Рецензия Ingris на книгу — Виталия Останина «Князь Благовещенский» — MyBook

Отзыв на книгу «Князь Благовещенский»

Ingris

Попаданец в бояръ-фэнтези (которое еще пока чаще называют бояръ-аниме, хоть от аниме поджанр уходит всё дальше). Русь-матушка в параллельном мире с другим укладом, основанном на присутствии магии и официальной аристократии у власти. Главный герой, конечно, с магическим даром, традиционно - немаленьким и непростым. В данном случае это парень из нашего мира, чье сознание очутилось в его же теле в том самом другом мире, и если у нас он был пресс-секретарем благовещенского губернатора, то там - секретарем и первым помощником князя Благовещенского, с другим уровнем обязанностей, полномочий и риска. Повестование от первого лица, Игорь довольно быстро и в целом успешно разбирается с клубком проблем, что накрутил его местный двойник, однако при этом ввязывается в противостояние с всемирным преступным синдикатом, которое будет продолжаться уже в следующих книгах цикла. Эта же книга вполне может читаться как отдельное произведение - у истории с двумя Игорями имеется свой финал. Пожалуй, эта двойственность и составляет изюминку - редко когда попаданчество так обоснуйно обыгрывают, да еще на этом часть сюжета строят. Отсутствие имбовости героя, его постепенное вхождение в новый мир и завязки отношений, некоторый авантюризм и присутствие многих действующих сторон-интересантов - как-то в целом делают историю живой и интересной.

16 августа 2020