DivaDii

Где-то встретилась рекомендация в стиле: "Ах! Как мне понравилось!" Попыталась узнать, чем именно понравилось. В ответ услышала: "Почитай, может и тебе понравится..."

М-да... рекомендация на уровне 5-го класса...

Но посмотрела здесь, на ЛивЛибе, - часть ругают, часть хвалят... Да ещё и премию какую-то звонкую Зыков получил. Ну - значит, надо составить собственное непредвзятое мнение.

С самого начала шло потрясающе туго. Из-за натужно-накрученно-навороченно-напыщенно-примитивного стиля.

Такое чтиво надо писать тупым примитивным стилем. Тогда этот "высочайший" смысл еще можно как-то воспринимать-глотать. Но описывать тридцатью словами глаза "пантеры" - это чересчур.

Причем стиль навороченный, а смысла - кроме сюжета и подъема "уровней" - нет ни разу. Типа сценария для компьютерной игрушки в стиле "меча и магии".

Куча выдуманных существ:

"Всё происходило в духе пословицы: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Кто только не попадался на пути: четырёх- и двукрылые зубастые твари, летающие медузы, швыряющиеся молниями направо и налево, двухголовые черепахи, подавляющие волю и стремящиеся высосать разум".

Ну и, простите, шо?

Прорисовка мира - никакая!
Так, например, в одном "народе" сочетаются имена: Птоломей, Кассандра, Фердинанд, Аврас Чисмар, Дарг, Айрунг...

Ну надо же быть хоть каплю последовательным. Либо Кассандры с Птолемеями. Либо Фердинанды. Либо Чисмары с Аврасами, Айрунгами и Даргами...

Не могу обойти вниманием ляпы:

"гигантские статуи: никак не меньше полусотни саженей в высоту".

"Будучи ростом не выше двух аршинов".

Все современные русскоязычные помнят, что такое полусотня саженей али два аршина? Ась?

"Некое незнакомое ощущение заставило тревожно забиться сердце. Чувство опасности молчало".

- no comments!

"Наконец кустарник закончился, и впереди завихляла дорога, подобная мягкому месту блудницы".

Представили эту дорогу? :))))

"Запрягалась эта громоздкая конструкция четвёркой ящеров, сильно похожих (если, конечно, забыть про внешний облик) на земных лошадей, но отличающихся размерами, силой и выносливостью".

М-м... Вопрос: так чем же тогда эти ящеры были похожи на лошадей? О_о

Это, конечно, далеко не все ляпы. Только самые выразительные.

Правды ради, надо отметить, что в дальнейшем текст стал уже чуть ближе к более стандартному приключенческому чтиву. Тем не менее многие описаловки явно хотелось сократить раз в пять, как минимум.

"Бросив кошачий взгляд вниз, Ярик разглядел огромных размеров лягушку с костяными наростами на спине. В этот момент тварь прекратила возню и подняла голову. Взгляды человека и земноводного встретились. У Ярослава зашевелились волосы на голове. В глазах монстра светился чудовищный, немыслимо извращённый, но разум. Чужая воля попыталась подчинить разум человека".

Плагиат?? Что-то такое почти дословно встречалось. То ли у Брэдбери, то ли у Саймака... Правда, без "бросания кошачьего взгляда вниз". :)))

И наконеееец!

"Тот сочным тягучим голосом зачитывал довольно вычурный текст, насыщенный красочными оборотами и сочными эпитетами. Суть же сводилась к тому, что Дарг обязан был теперь следовать уставу воина, не порочить честь обладателя меча и стремиться преумножать славу как всего воинского сословия, так и свою собственную".

Вот! Это квинтэссенция всего романа.

Причем дочитала пару часов назад. Но кто такой этот Дарг - хоть убейте - уже не помню. :)))

Цель повествования и приключений героев? - А нету! Вааще. Ну вот просто приключения.

В общем - первую книгу цикла я таки победила. И вздохнула с неимоверным облегчением. Читать сериал дальше? - увольте - это выше моих сил! Я свой долг уже выполнила: первую книгу цикла Зыкова Асилила. С трудом.

Надо признаться, что иногда я читаю чистую развлекаловку - для отдыха, для переключения. Ну вот и сейчас - после "Ста лет одиночества" хотелось переключиться на что-то более легкое. Ы. Лучше бы я этого не делала. :)) Причем, обычно такую развлекаловку можно проглотить за 1-2 дня. Не-не... С Зыковым такое не прокатит.

Общий вывод: чтиво чтивейшее. Читать для убийства времени и мозговых клеток. Ни для чего другого не подходит.

Можно почитать процентов 10-15-20. Если понравилось - то читайте дальше. И мне расскажете, победил ли Олег Ярика или Ярик Олега, или они нашли ещё какого-то Врага и вместе дружно его пристукнули.