Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Виталия Каплана «Масть» — MyBook

Отзыв на книгу «Масть»

Ptica_Alkonost

Только закончила читать про реальную Англию 18 века , как попала в фантастическую Россию того же периода. Знаковый выбор книги, показалось мне, и он не подвел.
Дозоры частенько ругают за политизированность, особенно это "режет глаз" в книгах про наших современников. Тут тоже есть политика, но так как это дела минувших дней, то острота политического резонанса не так раздражает. Стиль изложения, лексика, выражения, логика поступков сообразно воспитанию и времени повествования - мне все понравилось. Темное время крепостного права, которое однако многими воспринималось как нужное (и убедительно доказывалось их же поступками и психологией), игры в шахматы людьми и Иными, интриги, борьба со Тьмой и Светом - книга получилась интересная, творческое переложение идеи Дозоров на глубинку Российской империи далекого 18 века - достаточно адреналиновых впечатлений и тем для мечтаний. Большая часть авторов последователей эксплуатирует уже однажды обыгранную тему трагедии полов и "масти" - Темный и Светлая, Светлый и Темная, Ромео и Джульетта... В этой книге замечательная интерпретация на тему барьеров в общении "разномастных" Иных, отличающаяся от других. Конец только на мой взгляд чрезмерно пафосен для поступка Темного Януария. С удовольствием бы прочитала продолжение про главных героев книги - до нашего времени у них еще два века бурной деятельности может получится.
Да, и как истинного славянофила порадовала "упертость" русских ретроградов Иных, которые противясь новомодным западным словечкам ауру называли "цветок души" (ну шикарно же звучит), порталы - Вратами и т.д.

23 февраля 2017