Рецензии и отзывы на Владыка Сардуора

Aleni11

Четвертая книга цикла "Дорога домой" Виталия Зыкова стилистически мало чем отличается от предыдущих. Ну может быть чуть более зрелая и выверенная, чем первая. А так все тот же масштабный мир Торн, динамичный многослойный сюжет, много битв, приключений и магии, а также огромное количество интереснейших персонажей, уникальных и характерных, каждый со своими стремлениями, разумениями и скелетами в мебелях.
    В общем-то такая стабильность повествования не может не радовать: книги цикла не становятся скучнее, а сюжет не высасывается из пальца, как часто бывает с авторами, когда присутствует дефицит идей, а писать что-то надо. Здесь же мир Торна продолжает открывать все новые и новые грани, а вдогонку к уже имеющимся сюжетным линиям с завидной регулярностью возникают новые, не менее увлекательные. И все же мне немного не хватило... даже не знаю... каких-то неожиданных литературных вывертов что ли, хоть небольшого отступления от уже сложившегося стиля повествования и развития сюжета.
    Нет, конечно, читается по-прежнему интересно, даже захватывающе, но за время чтения цикла настолько в него погружаешься, что, наверное, просто привыкаешь к формату подачи текста, и он начинает казаться немного однообразным. Схема: "проблема - препятствия - опасность - еще большая опасность - почти убили - очередная ступенька развития персонажа через огромное напряжение - предсказуемая победа" проходит через все повествование. Это ни в коей мере его не портит, слишком уже притягательную вселенную подарил нам автор, но читать становится как бы... однообразно интересно, я бы сказала... лучше, пожалуй, не объясню. Но ключевое слово, конечно, "интересно" (можно еще добавить "очень"), а все остальное можете считать моими придирками и занудством.))
    Хочу отметить еще один (для меня положительный) момент: те элементы сюжета, которые в первой части смотрелись как штампы и заимствования, постепенно по мере чтения цикла все больше и больше выглядят как специально включенные в повествование аналогии, этакий продуманный троллинг. Надо признать, местами подобные параллели оказываются очень даже к месту, добавляя сюжету дополнительную изюминку.
    Один из ярких примеров такого заигрывания с аналогиями - правитель Сардуора Мишико Свили Первый по прозвищу Пожиратель Платков, на власть которого покусился наш ГГ:

...особым умом не блещет, склонен к истерикам. Преклоняется перед Нолдом, но из-за излишнего рвения больше вредит, чем приносит пользы. Любит смазливых девчонок и вино. Экономикой не занимается, все дела спихнул на советников. Однако, странное дело, казну они не наполнили, а вот налоги увеличили.

Может, кому-то покажется столь явный подтекст грубоватым и неуместным, но меня улыбнуло. Тем более, что никакой злости или грязи здесь не наблюдается, просто немного иронии. Забавно... но, конечно, это дело вкуса.

Ну а в целом, снова достойное продолжение цикла, может и не лучше предыдущих частей, но уж точно и не хуже. Надеюсь автор и дальше не подведет и порадует столь же качественной развязкой финала, все-таки планка уже довольна высока.

Lienilde

Последняя на данный момент книга о приключениях Кирсана и компании. Мне она показалась самой интересной и хорошо написанной. Тут все по законам жанра - главный герой и его верные товарищи, коварный план, бегства/погони и безжалостные враги. Я очень люблю проводить параллели и сравнивать все, что поддается этому процессу. Ассоциации, которые возникали у меня при прочтении этой книги вызывали самые приятные чувства. В конце концов, нет ничего плохого в том, чтобы через произведения автора можно было проследить кто из писателей на него повлиял.

В этой книге многое достигает своего апогея - развитие героя и его замыслов, противостояние между различными народами и государствами Торна.
    Кирсан начинает претворять в жизнь свой очень смелый и рискованый план. С одной стороны, он хочет мирной и спокойной жизни без крови, жестокости и злобы, а с другой - его замыслы поражают воображение своей дерзостью и спокойствию в них нет места. В один момент человек просто становится подобным механизму, запрограммированному на достижение цели. И все же он остается человеком, а значит постоянно будет ходить по острию бритвы, сомневаться, принимать сложные решения и кардинально менять ход событий.
    Каким бы безумным ни казался его план, но парень все-таки пришел к успеху с помощью харизмы, силы и неплохого знания земной истории, его удалось претворить в жизнь. Полный триумф! И на этом можно бы и цикл закончить, если бы не все остальные действующие лица, "повисшие в воздухе". С другой стороны, самое интересное еще впереди, но ощущения кульминации и зуда по продолжению у меня не было.

Особых сюрпризов я от книги не ждала, но все же то, каким способом герой решает спасти свою вторую родину и заодно сделать пакость врагам, впечатлило.

Что сказать, я буду немного скучать по Кирсану и его компании! Похождения шайки верных друзей во главе с угрюмым и немного циничным лидером, постоянно нарывающейся на неприятности - это мой любимый мотив. А еще во время чтения мне постоянно хотелось нарисовать главного героя, а это очень хороший признак. Жду продолжения!

KurokiHaru
    Равновесие Сил нарушилось, забурлила река истории, и Торн из тихой заводи превратился в горную реку. Свет и Тьма затеяли смертельную чехарду, то и дело меняясь местами друг с другом. Добро и зло, зло и добро. Чистые цвета смешались, образовав полутона, разобрать которые не сможет уже никто. Колесо истории сделало еще один поворот, и мир изменился.

Он устал бежать, устал прятаться и служить тому, кто предает. К'ирсан Кайфат искал пристанище, тихую заводь, новый дом, но ни одна страна не желает принять его таким, какой он есть, а многочисленные враги не дремлют. Откинув сомнения, бывший землянин решил претворить в жизнь дерзкий план - если нет такого места в мире , то он создаст его своими руками, а ради нового дома К'ирсан готов на всё, пусть это противоречит внутренним законам морали, но если беда постигнет не его народ, а ненавистных эльфов и не даст окрепнуть врагу, то он смирит внутреннее противоречие, как поступают все политики...

Олег найдет путь назад и постигнет новые рубежи Силы, поднимется на ступень выше в иерархии магов Нолда, найдет новую любовь и отмахнется от вопроса волнует ли его судьба других землян. Лишь червячок зависти начинает просвечивать, когда наставники отзываются о Ярославе, как о сильной личности, а в голосах их слышится уважение с толикой восхищения.
    Наблюдая за Настей, все больше переживаешь за её сына Селерея, которому уготована страшная участь. Куда приведет его выбранный матерью путь, не станет ли он убийцей её сородичей?..

Осваивая новые горизонты силы и власти, К'ирсан продолжает бороться за жизнь, обретая новых союзников и новых врагов. И два сердца бьются в унисон, сгорая от любви и желания в перемешку с ненавистью. Куда приведет невозможная любовь - станет ли залогом падения наследника трех Сил или его подспорьем в грядущей Эпохе Смут и Войн?..

Mikkichip

Чувствуется, что автор вкладывал в это произведение душу, но лично меня книга не тронула, не зацепила.
    Думаю, что стоит её прочитать, ведь сюжет действительно интересный.
    Попробуйте :)

oneona

Серия захватила и не отпускает. Жду с нетерпением встречи Ярика и Олега, чую произойдет нечто эпичное :)

Политические дрязги присутствуют по прежнему. Кто кого сожрет. Экшена стало больше.