nad1204

Что за прелесть эта сказка!
    Не могу не использовать выражение классика. Сказка действительно прекрасна, несмотря на идеологию и утопичность.
    Советская девочка Оксана (будучи "комсомолкой, спортсменкой и ,наконец, просто красавицей" (с) волею случая становится королевой маленькой страны Карликании. Действовала юная пылкая дева так, как учила её Коммунистическая партия Советского Союза — помогала бедным, выводила на чистую воду богатых и сановитых. У министров волосы вставали дыбом, а Ксюша держалась стойко и целенаправленно продвигала свои законы.
    Что из этого получилось и как Оксана попала на трон (а самое главное, как удалось ей вырваться из королевского дворца и опять попасть в свой родной коллектив спортсменов-лыжников) я рассказывать не буду. Если интересно, прочитайте сами . Сказка небольшая, но очень любопытная. Особенно с позиций сегодняшнего дня.

slavanavesmir2013...

Самая первая и самая любимая книжка! Почему то, в момент чтения (мне тогда было лет 7) было слегка страшно, казалось столько мистики в этом произведении)) А на сегодняшний день остались только воспоминания о беззаботном детстве )

Low_Whisper

Любовь к книге, к чтению.... Как она появляется? Ведь есть люди, которые не любят читать, и я много знаю таких. Пытаясь выяснить причину этой нелюбви я сделала вывод: у этих людей просто не развита фантазия, образное мышление. Они читают и видят буквы. строки. и за этими строками они не видят никаких образов, героев, действий. Книга для них это мучение, скука, чёрные буквы на белых страницах. Наверно именно поэтому детские книжки так богаты иллюстрациями, чтобы у ребёнка создавался образ прочитанного. Поэтому совершенно нормально что до определённого возраста меня привлекали книги с красочными картинками. "Королевство кривых зеркал" это первое произведение, прочитанное мной, которое действительно произвело переворот моём читательском сознании. Эта книга в которой я увидела театр, кино, другую действительность, а не нагромождение букв и знаков. Мне было лет 8, когда я заболела. Я лежала в постельке с температурой, пила клюквенный морс и мне было скучно. Тогда не было компьютеров у каждого, и телевизор был один на всю семью, да ещё и без пульта. То есть чтобы переключить канал приходилось ещё и проделать немалый труд -встать с постели. А вставать мне мама не разрешала, мол болеешь, вот и лежи, не студи ноги. С отоплением тогда, впрочем как и сейчас иногда, тоже было напряжённо. И вот от скуки я достала с полки эту книгу. Не помню как она появилась у нас в доме. Сколько себя помню, она была всегда. Надо сказать, что мне стоило немалой решимости начать читать книгу, где так мало картинок. Наверно я не верила в себя, что смогу осилить такой труд. Книга была прочитана дня за два. Я чувствовала себя чуть ли не Гераклом, совершившим свой 12-ый подвиг. Это было моё первое "серьёзное" и такое громоздкое произведение (исключая школьную литературу). Это была жизнь, а не книга. Я прожила там, находясь невидимым ангелом за плечами Оли, Яло, Гурда, тётушки Аксал и других персонажей. Я со всей своей детской эмоциональностью переживала за героев, моя душа требовала торжества справедливости и добра. Эта книга стала моим пропуском в том удивительный мир литературы, воплощенный тысячами авторами в миллионах книг, неизведанный мир чужой фантазии.
    Года три подряд я перечитывала эту книгу, когда болела. Было в ней что-то исцеляющее. Потом на смену пришли другие книги, но "Королевство кривых зеркал" я считаю открыло во мне то самое образное мышление, развило фантазию (или показало что они у меня есть).

Silviabianca

Замечательная детская сказка. Если честно, так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, и книга мне понравилась больше, хотя фильм тоже получился добрым и приятным. Приключения девочек Оли и Яло, где-то забавные и смешные, а где-то злые и коварные жители волшебной страны - безусловно, это не могло не понравится ребенку.

blinch

Одна из самых любимых книг детства. Помню свое разочарование, когда она очень быстро закончилась - прочла за вечер, это был первый опыт запойного чтения. Зеркальные миры, дружба с отражением - alter ego, всяческие приключения (увы, не помню какие именно) - то, что надо для ребенка младшего школьного возраста. В аннотации ГГ представлена как ленивая и капризная хулиганка, которая до психоделического опыта хождения сквозь зеркало была несносным асоциальным элементом. Я же запомнила ее как харизматичную, не побоюсь этого слова, личность, способную действовать и отстаивать свое мнение. Чудеса восприятия. Или может быть, смена экономической формации (читала книгу в начале девяностых) внесла свои коррективы и непогрешимость перестала быть нормой жизни, поэтому никто из взрослых, видя что я читаю, не сделал акцент на том, что Оля далеко не пример для подражания.

Резюме: не знаю сможет ли тандем Оля-Яло конкурировать с Гарри нашим Поттером, но очень надеюсь, что подрастающему поколению книга будет так же интересна, как тем, кто вырос в 90-е.