Под знаменем пророчества

Lienilde

Политика - штука коварная и непредсказуемая, поэтому в конце предыдущей части жизнь Кирсана рухнула и более того, ему пришлось побыстрее уносить ноги. К счастью, у него есть верные друзья с которыми он и отправляется в путь на поиски новой жизни ни на минуту не отчаявшись и не замешкавшись. На это просто нет времени когда у тебя масса врагов и смерть дышит в спину. Его главная цель - выжить, поэтому Кайфат не останавливается ни на минуту. События закручиваются так лихо, что уже не понятно то ли на самом деле сбывается пророчество, то ли это хорошо продуманный фарс и воля случая.

Первым делом Кирсан с товарищами попадает на службу к барону Беору (и в этой книге "родные" имена), дабы охранять замок и его обитателей. Бывший землянин Ярик продолжает совершенствовать свой магический дар, черпая знания в библиотеке барона и решаясь на смелые эксперименты. Описания магических плетений, заклинаний и обрядов продолжают меня очаровывать - они такие яркие и динамичные, что остается просто дать волю воображению и наслаждаться.
    Выступая в роли защитника барона, Кирсан начинает распутывать клубок событий, действующих лиц и их связей и мысленно возвращается туда, откуда прибыл - на материк Сардуор.

В этой части книги больше внимания уделяется и другим экс-землянам. Олег блуждает по гномьим подземельям, добиваясь единения со стихией Земли, Настя-Лакриста пытается устроить свою жизнь как может. Бывшая жена посла, она не долго пробыла матерью одиночкой - вскоре девушка становится фавориткой короля Зелода. Симпатий этот персонаж у меня не вызывает, но и упрекать ее в чем-то я бы не стала. Добившись определенной власти и влияния она становится довольно неприятной и даже раздражает, но женская солидарность все-таки проснулась где-то в глубине души - нельзя не сочувствовать девушке, оставшейся одной с ребенком без друзей и знакомых в чужом мире. Местами невольно чувствовала себя в ее шкуре.

В аналогиях с политической картой нашего мира я окончательно запуталась и во время чтения этой книги мне казалось, что у отдельно взятого государства на Торне присутствуют черты одновременно нескольких государств земных.

Вообще книга очень интересная и динамичная получилась - сразу несколько сюжетных линий, которые развиваются стремительно и пересекаются друг с другом. Концовка замечательная, последние несколько глав читаются на одном дыхании и мотивируют браться за продолжение. Единственное, что меня раздражало на протяжении всех трех книг - это похождения некроманта, преследовавшего непонятные цели и орудовавшего довольно жестокой черной магией.

И главное - наконец-то...Наконец-то!! появилась любовная линия. Трогательная и трагичная, как положено.

KurokiHaru

Война пришла на Торн. Невиданные чудища нападают на город, льются реки крови, а паломники изначального Зла проводят ужасающие ритуалы. Нарушается равновесие и кто-то теряет обретенную силу, а кто-то преумножает свое влияние. Неизвестное ранее оружие получает свой момент триумфа. Зашевелились закулисные Властители мира, деля его на новые части. И нет спасения обычным людям - нелегко живется всякому в эпоху перемен - эпоху, когда сбываются древние пророчества.

Что касается землян, то их ждет островок спокойствия перед бурей.
    Лакриста нашла свой путь в постель короля Зелода. Забыв о прежнем разочаровании, она стервенеет и наслаждается жизнью фаворитки, забыв, что в этом мире никому нельзя доверять и следует заранее продумывать пути отхода.
    Укрывшись в горах, Олег осваивает новые знания, оттачивая силу, но не дает покоя червячок сомнения - слишком многое открывают человеку временные союзники-гномы, слишком легко тайны подземных жителей открываются подданному Нолда, и стоит быть начеку, дабы новый поворот жизненного пути не стал последним.
    К'ирсан находит временное убежище при замке одного барона. Он не тешит себя иллюзиями и берет от затишья все возможное - читает книги, ставит эксперименты, постигает Силу. Поэтому удары врага вполне ожидаемы. Главное как всегда едино - остаться в живых. А преследующих не становится меньше - не важно с какой целью: убить или использовать в своих интересах.
    И за мимолетную встречу, миг любви, отдающий горечью, приходиться платить кровью верных людей да своей собственной. И вновь он стоит на самом краю - между жизнью и смертью - какое решение примет тот, кому суждено всю жизнь идти под знаменем пророчества, когда вернется? Если вернется..

arni555

я отношу себя к тем, кому нравится творчество Зыкова. под знаменем пророчества — увлекательный роман, как ни крути. но тем не менее, хочу обратить внимание на следующие моменты.
    во-первых, тема с отношением эльфов к главному герою и королю Рансу очень похожа на ту, которая присутствует в «рыцарях порога». общий мотив близок.
    во-вторых, сюжет совместной войны Олега с гномами против нежити в подземельях имеет сходство с тем, что было у Перумова, а именно сражения Фесса с гномами против той же нежити

Caer_Laedar

Кир'сан Кай'фат=)

Главы про Кирсана интересные. Про Олега ещё туда сюда. Про земных приживалок, королей, участников большой политики пролистывал целыми главами. В приключения вплетать детективную составляющую моветон. Автор видимо количество текста так увеличивает. Треть книги в топке получилась. Жаль.