«Паутина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Михайлова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Паутина»

отзыва и рецензии на книгу

Oldie

Виталий Михайлов: «Паутина»

Интересный и достаточно оригинальный мистический триллер с элементами городской фэнтези. Любопытна сама концепция двух сопряжённых миров: нашего, привычного – и мира, где обитают человеческие души (не вполне души, но это ближайшая аналогия) и иные сущности: от пастырей, что приглядывают за душами – до дьявола и его приспешников, которые, в свою очередь, за душами охотятся. То есть, души находятся в ином, потустороннем мире, а не в телах живущих на Земле людей, и даже не знают, кто они на самом деле; а «своих» людей на Земле видят лишь в особых снах под присмотром наставников из Небесной Епархии.
Также интересен способ подачи текста: не «я», не «он / она», и даже не «ты» – а «мы». «Темнота, в которой мы с вами оказались мгновение назад, настолько плотная, что в первую минуту практически ничего не видно.» «...на пороге мы видим мужчину в пижаме.» «Давайте же приблизимся и хорошенько рассмотрим здание.» И так далее. То есть, читатель следит за происходящим вместе с рассказчиком, незримо присутствуя при всех событиях, и даже в мыслях и снах героев – но не имея при этом возможности вмешаться. Примерно так же души видят «своих» людей – но рассказчик и читатель вместе с ним обладают куда большей свободой манёвра, имея возможность перемещаться между мирами и местами действия, а также от одного персонажа к другому. Ход интересен, вовлекает в действие.
Написана «Паутина» вполне литературным языком, где суховатая описательность удачно перемежается эмоциональными всплесками, образностью, а иногда – лёгкой иронией, при том что книга вполне серьёзная и драматичная. Дьявольская – в прямом смысле слова – авантюра, в результате которой Враг рода людского намерен ввергнуть человечество в пучины Апокалипсиса. Кровавые убийства, интриги и искушения – и люди и их души, запутавшиеся в этой инфернальной паутине, бессильные поодиночке противостоять козням Нечистого.
Закрученная интрига, увлекательный сюжет; напряжение действия внешнего и внутреннего постепенно нарастает к финалу. Характеры персонажей пусть и слегка «типовые», но каждый – с присущими только ему чертами, со своей историей, личными «тараканами» в головах и особой манерой речи. Бытовые зарисовки, не всегда простые личные отношения героев, зарождающаяся любовь двух молодых людей на фоне захлёстывающей город волны инфернальных преступлений...
И даже у самого дьявола обнаруживается крохотный, едва заметный лучик света в его тёмной душе – если, конечно, у дьявола вообще есть душа.
Вот только не стоило бы автору называть главного антагониста то дьяволом, то демоном. Это всё-таки разные сущности. Поскольку речь явно идёт о самом Враге рода человеческого, то демоном он быть никак не может. Это не синонимы. Ну и ещё кое-что по мелочи поправить / почистить в тексте стоило бы. К примеру, комната в Доме, где обитают герои-души, периодически меняет номер: то она седьмая, то восьмая. Текст книги достаточно чистый, особенно в первой её половине, но ещё одна-две вычитки «Паутине» не помешали бы.
Всё это, повторимся, мелочи, которые несложно поправить. Они почти не мешают увлекательному чтению.
Но вот мы доходим до финала – и тут нас, увы, ждёт крупное разочарование, а именно «бог из машины» и «рояль из кустов». Буквально на последних страницах книги тщательно сплетённая паутина интриги, сюжетные линии персонажей – всё вдруг превращается в наспех слепленный комок коротких эпизодов. Комок этот, как пресловутый Гордиев узел, с маху разрубается, линии небезразличных нам героев в буквальном смысле слова обрываются, не находят полного развития и разрешения.
Финал сумбурен, он разочаровывает и оставляет ощущение неудовлетворённости. Создаётся впечатление, что писался финал в отчаянной спешке – он словно вообще не от этой книги, и стилистика у него иная.
Резюме: если не считать финала, книга хороша (мелкие шероховатости, отмеченные выше, погоды не делают). Но вот с финалом мы бы рекомендовали автору как следует поработать.

22 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

Payne

С большим интересом прочитал дебютный роман астраханского писателя Виталия Михайлова «Паутина». Не могу сказать, чтобы книга захватила меня с первых страниц и бурным течением понесла по руслу сюжета. Начало произведения особо динамичным не назовешь. Оно и понятно: автор постепенно, шаг за шагом погружает нас в загадочный мир некоего Дома, где спят и молятся рины — обликом обыкновенные девочки и мальчики, но это обманчивое первое впечатление. Но вот первые страницы прочитаны, и сюжет постепенно начинает ускоряться. Это достигается художественным методом, который использовал писатель: передавая события, происходящие с героями, он пользуется глаголами настоящего времени, а не прошедшего, как это делает подавляющее большинство других авторов. Благодаря этому читатель словно оказывается непосредственно рядом с героями, видит и ощущает все то же, что видят и ощущают они. Скорость сюжета нарастает еще и потому, что писатель дробит повествование на небольшие фрагменты. Они сменяют друг друга, не позволяя читателю надолго оказаться в таинственном Доме, или квартире журналиста, или в редакции газеты. Только привыкнешь к одной обстановке, как ее резко сменяет совершенно иная, даже порой в другом измерении. И чем ближе к финалу книги, тем стремительнее происходят события. Тем больше нарастает их драматизм.

Часть повествования происходит в реальном мире. Это Россия начала 2000-х годов. Но понять это можно лишь по некоторым приметам того времени. Оно близко и понятно автору, но, в принципе, не историческую же книгу он писал, и потому действие можно было бы отнести к любой эпохе. Ведь вопросы, поднимаемые в повествовании, существуют с тех пор, как люди впервые задумались о существовании ада и рая. Но их в книге не отыскать. Как назвать то неизвестное пространство, где происходит действие половины романа? Автор не дает ему определения. Это место, определения которому не встретишь даже в «Божественной комедии» Данте, где человек после смерти попадает в чистилище, ад или рай. У писателя эпохи Возрождения все категорично. Создатель «Паутины» придумал нечто абсолютно новое, чему решил не давать названия, но наделил определенными признаками. Там, вроде бы, все, как на Земле, но это лишь так кажется...

К какому жанру отнести книгу «Паутина»? Это не боевик (хотя один из героев личность криминальная), не фэнтези (хотя, как уже говорилось, часть сюжета отнесена к другой «реальности»), не любовный роман (хотя некоторые персонажи испытывают это светлое чувство) и не приключенческий, потому что событийный мир ограничен небольшим кругом локаций. Кто-то однажды придумал подходящее определение: «Городская мистика». Возможно, так и есть. Но намного шире. Глубже. Ведь в романе доминируют не приключения, не сделан акцент на том, чтобы шокировать читателя невероятными монстрами. Здесь над происходящими событиями превалирует философия жизни и смерти, добра и зла.

Книга оставляет глубокое впечатление. Местами она шокирует, пугает, но не для того лишь, чтобы пробудить эти чувства. Это словно попытка автора дотронуться до тонких струн души читателя и проверить его: ощущает ли, понимает? На личном опыте скажу, что автору «Паутины» сделать это удалось. Как и глубоко задуматься после прочтения последней страницы о том, что же такое на самом деле наша душа, и в какую паутину она может угодить, если то ли сам человек пойдет не тем путем, либо где-то в таинственном Доме случится нечто из ряда вон выходящее.

10 мая 2017
LiveLib

Поделиться

Стандарт

4.5
(2 оценки)
Паутина

Установите приложение, чтобы читать эту книгу