Проснувшийся Демон

4.0
    Deli

Какое счастье, что в нашей жизни всегда есть место случайностям: случайно перейдя по какой-то ссылке, я случайно зацепилась глазом за какую-то никому не известную книжку, а там обнаружилось случайно, что она есть в озвучке. Нет, честно - иначе я бы никогда не узнала о том, насколько это потрясающая вещь.
    Произведений жанра постапокалиптики сейчас очень много, и крайне сложно понять, что какое-то одно из них представляет собой нечто большее, чем историю о конце света. Особенно, если у него такая обложка. Я постараюсь максимально без спойлеров рассказать вам, что меня здесь так потрясло.

Начинается всё резко, внезапно, мы с головой проваливаемся в сюжет. Герой просыпается в анабиозной капсуле. С трудом вспомнив, что он был ученым, занимался исследованиями криогеники, решил провести эксперимент на себе, Артур выбирается наружу. Но что происходит? Почему никого нет? Институт выглядит так, будто уже много лет заброшен. А потом Артур натыкается на труп... Автор мастерски играет жанрами и атмосферой, там, где персонажам страшно - мы получаем такой жуткий хоррор, что кровь леденеет. Если экшн - то дух захватывает. Если надо показать детали, то в ход идут такие технические подробности, что не остается никаких вопросов. Странный постапокалиптический мир показан во всех деталях, от природы до социума. И, присматриваясь к этим людям, Артур пытается понять, что же случилось и сколько на самом деле времени он провел в крио-капсуле. Мы получаем эти ответы вместе с ним, и, надо сказать, они ужасают.
    Мир к концу привела не атомная война, не инопланетное вторжение, не стихийное бедствие, а обычная человеческая глупость. Наша цивилизация забралась уже на такие высоты, что один неверный шаг - и всё полетит в пропасть. Мы просто не видим, что балансируем над ней. В своем стремлении к власти и наживе сильные мира сего сознательно позволили планете погибнуть, не подумав, что катастрофа такого масштаба снесет и их самих, не посмотрев на регалии и счет в банке. А самое страшное, что после катастрофы-то ничего не изменилось. Уже другие люди другими средствами снова толкают мир на грань, не видя или не желая видеть тех последствий, что несут их действия. У меня просто не хватает лексического запаса, чтобы передать всю глубину того хтонического кошмара, что открывает передо мной автор. Его главная цель - показать нам не страшный фантастический мир будущего, а не менее страшный мир настоящего, тот реальный мир, который сожрет всякого, даже не заметив. Это социальная фантастика в духе Стругацких, только еще страшнее, еще жестче, бьющая по нервам, от которой хочется бежать, как от ночного кошмара, потому что равнодушно читать такое не получится.
    Артура кидает с одной стороны баррикад на другую, и каждая ломает его по-своему, перекраивая под себя, пока в итоге от прежнего человека не остается ничего. Но кто положительный герой в мире, где неправы все?
    Финал книги поражает - это же надо было так замкнуть все намёки, чтобы пробило осознанием безысходности и равно долженствования. Флибуста говорит, что там дальше еще огромный цикл, но лично я не понимаю, какое продолжение еще может быть, когда в конце поставлена такая жирная точка.

SAvenok

Проснулся как-то Коваль, а кругом апокалипсис... ну он выходит к людям и говорит: я - Коваль могу чинить технику, варить железо и делать детей - МУЖИК говорят ему люди)))

Нормальный фантаст, на мой взгляд, сначала сам для себя должен уяснить, что он хочет сообщить читателю, сформировать свою версию развития событий. А тут один плоский негатив – и так плохо и эдак... и дальше будет еще хуже и чего делать непонятно... Такое ощущение, что автор работал без продуманного плана и метался не представляя, что же ему дальше с героем делать и в каком стиле писать. Во время нападения у кандидата наук (явно никогда не видевшего оружия) мгновенно появляются навыки владения зенитной установкой, решительность, отвага, прорезается командный голос. А остальные, выросшие с оружием в руках, растерянны, трусливы и не знают с какой стороны подойти к зенитке. Герой немедленно становится Старейшиной. Ещё немного и появился бы супергерой, маленький Сварог, нечто среднее между героями Бушкова, Фомичёва и Мазина. Но... назад к природе-­матушке по Алексееву, только Валькирии не хватает. А потом автор подумал, махнул рукой: Ну её на фиг, эту фантастику! и занялся политической сатирой.

