Рецензия italianka на книгу — Виталия Забирко «Мародер» — MyBook

Отзыв на книгу «Мародер»

italianka

Путешествия во времени: эта тема, наверное, является одной из самых популярных у писателей-фантастов! И я тоже ее очень люблю :)

Примерно в 2050-м году человечество все-таки доконало нашу планету, окончательно испортив ее эко- и атмосферу. Люди, спустя какое-то время, поделились на два вида: те, чей организм, мутировав, приспособился к новым условиям, и те, кто остался таким, как и раньше (реликты) - умирать-то они не умирали, с трудом выживая на "обновленной" планете, но вот удовольствия от такого существования ждать не приходилось.
И когда наконец-таки были изобретены путешествия во времени, реликты организованно рванули в прошлое - за хорошей едой и чистым воздухом (что еще для счастья надо?). Все перемещения, естественно, строго контролированы, каждый такой путешественник находится под надзором полиции времени. Он может выбрать себе любую эпоху по вкусу и жить в ней при одном главном условии - ограничивать контакты с местными и не совершать ничего такого, что могло бы привести к изменению хода событий в истории человечества.
Конечно, без денег ни в одной эпохе долго не проживешь, за еду и жилье надо платить, вот некоторые реликты и нашли себе довольно прибыльный, хоть и опасный, заработок - мародерство во времени...

Это яркий пример чисто развлекательной фантастики - без глубоких метафор, двойного смысла и глубокомысленных выводов. И, как мне кажется, такие книги вполне имеют место быть.
Легко, ненавязчиво; не ново, но увлекательно, за сюжетом следить очень интересно.
В некоторые моменты - именно то, что надо!

2 июля 2012