Владыка Сардуора

Lienilde

Последняя на данный момент книга о приключениях Кирсана и компании. Мне она показалась самой интересной и хорошо написанной. Тут все по законам жанра - главный герой и его верные товарищи, коварный план, бегства/погони и безжалостные враги. Я очень люблю проводить параллели и сравнивать все, что поддается этому процессу. Ассоциации, которые возникали у меня при прочтении этой книги вызывали самые приятные чувства. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы через произведения автора можно было проследить кто из писателей на него повлиял.

В этой книге многое достигает своего апогея - развитие героя и его замыслов, противостояние между различными народами и государствами Торна.
    Кирсан начинает претворять в жизнь свой очень смелый и рискованый план. С одной стороны, он хочет мирной и спокойной жизни без крови, жестокости и злобы, а с другой - его замыслы поражают воображение своей дерзостью и спокойствию в них нет места. В один момент человек просто становится подобным механизму, запрограммированному на достижение цели. И все же он остается человеком, а значит постоянно будет ходить по острию бритвы, сомневаться, принимать сложные решения и кардинально менять ход событий.
    Каким бы безумным ни казался его план, но парень все-таки пришел к успеху с помощью харизмы, силы и неплохого знания земной истории, его удалось претворить в жизнь. Полный триумф! И на этом можно бы и цикл закончить, если бы не все остальные действующие лица, "повисшие в воздухе". С другой стороны, самое интересное еще впереди, но ощущения кульминации и зуда по продолжению у меня не было.

Особых сюрпризов я от книги не ждала, но все же то, каким способом герой решает спасти свою вторую родину и заодно сделать пакость врагам, впечатлило.

Что сказать, я буду немного скучать по Кирсану и его компании! Похождения шайки верных друзей во главе с угрюмым и немного циничным лидером, постоянно нарывающейся на неприятности - это мой любимый мотив. А еще во время чтения мне постоянно хотелось нарисовать главного героя, а это очень хороший признак. Жду продолжения!

KurokiHaru
    Равновесие Сил нарушилось, забурлила река истории, и Торн из тихой заводи превратился в горную реку. Свет и Тьма затеяли смертельную чехарду, то и дело меняясь местами друг с другом. Добро и зло, зло и добро. Чистые цвета смешались, образовав полутона, разобрать которые не сможет уже никто. Колесо истории сделало еще один поворот, и мир изменился.

Он устал бежать, устал прятаться и служить тому, кто предает. К'ирсан Кайфат искал пристанище, тихую заводь, новый дом, но ни одна страна не желает принять его таким, какой он есть, а многочисленные враги не дремлют. Откинув сомнения, бывший землянин решил претворить в жизнь дерзкий план - если нет такого места в мире , то он создаст его своими руками, а ради нового дома К'ирсан готов на всё, пусть это противоречит внутренним законам морали, но если беда постигнет не его народ, а ненавистных эльфов и не даст окрепнуть врагу, то он смирит внутреннее противоречие, как поступают все политики...

Олег найдет путь назад и постигнет новые рубежи Силы, поднимется на ступень выше в иерархии магов Нолда, найдет новую любовь и отмахнется от вопроса волнует ли его судьба других землян. Лишь червячок зависти начинает просвечивать, когда наставники отзываются о Ярославе, как о сильной личности, а в голосах их слышится уважение с толикой восхищения.
    Наблюдая за Настей, все больше переживаешь за её сына Селерея, которому уготована страшная участь. Куда приведет его выбранный матерью путь, не станет ли он убийцей её сородичей?..

Осваивая новые горизонты силы и власти, К'ирсан продолжает бороться за жизнь, обретая новых союзников и новых врагов. И два сердца бьются в унисон, сгорая от любви и желания в перемешку с ненавистью. Куда приведет невозможная любовь - станет ли залогом падения наследника трех Сил или его подспорьем в грядущей Эпохе Смут и Войн?..

Mikkichip

Чувствуется, что автор вкладывал в это произведение душу, но лично меня книга не тронула, не зацепила.
    Думаю, что стоит её прочитать, ведь сюжет действительно интересный.
    Попробуйте :)

Caer_Laedar

чуть слабее предыдущих трех, но сюжет все интереснее и интереснее

arni555

во Владыке немного сбавлены ритм, динамичность сюжета по сравнению со 2 и 3 книгами цикла. однако в книге наблюдается несколько особенностей. борьба Ярика и эльфов,
    как и в предыдущих романах, похожа за злотниковский хранителей порога. незаменимость Ярика, невозможность решать дела без его участия, схожа с тем, что происходит у Михайловского изгоя.
    а еще схожести с современностью, с гранью между богатыми и бедными. сегодняшняя схема наложена на особенности времени и мира, в которых происходит действие романа. и еще одна интересная деталь. Нолд
    неоднократно сравнивают с некой страной, которая все время лезет в дела других, пытается устанавливать свои порядки. результат: в книге — ситуация на Сардуоре, его отставание в развитии от других контитентов,
    в жизни — тоже ничего хорошего. возможно автор не думал о подобном, но итог получился неожиданным, особенно с учетом ситуации в сегодняшнем мире

Политические дрязги присутствуют по прежнему. Кто кого сожрет. Экшена стало больше.