Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Королевство кривых зеркал»

JewelJul

Наступило то время, когда я поневоле вынуждена читать много детской литературы. Не то, что бы я жалуюсь, но это явно не самый мой любимый жанр литературы. Многие сказки, повести, былины мне просто неинтересны. Даже если уплыть в психологию и представлять себя ребенком - тоже нет, не работает. Поэтому детскую литературу мне даже оценивать сложно. По-хорошему я ставлю оценки со своей колокольни, и они, как правило, низкие. Но я смотрю на своего сына и понимаю, что та или иная сказка-то на самом деле была хороша: ребенок слушал с горящими глазами, не вертелся, не ерзал, а реально интересовался происходящим. Значит, детей цепляет, значит, автор угадал, что нужно ребенку. И понимаю, что надо ставить 5. Вот и как тут оценивать? Раздвоение у меня, блин.

Но с этой сказкой все получилось иначе. Вместе с ребенком мы с увлечением слушали (ну, то есть я читала, он слушал) про Олю и Яло, с волнением переживали, когда девочки попадались в лапы Нушрок, Анидаг или Абажу, с моральным переломом проникались мыслью, что надо уважать бабушку и родителей (сын, по крайней мере, проникся с переломом), со страхом беспокоились за Гурда, сидящего в кандалах на крыше самой страшной башни. И да. Такая сказка мне понравилась: в меру авантюрная, в меру страшная, в меру моралистичная, в меру "с хорошей концовкой".

Особенно автору удалась задумка с зеркалами, я не встречала такого больше нигде. Диктатор Топсед и его приспешники повсюду построили кривые зеркала, отражающие неправду. Поставь толстенного коротышку Топседа перед таким зеркалом - и отразится стройный молодец. А поставь пионерку Олю - выйдет страховидло неумытое. Хороший символ искажения реальности.

Lu-Lu

Добрая, правильная, старательно воспитывающая, но при этом не глупая и совсем не скучная детская книга. Герои яркие, запоминающиеся, во главе угла дружба, интересная дилемма между принципиальной честностью и хитростью в борьбе с врагом. Тренировка разгадывания имен-перевертышей, возможность взглянуть со стороны на каждый свой недостаток - все это здорово придумано и отлично реализовано. Немного портит книгу "ура-пионерия" и прочие советские лозунги, но без них редкая книга обходилась.

Silviabianca

Замечательная детская сказка. Если честно, так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а потом прочитала книгу, и книга мне понравилась больше, хотя фильм тоже получился добрым и приятным. Приключения девочек Оли и Яло, где-то забавные и смешные, а где-то злые и коварные жители волшебной страны - безусловно, это не могло не понравится ребенку.

blinch

Одна из самых любимых книг детства. Помню свое разочарование, когда она очень быстро закончилась - прочла за вечер, это был первый опыт запойного чтения. Зеркальные миры, дружба с отражением - alter ego, всяческие приключения (увы, не помню какие именно) - то, что надо для ребенка младшего школьного возраста. В аннотации ГГ представлена как ленивая и капризная хулиганка, которая до психоделического опыта хождения сквозь зеркало была несносным асоциальным элементом. