Рецензии и отзывы на Безымянный раб

Слушать
2029 уже добавило
    DivaDii

Где-то встретилась рекомендация в стиле: "Ах! Как мне понравилось!" Попыталась узнать, чем именно понравилось. В ответ услышала: "Почитай, может и тебе понравится..."

М-да... рекомендация на уровне 5-го класса...

Но посмотрела здесь, на ЛивЛибе, - часть ругают, часть хвалят... Да ещё и премию какую-то звонкую Зыков получил. Ну - значит, надо составить собственное непредвзятое мнение.

С самого начала шло потрясающе туго. Из-за натужно-накрученно-навороченно-напыщенно-примитивного стиля.

Такое чтиво надо писать тупым примитивным стилем. Тогда этот "высочайший" смысл еще можно как-то воспринимать-глотать. Но описывать тридцатью словами глаза "пантеры" - это чересчур.

Причем стиль навороченный, а смысла - кроме сюжета и подъема "уровней" - нет ни разу. Типа сценария для компьютерной игрушки в стиле "меча и магии".

Куча выдуманных существ:

"Всё происходило в духе пословицы: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны». Кто только не попадался на пути: четырёх- и двукрылые зубастые твари, летающие медузы, швыряющиеся молниями направо и налево, двухголовые черепахи, подавляющие волю и стремящиеся высосать разум".

Ну и, простите, шо?

Прорисовка мира - никакая!
    Так, например, в одном "народе" сочетаются имена: Птоломей, Кассандра, Фердинанд, Аврас Чисмар, Дарг, Айрунг...

Ну надо же быть хоть каплю последовательным. Либо Кассандры с Птолемеями. Либо Фердинанды. Либо Чисмары с Аврасами, Айрунгами и Даргами...

Не могу обойти вниманием ляпы:

"гигантские статуи: никак не меньше полусотни саженей в высоту".

"Будучи ростом не выше двух аршинов".

Все современные русскоязычные помнят, что такое полусотня саженей али два аршина? Ась?

"Некое незнакомое ощущение заставило тревожно забиться сердце. Чувство опасности молчало".

- no comments!

"Наконец кустарник закончился, и впереди завихляла дорога, подобная мягкому месту блудницы".

Представили эту дорогу? :))))

"Запрягалась эта громоздкая конструкция четвёркой ящеров, сильно похожих (если, конечно, забыть про внешний облик) на земных лошадей, но отличающихся размерами, силой и выносливостью".

М-м... Вопрос: так чем же тогда эти ящеры были похожи на лошадей? О_о

Это, конечно, далеко не все ляпы. Только самые выразительные.

Правды ради, надо отметить, что в дальнейшем текст стал уже чуть ближе к более стандартному приключенческому чтиву. Тем не менее многие описаловки явно хотелось сократить раз в пять, как минимум.

"Бросив кошачий взгляд вниз, Ярик разглядел огромных размеров лягушку с костяными наростами на спине. В этот момент тварь прекратила возню и подняла голову. Взгляды человека и земноводного встретились. У Ярослава зашевелились волосы на голове. В глазах монстра светился чудовищный, немыслимо извращённый, но разум. Чужая воля попыталась подчинить разум человека".

Плагиат?? Что-то такое почти дословно встречалось. То ли у Брэдбери, то ли у Саймака... Правда, без "бросания кошачьего взгляда вниз". :)))

И наконеееец!

"Тот сочным тягучим голосом зачитывал довольно вычурный текст, насыщенный красочными оборотами и сочными эпитетами. Суть же сводилась к тому, что Дарг обязан был теперь следовать уставу воина, не порочить честь обладателя меча и стремиться преумножать славу как всего воинского сословия, так и свою собственную".

Вот! Это квинтэссенция всего романа.

Причем дочитала пару часов назад. Но кто такой этот Дарг - хоть убейте - уже не помню. :)))

Цель повествования и приключений героев? - А нету! Вааще. Ну вот просто приключения.

