quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Иной среди Иных

russischergeist

Играя в "Новую рулетку", набрел я благодаря волчку на поле "Свободные продолжения". Про цикл "Дозоры", вообще говоря, все уже давно известно. Сергей Лукьяненко, как говорится, разрешил и писатели-фантасты при его досмотре клепают теперь все новые и новые истории о приключениях в мире "Дозоров", которые в рамках одноименной издательской серии выпускает "АСТ". Мне в основном нравятся эти истории, чувствуется "цензура мастера". Каково было мое удивление, что в списке свободных продолжений затесалась эта неизвестная мне книга Виталия Каплана. Да, здесь речь идет о повести, написанной еще в 2004-ом году и выпущенной в рамках первого выпуска сборника Фантастика-2004 , которого я, естественно не читал.

Я уже знакомился с одним рассказом Каплана в рамках "Дозоров" и это знакомство состоялось удачным - Антологии "Мелкий дозор" была замечательная история о... кошачьем дозоре! Вспомнив ту историю, я решился на прочтение этого произведения...

"Иной среди иных" имеет отличный от традиционных "дозорных" приключенческих повестей сюжет. Фактически боевую сюжетную часть мы встретим здесь практически только дважды. Повествование концентрируется на философских аспектах и противоречиях религиозной и "дозорной" догм. Главный герой Дмитрий Осокин, глубоко верующий человек, работает в Подмосковье в православной школе учителем математики, очень положительный герой. В процессе продвижения сюжета выясняется, что он - Иной, светлый. Через определенное время появляется и наш старый знакомый Антон Городецкий, который должен зарегистрировать Дмитрия. Но наш герой отвергает в принципе "дозорные" принципы и отказался от регистрации. Вот, что из этого в итоге получилось - об этом рассказывает данная повесть. Столкновение мировоззрений, принципов, поступков, принятие решений в сложных условия - это все вы почувствуете, прочитав эту повесть.

Финал также хорош и достаточно неожиданный. У меня была только одна придирка. Неужели во всей Москве и, в крайнем случае, России не нашлось ни одного Иного - священника, чтобы он смог "промыть мозги" упрямому учителю? Нереально как-то смотрится. А так получилось вполне достойное, глубокое социально-фантастическое произведение и по двум прочитанным мною повестям уже можно судить о хорошем уровне автора.

italianka

Мир Дневного и Ночного дозоров с сугубо православной точки зрения. Неожиданно, а получилось довольно-таки неплохо. Это, конечно, не мэтр Лукьяненко, но вечерок мне скрасил. Если кто-то очень сильно соскучился по Сумраку, то может почитать эту книгу.

Lychija

Иной среди Иных - Виталий Каплан

Это совсем небольшая повесть, рассказывающая о "магии" от лукавого и противопоставляющая систему дозоров и религию.

Перед нами предстает истинно верующий человек, преподающей в православной школе Дмитрий Осокин, потенциальный Иной, не принимающий систему Дозоров, как противоречащию его религиозным убеждениям. Он яро сопротивляется сначала инициации, потом появившимся способностям. Но он слишком ценен для дозоров и его мнения уже мало интересуют Великих. Внутренние противоречия и метания, вынужденные действия и попытка понять где заканчивается Бог и начинается дьявол. Именно от этом эта повесть.

Повесть мне понравилась, идея хороша, но серия дозоров настолько любима и этот мир уже настолько свой, что каждая строчка резала глаз. Как бы не хотелось сравнивать с Лукьяненко, но это происходит неизбежно и против моей воли и данное произведение конкретно не дотягивает. Даже Антон у Каплана ну совсем не Городецкий (хотя уверенна по задумке автора это был именно он). В общем как то так...

buldakowoleg

В связи с необходимостью перечитывания "Ночного Дозора" Сергея Васильевича Лукьяненко инерцией решил прочитать произведение Виталия Марковича Каплана, который понравился своими рецензиями на раннее творчество С. В. Лукьяненко. И любопытно было посмотреть, как могут смоделировать точку зрения православного христианина на противостояние дозоров. О точности образа сказать не берусь - вот не сталкивался ещё с такими персонажами. Спасибо В. М. Каплану за открытие нового образа. Хотя, если вдуматься, не гиперболизирован ли он. Финал чудесен - за него балл накинул, такого поворота не ожидал. Эгоистично-субъективно мне такой вариант нравится)))

Надеюсь, что

Максим сможет простить своего учителя математики. Трогательный образ мальчика, его самую чуточку жаль. Зато может интриганы дозорные оставят в покое.

Kurbatova_Ioanna

Книга, помимо того, что ориентируется на известные "дозоры", вообще-то больше ни на что не похожа.
    В книге кроме того, что разворачивается продуманный сюжет, все время "течет" внутренний монолог героя, православного верующего человека. Совершенно невольное вовлечение в мир "иной", мир мистический вызывает недоумение у героя, который привык, что бесы убегают от крестного знамени (ну, по крайней мере - должны убегать). В результате герой оказывается в эпицентре... собственной свободы, поскольку приходится идти в слепую, только надеясь, но не рассчитывая, что Бог как-то вмешается. В результате герой, который без людской и (явной) божественной поддержки героем себя как раз не чувствует - именно благодаря этому - достигает победы над миром "иных"!

Другие книги подборки «Фанфики, ставшие книгами»