Felina

Попасть в прошлое практически нереально, а вот в будущее вполне даже возможно. Ведь существуют криогенные камеры новейших разработок, способные заморозить человека на очень долгий срок. Можно проснуться через энное количество лет в чудеснейшем мире, где нет болезней, где люди живут в гармонии и согласии, где построено идеальное общество...А можно очнуться и увидеть совсем другую картину: покинутый полуразрушенный институт, ставший приютом для странных лысых собак, а позже пустой город, в котором уже начинает обустраиваться лес...
    Увы, герою книги выпал именно второй вариант. Но он, как это водится в подобных историях, не растерялся. Он научился не просто выживать в новом мире, но и по настоящему жить. Да только от воспоминаний о прежних временах не так легко избавиться и в конце концов они дают о себе знать.

Такой вот простой сюжет. Неплохой язык, но слишком много явного морализаторства и рассуждений о современном мире. К тому же, на мой взгляд, все получилось слишком затянуто, порой даже нудно. Добавлю еще предсказуемость всех действий героя и, конечно, финала истории.
    В общем, ничего оригинального и запоминающегося в этой книге я для себя не нашла...

seamus

Что я узнал и о чем подумал, читая это произведение:

- В Питере и Москве такой хороший асфальт, что растения и корни деревьев не должны пробить его за 20 лет и даже через 120 без поддержки и ухода людей он до сих пор лежит себе под солнышком.
    - Нет ничего более полезного после апокалипсиса, чем музеи!
    - Дурман жевать - голос терять, и материть врагов придется шепотом.
    - Никакие катастрофы не искоренят в человеческих умах губительное влияние религии.
    - Если собаки обзаведутся жабрами, а кошки - рогами и клыками, русский человек в первую очередь приручит медведя.
    - "Нет и не может быть твари страшнее человека"
    - Что бы привыкнуть ходить босиком, человеку требуется три (!!!) месяца.
    - Сознание мое понимает, что скрещивать животных - дело не слишком сложное (просто очень долгое), но что бы на руинах цивилизации старички без оборудования и знаний занимались генной инженерией, да такой виртуозной, да так быстро... Породы собак восстанавливают десятилетиями, через поколения добавляя по капле других кровей, что бы изменить какую-то одну черту, а тут драконов! за пару лет выводят.
    - Имея власть над природой, проникая в ее тайны, разговаривая с животными, прекрасно зная к чему привел стандартный строй цивилизации, герой все равно возвращается в город и пытается строить новой общество по образу и подобию старого! Черт побери, автор, за что...

- Несмотря на более чем обильное поливание текста водой, автор не смог нарисовать в воображении живую картинку. И как у классиков получалось в двух-трех предложениях рисовать панорамы?
    - На книгах стоит делать пометки не только "18+", но и "Литературный язык хромает".
    - Секс в фантастике всегда такая ужасная пошлось?
    - При бурном воображении автору очень важно иметь логику и тормоза, иначе ох какими ненатуральными выходят твари живые. Тоже и с витками сюжета - по логике вроде бы все, ан-нет, вот еще!, да все как то не клеится.
    - Никак не могу избавиться от раздражения, когда автор упоминает на страницах современных кумиров, фильмы/мультфильмы или бренды.

- И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю…

KDW

Читая начало вспомнила "28 дней спустя", дальше - "Метро 2033" а чем пахнет конец, так это сказкой.
    Довольно интересная и необычная смесь, повеяло чем то новым и, в какой то степени, не затертым. Не смотря на сходство, оно немного мнимое.

Нет, правда, было интересно и это стоит почитать.