В общем - первую книгу цикла я таки победила. И вздохнула с неимоверным облегчением. Читать сериал дальше? - увольте - это выше моих сил! Я свой долг уже выполнила: первую книгу цикла Зыкова Асилила. С трудом.

Надо признаться, что иногда я читаю чистую развлекаловку - для отдыха, для переключения. Ну вот и сейчас - после "Ста лет одиночества" хотелось переключиться на что-то более легкое. Ы. Лучше бы я этого не делала. :)) Причем, обычно такую развлекаловку можно проглотить за 1-2 дня. Не-не... С Зыковым такое не прокатит.

Общий вывод: чтиво чтивейшее. Читать для убийства времени и мозговых клеток. Ни для чего другого не подходит.

Можно почитать процентов 10-15-20. Если понравилось - то читайте дальше. И мне расскажете, победил ли Олег Ярика или Ярик Олега, или они нашли ещё какого-то Врага и вместе дружно его пристукнули.

Delfa777

Сюжет Безымянного раба бросается в новый мир с разбега и это хорошо. Зачем тратить время на описание реальности, из которой были похищены славные попаданцы, если попав в новую, они про свой бывший дом и не вспомнят. Пару раз, конечно, залетит в голову шальная мысль о Земле, но, испугавшись собственной наглости, быстро ретируется. Да Олег, один из вынужденных переселенцев в мир иной, применит однажды боевые навыки, полученные в «прошлой жизни», когда будет подрабатывать сторожем, обучаясь экстерном магии.

А вот Ярослав, или попросту Ярик, начнет совершенно с чистого листа. Хотя фрагмент именно его жизни до «попадания куда следует» и будет насильственно вставлен сюжет. Причем совершенно неоправданно. Будут сетования об уехавшей в Америку семье и разглагольствования о предательстве родины. Будет поездка в маршрутке с незапланированной остановкой, после которой пятеро выживших окажутся в мире Торна. И все, что было до встречи с драконом, будет забыто легко и непринужденно.

Бывает разновидность попаданцев, которым в новом мире достается новое тело - со знанием языка, информацией о мире и необходимыми навыками. А в этой книге какой-то особо хитрый случай. Создается ощущение, что это в тело Ярика вселился кто-то местный. Потому что никаких признаков преподавателя технического ВУЗа в торновском Ярославе не наблюдается. Причем вселяется не один раз. Потому что Ярик - стремительно прокачивающий полученные вдруг силы, шатающийся по лесам, обучающийся у Шипящего, похищающий гоблинских шаманов и воинов – это один человек. Могучий, везучий и стремительно прогрессирующий. Ярик - совершенно по-глупому попавший в рабство, исправно и покорно выполняющий обязанности и разве что пожимающий плечами, когда им помыкает хозяин – это другой человек. Слегка задиристый, но послушный мальчишка. А Ярик, сбежавший как Колобок от магов и из эльфийского плена - это вообще что-то непонятное и совершенно новое. Причем, переход каждый раз резкий и довольно неожиданный. Потому что ничем не обоснованный. Хотя о чем это я? Какая логика в книге, в которой главное – это приключения.

Вот к развлекательной составляющей романа, немаленького надо заметить, претензий нет совершенно. Боевые сцены – едва ли не самая лучшая часть книги. Лаконично, понятно и в меру захватывающе. Если это не эпичная битва, показываемая на площади в праздник. Вот тут заснуть можно. А небольшие потасовки отлично подогревают интерес к роману, не разжигая яркого пламени, но и не давая совсем угаснуть. Единственный раз, когда я даже начала переживать за персонажа романа, пришелся именно на драку. Когда на хозяина Ярика напали наемники серого жреца короля Фердинанда.

Фауна Торна периодически привлекала к себе внимание. Особенно удался кайфат. Милый зверек, верный друг и главный бонус, приобретенный Яриком в новом мире. Из скольких безвыходных ситуаций Руал выручал своего хозяина – не сосчитать. В том, что у Безымянного раба есть продолжение и не одно, заслуга именно кайфата. Политические интриги тоже вызывают определенный интерес. Вовлекая в сюжет любопытных второстепенных персонажей. Тот же серый жрец, кочевник Дарг, маг Айрунг. Мир Торна достаточно детально проработан. Книга – настоящий подарок для иллюстратора – все так подробно описано. Иногда даже слишком подробно. Подробнее может быть только проектный чертеж. Материки, расы, история - все есть.

Вот флора нуждается в большей конкретике. И религии уделено недостаточно внимания, хотя и не скажешь, что она совершенно забыта. Периодически персонажи желают некую Кали в тещи насолившим им личностям. Ну и лучшее эфирное время между попаданцами распределено неравномерно. Главная звезда сезона - Ярик. Небольшую и несобытийную сюжетную линию урвал себе Олег. Пока Ярослав прокачивал умения в Заар’х’доре

Олег лежал в плетеном гамаке и лениво потягивал пиво.

Пока попавший в рабство Ярик прислуживал хозяину, отрезанный от источника своей магической мощи, Олег нежился в прохладе сада и размышлял о том как хорошо быть магом. Пока покорный раб оставлял пунктирные следы на карте мира, Олег сдавал экзамены - то еще испытание! Зачем Олег был нужен в первой книге цикла - не понятно, так мало важного с ним связано. Разве что календарем служил. Еще более непонятна роль троих девушек, канувших в Лету сразу же, как только они были отловлены магами и привезены на остров Нолд. Видимо, они нужны были для того, чтобы маршрутку порожняком не гонять.

Если брать отдельно отечественное фэнтези про попаданцев, то Безымянный раб вполне неплох. Фантазия у автора хорошая, а стиль.. Нормальный такой стиль технаря. Я за построение фраз не цеплялась, все было понятно. Описания можно было бы подсократить, но такая уж муза автору досталась – неугомонная.

dyudyuchechka

Маршрутку похищает не пойми что в другой мир. Оказывается, что сея пакость дракон, а не демон. И вот у нас есть бравая пятерка. Но девочки нас не пошли в герои, куда им, их надо женить. В остатке два парня – Олег и Ярослав. Олег картонный, но ему особо от автора и не досталось. А вот Ярослав всю книгу терпит ужасы, унижения и боль. Хотя магии обоим отсыпалось. Кто будет маг, кто раб, я с ходу не угадала.

Очень долго я читала, очень часто хотела бросить. Я не люблю истории особо про попаданцев, предпочитая оригинальный мир с их исконными обитателями. Нон е в жтом причина. Пожалуй самая веская – это стиль повествования. Автор растянул все, что можно и нельзя, только будь это написано увлекательно, но нет. Очень косноязычно, не захватывает. Много лишнего, а не интересных деталей, как например, позиция героя по поводу переезда родственников в Америку, ну и так перегружено неоправданно. Далее не покидает ощущение нелогичности какой-тою Не, какая уж здравая связь, где дело касается магии, но все же.

Но все же, когда автор чуть подливает динамики и стычек, интерес начинает просыпаться. Но о боги, это уже после пожара, а это середина книги, сократить, сократить, сократить. И уже веселей доходишь до конца книги, и тут приходит осознания, что вот вся эта тягомотина на 500 страниц, по сути, ни о чем, это задел.

И все же я впоймала себя на мысли, то мне интересно, что будет дальше после всего этого, но держу пальцы крестом, чтобы было динамичней. Вот для сравнения возьмем Пехова, где мир обрушивается сходу тонной деталей, но это красиво выписано, и ты выплываешь из них, заинтересованный, а тут все иначе, странный язык. Но рука плохую оценку дрогнула поставить, хотя шестерка была бы верней, пожалуй. Ну и зверь ми-ми-ми. А вот рысь до слез было жаль.

mermaid

Ну уж слишком затянул автор с рассказами о ритуалах с черепами, костями, драконами и кровищами! Большая часть книги посвящена бессмысленному описанию бессмысленных вещей. И вообще как-то много зацикленностей на мелочах. Слишком много ненужных подробностей. Я все ждала – вот сейчас что-нибудь изменится, будет интересно. Не дождалась…
    Читалось напряжно, так и не дочиталось…

Aleni11

Очень любопытный замысел, а вот реализация немного подкачала.
    Мощный новый мир в стиле а-ля ранний Перумов, это, безусловно, неплохо. Вот только Перумов дарит читателю придуманный мир бережно, по кусочку, давая насладиться каждым элементом раскрывающейся фантазии. Здесь же чужая реальность буквально сбивает с ног: что растет, что цветет, что живет, кусается и дерется… описания следуют одно за другим… Чтобы полноценно освоить такую лавину информации приходится напрягаться, где уж тут получать удовольствие от чтения. За хаотичным нагромождением слов картинка размывается, а сюжет так и просто местами теряется.
    Хотя в целом задуманный мир все равно не оставляет равнодушным и изучать его вместе с героями по меньшей мере не скучно: моря, острова, континенты… все со своим уникальным содержанием (жителями, растениями, зверями и монстрами). Жаль только, что на тщательную оригинальную прорисовку этого мира фантазии автора не хватило: Птоломей и эл'Джассир, аналог жабы и аналог кузнечика, гномы и эльфы, Тихий океан и Поднебесная империя (Страна Хань), где полно узкоглазых людей и откуда выходят отличные бойцы… банально, Хоботов (©)...
    И все же, несмотря на явные недостатки, цикл меня зацепил. Может, написано и не слишком гладко, но развитие сюжета, приключения персонажей, рисуемая автором фэнтези-реальность все равно вызывают интерес... постепенно, не сразу (примерно после 150 страницы) повествование начинает затягивать, и в какой-то момент уже перестаешь обращать внимание на встречающиеся нескладушки и штампы, а просто проглатываешь страницу за страницей с одним желанием: узнать, что будет дальше.
    Конечно, до шедевра фэнтези-литературы этой книге далеко, но в ней определенно есть что-то настолько притягательное, что даже осознавая все ее несовершенство, от чтения оторваться трудно.

Мне книга понравилась. Чувствуется мужское перо - меньше соплей, больше действий и крови. Читается легко, скучать не пришлось. Мир, созданный автором, втягивает с каждой прочтенной страницей. Повествование ведется от лица сразу двух попаданцев с абсолютно разными судьбами. Видела здесь отрицательные отзывы, скажу по правде, они показались мне натянутыми, а где-то и вовсе неверными. Так например, кто-то сетует что главный герой явно имеет больше положительных черт (Ярослав), чем его сотоварищ по несчастью (Олег), но на самом деле, по характеру и морально-психологической подготовке Ярослав явно проигрывает... правда только по началу. В общем, люди, если вы не ищите книгу любовного жанра, чтоб прочесть и совсем забыть наряду с сотей таких же, то вам сюда. Сюжет достаточно необычен, не приевшийся. Я такое люблю))) поэтому и оценка - только 5 баллов. Автор настоящий молодец!
    Отличная серия.
    Книга для тех, кто хоть что-то смыслит в политике или хотя бы интересуется ею. Повествование держится на логических связях, предпосылках и множестве литературных приемов. Это одна из первых книг данного автора, поэтому вам может показаться, что повествование затянуто, нет динамики и экшна, но это не так. Если вы полюбить этих героев, испытаете интерес к их судьбе, следующие книги цикла вас не разочаруют. Читая эти книги, головой нужно думать, а не просто втыкать в страницу. Цикл не для тех, кто любит посидеть на готовом. Если вам нужны любовные переживания, смело проходите мимо. Если вам хочется болеть о судьбе мира, древней магии и древних рас, если вы испытываете интерес к стратегии и тактике, к логистике, риторике и политике - добро пожаловать в Торн.
    Не хочу обидеть автора, но это было очень долго и занудно, более менее события в лесу развивались ... Но все остальное... Читала- читала, вся книга про рабтсво, ждёшь- ждёшь когда он освободится, а в итоге опять попадает в плен
    Бомба! Одна из лучших серий, которые попадались в руки.