«Королевство кривых зеркал (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Губарева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевство кривых зеркал (сборник)»

JewelJul

Наступило то время, когда я поневоле вынуждена читать много детской литературы. Не то, что бы я жалуюсь, но это явно не самый мой любимый жанр литературы. Многие сказки, повести, былины мне просто неинтересны. Даже если уплыть в психологию и представлять себя ребенком - тоже нет, не работает. Поэтому детскую литературу мне даже оценивать сложно. По-хорошему я ставлю оценки со своей колокольни, и они, как правило, низкие. Но я смотрю на своего сына и понимаю, что та или иная сказка-то на самом деле была хороша: ребенок слушал с горящими глазами, не вертелся, не ерзал, а реально интересовался происходящим. Значит, детей цепляет, значит, автор угадал, что нужно ребенку. И понимаю, что надо ставить 5. Вот и как тут оценивать? Раздвоение у меня, блин.

Но с этой сказкой все получилось иначе. Вместе с ребенком мы с увлечением слушали (ну, то есть я читала, он слушал) про Олю и Яло, с волнением переживали, когда девочки попадались в лапы Нушрок, Анидаг или Абажу, с моральным переломом проникались мыслью, что надо уважать бабушку и родителей (сын, по крайней мере, проникся с переломом), со страхом беспокоились за Гурда, сидящего в кандалах на крыше самой страшной башни. И да. Такая сказка мне понравилась: в меру авантюрная, в меру страшная, в меру моралистичная, в меру "с хорошей концовкой".

Особенно автору удалась задумка с зеркалами, я не встречала такого больше нигде. Диктатор Топсед и его приспешники повсюду построили кривые зеркала, отражающие неправду. Поставь толстенного коротышку Топседа перед таким зеркалом - и отразится стройный молодец. А поставь пионерку Олю - выйдет страховидло неумытое. Хороший символ искажения реальности.

23 июля 2018

A-Lelya

Хочу сразу написать, что я обожаю эту сказку! Правда, она такая, с советским флёром, пионерскими призывами и песнями. Но любима она мной за то, что в ней много мудрости, искренности и света. Девочка Оля, которая сначала капризничает, ведет себя плохо, оказавшись по ту сторону зеркала, смотрит на себя со стороны, на свое отражение - Яло.
Так многие люди не могут видеть себя со стороны, а иногда очень хочется. Потому что все хотят казаться хорошими, правильными, делают вид, а на самом деле никто себя не видит. Мы не белые и пушистые, мы разные. В нашем обществе не принято быть слабым, уставать, плакать. Надо обязательно быть сильными, смелыми, целеустремленными, но мы не роботы. Иногда закрыться, ни с кем не общаться, поплакать тоже надо. Это восстанавливает наши силы и ресурсы. Кому-то надо выбежать в лес и покричать, а кто-то и до леса не добегает, нет леса в тот момент выхода эмоций.
Это совершенно нормально:
- Испытывать грусть, злость, переживания и обиду;
- Иногда быть без сил и Энергии, не в ресурсе, уставшим;
- Хотеть побыть в одиночестве;
- Просить о помощи;
- Хотеть помолчать, побыть в тишине;
- Устанавливать свои границы и говорить нет.

Но ладно, а то что-то я отвлеклась от книги. Сказка "Королевство кривых зеркал" не теряет актуальности и сейчас. Смотрите какая там есть фраза:

"- Разве ты не знаешь, что наш король сам ничего не решает? Он подписывает то, что сочиняют министры. А министры всегда сочиняют то, что им выгодно".

Всегда интересно оказаться в волшебном мире, таком, как Зазеркалье. Тема не нова, и повсюду, так сказать, применяется. Чего стоят только фильмы Ренаты Литвиновой, где героини легко проходят через зеркала? Или сказка К.лайв С. Льюис - Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и платяной шкаф. / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch, and the Wardrobe (сборник) , правда, там герои проходят через шкаф. Или можно пойти еще дальше и вспомнить, например, сказки Людмилы Петрушевской.
В этой сказке мне нравится, что добро побеждает зло. Что Оля учится понимать и принимать себя на собственных ошибках, выбирать друзей, становится увереннее в себе и своих силах, становится чутче к другим. Это такая добрая сказка из моего детства. Я очень рада, что перечитала ее сейчас, уже будучи взрослой. И также я очень люблю одноименный фильм Александра Роу.

24 июля 2021

sireniti

Девочка Оля плохо себя вела. Вот бабушка и пожелала ей посмотреть на себя со стороны. Удивительно, но это случилось. Совершенно неожиданно Оля прошла сквозь зеркало, и встретила там своё отражение Яло.
Вместе девочки решают бороться со злом, которое царит в Королевстве кривых зеркал. А несправедливости и гонений там хватает, ведь правит там совершенно глупый и бездарный Ягупоп 77, а за власть борются коварные и злые Абаж, Нушрок, и Аюдаг. Если прочитать эти слова наоборот, то всё становится предельно ясно.
Так же как и с друзьями, которыми обзавелись наши двойники - Бар, Гурд, Аскал.
Конечно, это сказка. И, не смотря на коварство и интриги кровожадных придворных, добро победит и справедливость восторжествует.
А девочка Оля многое поймёт о своём поведении.

Перечитала. И впечатления такие же, как и в детстве - фильм намного лучше.
Экранизация получилась яркой, живой, просто таки искрящейся, и совершенно затмила книгу. Просто в фильме пропаганды меньше и она прикрыта, повесть просто таки кричит о том, что нету страны лучше СССР, и что пионер всем примерю ну и так далее. Знаем, проходили.

31 августа 2020

EkaterinaSavitskaya

Сегодня закончила читать "Королевство кривых зеркал". )) Вспоминаю, что в детстве я смотрела фильм, снятый по этой книге. Помню его, если честно, очень смутно. Но впечатление было хорошее. ))) Может, как и у всех детей от сказок. Так что скажу несколько слов именно книге, которую я впервые прочитала только сейчас, в зрелом возрасте.
Итак, в двух словах о сюжете книге. Школьница-пионерка Оля живет обыкновенной жизнью современного ребенка и вдруууууг... оказывается в Зазеркалье. Она знакомится с девочкой Яло (своим зеркальным отражением, которая на первых порах становится проводником в незнакомом царстве-государстве, а потом становится для Яло подругой и вдохновителем. ) Девочки сталкиваются с деспотами- тиранами правителями Зазеркалья и с угнетенным, бедным рабочим народом. Ну и, конечно, девочки активно вмешиваются ситуацию.
В принципе, для ребенка сказка, может быть и хороша- идеи дружбы, помощи слабым, уважения к окружающим, смелости... История не длинная и вполне доступна для понимания. Для более взрослых читателей, думаю, будет интересно задуматься еще и о том, как важно посмотреть на себя и оценить со стороны, как бы увидеть себя в зеркале. Как я прочитала в аннотации, книга впервые была напечатана в 1951г. На тот момент, думаю она была очень хороша. Но сейчас, мне кажется, она все же слишком политизирована и насыщена пропагандой. Еще раз повторюсь, это мое мнение. Хотя, конечно, в ней есть много плюсов, о которых я написала выше.
Думаю, книга будет интересна для чтения младшим школьникам и тем, кто решит вспомнить свое детство и захочет прочитать знакомую историю из детства.

25 сентября 2020