Наемник Его Величества

Lienilde

Вторая книга из цикла "Дорога домой" понравилась еще больше первой. Все минусы предыдущей части самоликвидировались. Герои полностью обжились в новых условиях, взяли другие имена - тема путешествий между мирами сошла на нет, язык уже не грешит разговорными элементами.

Главный герой Кирсан Кайфат, бывший землянин Ярик, строит карьеру в армии короля - выигрывает сражения, спасает коронованных особ и барышень, совершенствует магический дар, находит древние артефакты. Книга изобилует сражениями, осадами, штурмами и прочими батальными сценами, с которыми у меня отношения сложные. С одной стороны - интересно! почти не читаю книг, где бы их не было; с другой - не всегда понятно и легко нарисовать картинку даже с моим буйным воображением (тонкости военного дела, да!). Вообще где-то под конец книги появляется ощущение что читаешь какой-то "экшн" - много действий, мало мыслей. А ведь есть где развернуться!

Между каждым вымышленным миром и нашим, при желании можно провести параллели, но в этой истории автор именно призывает сделать это чтобы лучше понять его замысел. Любопытно, конечно, и, даже с моим абсолютно субъективным и дилетантским представлением о политической ситуации в нашем мире, мне многое удалось понять. И все же, для меня Торн останется самостоятельным миром, так намного приятнее.

Интересно было бы узнать, как автор выбирал имена собственные и откуда столько близких нашему брату слов - стрелы Эльронда, Илесар (почти Элессар же!), а Нолд - это же прям бальзам на уши!!

JIeBoP

Эта книга входит в одну из наиболее любимых мной серий "Дорога домой". Собственно, даже не могу точно сказать, почему мне эта книга нравится. Наверное, потому что это такая себе недосказка, то есть та самая сказка, но немного серьезнее и в которой сюжет немного более запутан.

Пусть говорят, что язык написания чуть ли не разговорный, пусть говорят, что описание мира хромает. Неважно. Лично для меня эта книга читается очень легко, и мир, в ней описанный, ярок и насыщен. А чего стоят описания разнообразных магических ритуалов творимых героями. Мне также понравилось, что Ярослав наконец-то сходит с пути одиночки и находит себе товарищей.

В общем, я не буду кричать: "Почитайте обязательно, столь шедевральной книги я не читал никогда-никогда!!!" Я просто хочу сказать, что эта книга действительно моя. В том плане, что действительно очень легко читается, очень легко предстает в воображении ее мир и что ты действительно начинаешь жить с ее главными героями.

KurokiHaru

Получив долгожданную свободу, пусть ценой невообразимой, он взял новое имя и решил идти стезей многих отверженных - стезей наемника. Легион стал приютом К'ирсану. Здесь он многому научиться, найдет верных товарищей, столкнется с ужасами войны и поднимется по лестнице славы, сделав головокружительную карьеру. Но чужой мир не дремлет и новые встречи со старыми знакомыми переворачивают привычный устрой. И незавидна доля врага старшых народов в лице эльфов и драконов. Улыбаются сильные мира сего, ведь начали сбываться древние пророчества и миру явился Враг - предсказанный или назначенный - какая им разница. Ведь Игра интересна своей непредсказуемостью, а обычные люди - что для них? Пешки, винтики, муравьи... да будет милостив к их душам Светлый Оррис!

Другой дорогой идет Олег, сила струится по венам, безнаказанность и миражи будущего могущества застилают глаза - истинное наслаждение получает старший ученик от власти и превосходства над другими, ведь они обычный людишки, а он будущий маг, да никакой-то там, а с Даром. Изменятся ли его взгляды при столкновении с силами эльфийскими, хитростью гномьей?...

Есть еще Настя, сменившая имя, ее ждет столкновение с прозой жизни - не все то золото, что блестит. Правда надломит внутренний стержень, но мимолетная встреча подарит надежду, что с судьбой можно бороться... Только выбранный путь оставляет горечь - неужели нет иного пути у иномерянки?..

Зашевились народы и страны, которые за длительностью лет тишины списали со счетов. Набирается сил изначальное Зло. И каждый Игрок делает ставки, выбирает фигуры и силится открыть замыслы других Игроков. Останутся ли иномиряне обычными пешками, разменными фигурами или достигнут новых высот и станут новыми Игроками Торна? Время покажет.

Caer_Laedar

после прочтения книги - почему так быстро кончилась? хочу еще=))

Rodan

Представляю вам вторую книгу серии «Дорога домой» Виталия Зыкова. Во второй книге, автор продолжает приключения 5 землян попавших в мир Торна. Главным героем остается Ярослав (в книге он фигурирует он под именем К`ирсана, но чтобы не путаться буду звать его земным именем), но остальным уделено не мало времени, что как я уже отмечал в предыдущей рецензии иногда затрудняет чтение тем, что приходиться усиленно вспоминать, что же там было с этим героем страниц 50 назад. :)
    В «Наемнике его величества» Ярослав нанимается простым солдатом в полк королевства Зелод. Так как на Торне все сильнее закручиваются события, то после нескольких месяцев обучения, попадает он прямиком на войну. В течение военных действий но проходит путь от простого солдата до лейтенанта и даже выше. Подробно на этом не останавливаюсь, просто отмечу, что военные действия прописаны очень грамотно, особенно партизанская война. Также появляется у Ярослава верный друг, а он сам становиться доверенным лицом короля Зелода. Но ничего не вечно под луной.

Пободрей первой книги.