Рецензии и отзывы на Великие Спящие. Том 2. Свет против Света

MitaniPangolin

Серия романов Виталия Зыкова "Дорога домой" в целом мне понравилась. Становится немного грустно, что книга "Великие Спящие №2. Свет против Света" может стать последней. Хорошо, что она началась с Айрунга и закончилась им. Но я не в восторге от того, что вылепил из него автор.
    Вообще, впечатление от серии "Дорога домой" у меня сложилось двоякое. Текст дико раздражал меня затянутыми описаниями магических спецэффектов, выдуманными матюгами и истеричностью некоторых персонажей. Слишком много Кирсана Кайфата, слишком большим крутышом он вышел из-под пера Зыкова. Марвел отдыхает! А чего стоят эти бесконечные "мархузы"! Похоже, что сквернословие на Торне служит для связки слов, жаль, что цензура запрещает даже волшебникам - иномирянам использовать более короткий и меткий русский мат! С другой стороны, зацепили отдельные персонажи, заинтересовал сюжет. Пусть он довольно избитый, но "Мир Меча и Магии" обладает завидной износоустойчивостью!
    Мне понравилось, что Зыков старается показать своих героев в развитии, в том числе и второстепенных. Мне очень понравился Айрунг. Он восстает против воли своего создателя, который то делает из него хитрожопого прихвостня больших шишек Нолда, то разочарованного во всех и вся патриота-ватника. По своей природе маг Айрунг любознательный самонадеянный пофигист с прекрасным чувством юмора, огромным потенциалом и задатками манипулятора. Читать его нытье о судьбе Империи Магов и деградации молодого поколения в ночной забегаловке было противно! Но его подтрунивания над Олегом и бесконечная муштра землянина весьма доставили. В этом виден истинный любимчик Бримса и Виттора одновременно (как ни странно!) Кстати, только в последней книге откроется истинная причина повышенного внимания начальства к этому типу. Мне кажется, было бы логичнее, если бы Айрунг примкнул к Кирсану Кайфату ради запретных знаний и возможности реально изменить мир к лучшему. Но нет, по воле автора он больше разглагольствовал, чем действовал. Однако с первой книги "Безымянный раб" становится ясно, что это персонаж-сюрприз. В отличие от Ярика, которому с самого начала предопределено всех побеждать и без остановок двигаться к Великой цели. И вот читатель доел шоколад, открыл пластиковое яйцо и с удивлением нашел в нем Архимага с украденным артефактом, своим единственным преимуществом перед Советом Мастеров, который может его раздавить одним импульсом Истинной магии. И при этом он настолько глуп, что предает единственного чародея, способного удержать империю от смуты! А еще он предает могущественного союзника, который к тому же провел его вокруг пальца и не умер, а вот злобу затаил...Вот видите, как вредно увлекаться альтернативной историей родного отечества, которая учит, что все - ложь! Олег, этот несносный Олег, обречен доживать свой ведьмачий век с "афганским синдромом" и обидой на всех и вся.
    Хорошо хоть, Светлых эльфов сам боженька покарал... Хочется спросить Зыкова и некоторых его коллег по цеху, за что? Чем вам так Дивный народ не угодил? И не замешаны ли здесь комплексы перед всемирной славой профессора из далекой Великобритании?
    Несомненно, мастерство автора растет с каждой новой книгой. Как исправить отдельные недостатки? Конечно же, написать девятую книгу и хоть кого-то отправить домой! Вот было бы прикольно, если бы Олежек вернулся в постылую российскую повседневность с компании с чудом уцелевшим эльфом!

Прочтена последняя книга и эмоции после нее неоднозначные. Оказалось-то, что цикл Дорога домой, был не о дороге домой на родную матушку Землю, а поиске дома на Торне! Ну в общем, это не самое главное, а главное то, что господин Зыков вроде как закончил сею сагу, но некоторые вопросы остались, и ответы на них хочется узнать. Вроде бы и складно все, а вроде бы и нет. Экшена было с лихвой, под конец уже прям чувствовалось тлетворное влияние америкосовских могучих рейнджеров. Задел на продолжение феноменальный! И лик-то светлого Орриса жив, и Тлантос с черепом Фердинанда где-то там шуршит, и Айрунг во втором ранге на креслице Архимага присел под шипение мнящих о себе Мастеров Нолда, и древняя магия в лице Кайфата и его последователей возрождает мысли о ушедших вартагах, и гномам-то это не ахти как по нраву, и эльфы-то с покосившейся на голове короной тоже могут много чего сказать, как только очухаются. Одним словом, если будет продолжение (хотя что-то подсказывает, что полноценного опуса я не дождусь), обязательно прочту, в надежде, что количество эпических битв с подроообнейшим описанием каждой микропесчиночки выплевываемой магии будет намного меньше, ибо все на Нолде подослабли, а самой жизни и политических интриг будет больше. Если вкратце, то и эта книга мне понравилась, но не так как первые три тома. Господину Зыкову же желаю творческих успехов и новых прорывов в данном жанре, ведь несмотря ни на что, Дорога домой, для меня, была и остается одной из жемчужин наших отечественных произведений в жанре фэнтези.