«Наместник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Останина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наместник»

Mooshkenoom

Второй том трилогии представляет собой давно и плотно ставший популярным концепт "Герой отправляется в экзотическую страну и находит там не только тонны приключений, но и кучу верных друзей". Вообще, я не очень люблю книги про Китай и всю эту азиатскую кутерьму, однако из песникниги слов не выкинешь, приходится читать что дают.

Итак, от головоломных и зубодробительных 4х дней книги, где наш приключенец пытался натурализоваться в новом для себя мире, повествование переходит суровым детективно-дипломатическим будням, так как все дружно отправляются в местный аналог Китая, раздираемый внутренними противоречиями и малопонятный не только для новичка-попаданца, но и для рядовых граждан Княжества. Само-собой, никаких попыток избежать вихря перемен и восточного колорита у Главного Героя нет и быть не может.

Сюжет представляет собой довольно линейный рассказ о приключениях, основным фоном которых является расследование действий все тех же похитителей людей, которые фигурировали в первой части. Все это хитро и толково сдобрено заговорами, интригами и тому-подобным, хотя детективная составляющая мне показалась немного простоватой. То ли Автор забыл один из ключевых моментов, который сам же и озвучил, то ли немного поленился с ключевой интригой книги, но "садовник-убийца" кране быстро нашелся даже мной, не фанатом детективов, ну а с прочими вопросами у Виталия традиционно все хорошо

спойлер
Приставить к собственному сыну убийцу, да еще и так, чтобы потенциальная жертва об этом знала, – это, конечно, верх гуманности! Даже без учета связей с Потрошителями, у которых эта «Длань» закупается явно в промышленных масштабах!

Тут герой рассуждает о том, что действующий Император работает с главным Врагом, покупая его продукцию и это его не смущает

В этот момент все окончательно сошлось в моей голове. Я увидел все дыры в прежних своих версиях и отчетливо понял, какой же я все-таки идиот! Не сидел бы сейчас перед правителем Китая – сотворил бы классический жест «рука – лицо». Все ведь на поверхности лежало! Чтобы иметь ведьмака для каждого своего отпрыска, старый император должен был закупать их в промышленных масштабах. А это значит – сотрудничество! Как я мог пропустить такой жирный факт?
А потом озарение!

Например, с магией. Читатель видит четкую и непротиворечивую систему работы магии, над которой Автор поработал изрядно. Так же хорошо заметна работа с персонажами и с концепцией устройства общества альтернативного Китая ака "Минцев". Политические интриги и социальные пертурбации удались на славу, наряду с не дающими скучать боевыми сценами. Лично мне показалось, что Виталий немного перегибает палку с крутизной Героя, у которого не только существенно вырастают способности к магии, но и прорезывается крайне уникальный и востребованный дар, на которым завязан дальнейший ход событий. Зато превосходно проработан внутренний диалог Героя с сами собой, что мне очень нравится в подобного типа книгах. Герой словно бы ведет диалог с читателем, озвучивая свои мысли, на базе которых строится дальнейшее общение с разного рода сильными мира сего, которым, как часто случается, вовсе не ровня.

Финал книги очень и очень неплох, хотя и вполне предсказуем. Но это, по сути, не вина Автора, а скорее понимание читателем факта наличия продолжения трилогии.

Вывод. Замечательное продолжение отличной серии. Настоятельно рекомендую всем боярам-анимешникам, фанатам восточного колорита и просто любителям добротного попаданческого фантастического боевика с интересным детективным бэкграундом. Итак, скоро финал!

