нарывающейся на неприятности - это мой любимый мотив. А еще во время чтения мне постоянно хотелось нарисовать главного героя, а это очень хороший признак. Жду продолжения!

9 декабря 2011

Wundersex

Надеюсь что буду повторяться и в дальнейшем: достойное продолжение великолепной серии. Автор смог удержать интерес к происходящему и даже(!) подкинуть пару дровишек".

Начиная от "Безымянного раба" и заканчивая "Владыкой Сардоура" (на данном этапе прочтения) с одной стороны завидуешь К'ирсану, а точнее его бурной жизни, а потом приходит понимание того через что пришло пройти чтобы преодолеть путь с самого низа социальной лестницы на самый верх, то зависть как рукой снимает.

Впереди еще 4 книги, и Я искренне надеюсь, что К'ирсан найдет свою дорогу домой.

11 сентября 2018

kmari-chka

Вначале скучно, нудно, и очень подробно. Постоянно описываемые формулы плетения, свечения, облака мглы, жгуты, стрелы и зеленые искры надоели ужасно! Откровенно пропускаю эти детальные описания, т. к. учится по ним не собираюсь, а больше они ни для чего не годятся.
Много философских размышлений о праве сильного, о необходимой жестокости, о благо-родстве.
Появляющиеся новые герои скучны, картонны и неинтересны, (что-то на вроде статистов), ни характеров у них, ни мыслей, ни желаний.
Страницы про Лактрису (Настю) с попытками вызвать к ней сочувствие, по поводу ее бедственного положения без слуг, без роскоши, без власти, откровенно раздражают. Лучше бы сразу переместили ее из точки «А» в точку «Б», без утомительных подробностей.
Потуги провести аналогию с христианством вызвали недоумение – зачем??? Признать сильного и умного мага равным богу можно тысячами способов. Зачем затрагивать и задевать существующие религии?!
Очень много политики: грязной, подлой, двуличной. Приходится идти на сделки с совестью, с врагами и предателями, с тиранами и агрессорами, с подлецами и подонками, чтобы выиграть немного времени, для усиления своих позиций, укрепления армии и подготовки возможности дать в будущем отпор временным союзникам, ждущим момента чтобы уничтожить тебя, и наглым диктатором, уверенным, что у тебя нет выхода и ты пляшешь под их дудку, и только по-этому ещё жив сам и твои друзья и соратники. И приходится выбирать между злом большим и очень большим, между жестокостью и подлостью сейчас и гипотетической возможностью по-том, поднабрав знаний и поднакопив мощи, кое-что из сделанного исправить. И выбор этот не прост.
Местами очень захватывающе и интересно, жаль места эти часто прерываются и скатываются в монотонность.

27 февраля 2019

Mikkichip

Чувствуется, что автор вкладывал в это произведение душу, но лично меня книга не тронула, не зацепила.
Думаю, что стоит её прочитать, ведь сюжет действительно интересный.
Попробуйте :)

25 декабря 2015

Алексей Куликов

Хорошо написано. Масштабно и эпохальные события описаны. Молодец автор. Перечитываю второй раз.
24 октября 2022

Михаил Крылов

прекрасно! скорее перехожу к следующей книге серии
27 января 2024

everyda...@hotmail.com

Супер, чем дальше серия тем лучше!!!
1 января 2022

Алексей Мартынов

Политические дрязги присутствуют по прежнему. Кто кого сожрет. Экшена стало больше.
1 июля 2016

gusa...@yandex.ru