«Ведьма полесская» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Кулика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма полесская»

tania_8

Посоветовала данную книгу мне библиотекарь, когда я попросила что-нибудь мистическое на прочтение. Спасибо ей большое, потому что история просто восхитительная!

Речь в книге идет о простом крестьянине Прохоре, которого по воле судьбы покупает себе другой помещих в связи с некоторыми обстоятельствами. И уже по пути к этому самому помещику и начинают происходить с Прохором интересные события. Одна только встреча в лесу с ведьмой чего стоит, но Прохор тоже не дурак и в обиду себя не даст! Ну а что с ним дальше будет читайте сами

29 января 2022

aharkness

Но старая ведьма преподносила дочери лишь заманчивые стороны колдовства. Она знала из опыта многих поколений своего рода, что в семейной жизни у большинства таких людей счастья нет. И эту правду она, конечно же, скроет от дочери.

Главный герой Прохор – обыкновенный сельский парень. Его жизнь кардинально меняется после неожиданной встречи со старухой-ведьмой, которая попыталась его заколдовать. Однако от магии его защитил оберег, подаренный дедом-знахарем. Парень старается жить дальше как ни в чем не бывало. Вот только ведьма не забудет своего поражения и намерена отомстить любой ценой… С этого момента, можно сказать, и начинается самое интересное…
В книге тесно переплетаются любовь и ненависть, ужас и народный юмор, мистика и сельский быт.
Сказать, что книга меня впечатлила – ничего не сказать. Каждая глава имеет свою изюминку, интригует, заставляет продолжать чтение. Сцены колдовства показаны очень реалистично: внушение, привороты, проклятия, гипноз. Читая это, действительно хочется поверить в магию.
Особенно живое описание Купальской ночи продумано автором до мельчайших подробностей: молодежь совершает свои таинственные народные обряды, а природа подается так красочно, что позволяет окунуться в атмосферу происходящего.
Понравились абсолютно все герои: смелый Прохор, добрая Янинка, умная и расчетливая Марыля, и даже наводящая ужас на всю округу ведьма Серафима. Один только дед Лявон чего стоит со своими веселыми историями, который вносит нотку комичности в этот местами по-настоящему жуткий роман.
Эта потрясающая книга захватывает дух и держит в напряжении до самой последней строки. Только в конце книги всё оказывается взаимосвязано, и сразу становится понятно, зачем автор описывал те или иные события. Развязка весьма неожиданная: полесской ведьмой оказывается та, которую никто не стал бы подозревать!
Книга написана простым, практически разговорным языком, отчего страницы так незаметно пролетают одна за другой.
Я действительно благодарна автору за возможность окунуться в этот страшный и таинственный мир белорусского полесья, такой невероятно захватывающий и в то же время реалистичный.
Однозначно советую любителям мистики, а также тем, кто интересуется белорусским фольклором и народными преданиями.
P.S. Я по-прежнему в восторге от этой книги, несмотря на то, что с момента прочтения прошло уже немало времени.

7 июня 2020

AnnaSavostyanchik

Открыла для себя нового автора #виталийкулик. Пока прочла только одну книгу и могу сказать, что истинному полешуку будет вдвойне интересно читать это произведение. Пусть в нем и описано много мистики, но полесье испокон веков славилось своими болотами, а также мифами и легендами, которые рождали эти нетронутые места. В книге описываются как и фантастические ведьмовские штучки, так и быт и обычаи простого полесского селянина. Хотите чего-то интересного, необычного и в тоже время правдиво го - тогда книги этого автора именно то, что вы ищете.

4 января 2021

AlenichkaK

Уже из названия понятно, что действо происходит на Полесье, которое и сейчас можно назвать государством в государстве. А в 19 веке это был уголок, в котором и в бога верили, и остальных духов, божеств, магию и знахарство не обходили стороной.

На новом месте службы Прохор сталкивается со старой злой ведьмой и ее дочерью, которая отказывается перенимать колдовские знания.

Но на каждую черную магию найдется ещё более черная. И вот этот момент меня как раз смутил. Якобы в деревне все забыли, что у ведьмы бабка была тоже сильной ведьмой. Как девочка родом из белорусской деревни, точно знаю, что в народе такого не забывают.

А старинные слова, диалектизмы просто смаковала.

Очень по-человечески описаны чувства и мысли животных, но при этом определенные абзацы словно вырваны из учебника истории. Но!!! Книга читается взахлёб.

По итогу могу сказать, что мне понравилось, но ещё с большим удовольствием бы прочитала на белорусском языке. Моментами ну просто просится мова в текст.

Имейте ввиду, что это первая книга цикла. И во время прочтения, мне все казалось, что книга очень смотрибельна. А потом узнала, что Беларусьфильм знакомился с рукописью, но финансирования на съёмки нет. А почему взялась за эту книгу, потому что тут мистика, беларуский народ и культура. И сразу про Короткевича любимого подумала.

4 мая 2023

ElenaGrustinka

Насколько я знаю-это единственная книга у автора, но надо сказать очень удачная. Для меня показатель, когда книга не растягивается на месяц а улетает в считаные дни- это значит захватило. Так и тут произошло. Написана очень необычным, красивым языком, сначало трудно воспринималось конечно. Книги о ведьмах всегда интересны, заклятия и привороты. Читаешь и думаешь магия ли это или гипноз. Герои все достаточно яркие, так же к плюсам можно отнести наличие юмора и увлекательный сюжет.

12 февраля 2019

Ирина