23 июня 2020

OksanaPeder

Всё-таки автор решил слепить из главного героя попаданца стандартного. А то всю первую книгу герой всеми силами старался отбояриться от миссии попаданца. Но вторая книга все расставит по местам. Главный герой уже и не думает о возвращении в родной мир.
Из положительного хочется особо отметить, что автор довольно интересно показал как бы мог развиваться Китай, если бы сумел сохранить свою самобытность (тут и император, и церемониал). Атмосфера Гуанчжоу получилась достаточно увлекательной, чтобы погрузиться в нее с головой.
А вот явное движение в сторону развития героя как "Мартисью" совсем не радует. Все таки в первой книге он был более реальным, более живым. Тут же он начал превращаться в сверхчеловека с кучей бонусов от магии и неимоверной везучестью.
А вот среди второстепенных героев появляются весьма интригующие персонажи. Например, "мать" главного героя довольно объемный и привлекательный образ. Было бы интересно, если бы автор в будущем посвятил им чуть больше времени.
В общем-то весь цикл получается простеньким, местами откровенно шаблонным, но при этом довольно увлекательным.

25 марта 2021

Ingris

Вторая книга цикла "Князь", первая часть приключений попаданца Игоря, в котором теперь вдруг проснулся дар пророчества (продолжение следует). Он принят благовещенским князем в качестве замены родному племяннику, и для проверки сил отправлен вместе с группой поддержки в соседнее государство с дипломатической миссией к сыну-наместнику императора Китая. Процесс пробуждения дара и использования полученной через него информации - важная часть авантюрного расследования, что ведет герой, но и пророков слишком мало в этом мире, чтоб его дар остался без внимания. Опять Игорь мало что понимает в происходящем - новая страна во все еще новом мире, пораженные в правах маги, фракционная борьба Ватикана на чужой территории, внедрившиеся в самые верхи похитители людей... Любопытны персонажи, с которыми плотно взаимодействует княжич - к следователю и хакеру добавляется небезразличная ему девушка-берсерк, а из местных - сыщик-последний императорский гвардеец.
Эта часть цикла показалась мне послабее первой книги из-за меньшей динамичности и из-за логической неувязки про императора и потрошителей (когда данная еще в начале информация вдруг в конце подается как поворотное открытие), с другой стороны - тут эмоции героя чуть больше направлены вовне, не только на судьбу себя любимого, ведь он укореняется в том мире.

16 августа 2020

Crolegg

Я дочитала. На первой сотне страниц, честно, не была уверена, что дотерплю до конца.
Ну, а теперь обо всем по порядку.
«Наместник» - вторая книга о приключениях Игореши. Теперь ему предстоит отправиться в Империю Мин(Китай), дабы вернуть беглого купца Топляка и закрыть уже свое первое дело о Потрошителях в княжестве. Вместе с этим, Князь даёт ему дипломатические миссии всякие, полные политических интриг и это как бы между прочим. Игорь окунается в это действо с головой и находит ещё миллион проблем на свой берег, бонусом, так сказать. А тут и перевороты, убийства, шпионы, запретные техники, интриги в императорской семье, новый дар, а ведь со старым еще не разобрался, а ещё с бабами с этими проблемы. Крутится Игорь как может и почти все у него складывается. Почти.

Первая половина Книги - полная нудятина, пролистывала целыми страницами и ничего не потеряла. Опять же, как и в первой книге овер много внутренних диалогов, глупых и не нужных. Как дотерпела не знаю, но с середины начинается экшн, слова обретают свои трупы и многоходовочки и наблюдать за этим уже не так тоскливо. Ещё один минус - это очень много имён! И ладно бы, это нормально, но внося разнообразие и называя каждого героя попеременно (возьмём того же воеводу) то воеводой (при том что Евсеев уже тоже воевода), то магом (коих тут миллион), то предателем, то Арцебашевым, то Михайло ( а ведь есть ещё Мишко/Михаил), короче это заставляло мой глаз дергаться нещадно. Я не жалуюсь на память, но вот так сходу сопоставить лица и все клички получается далеко не сразу.

Мое мнение все ещё таково, что книги дичайшие, неоднозначные, не плохие, но советовать не буду.
На очереди заключительная часть, надеюсь проскочить на чистом интузиазме.

12 февраля 2019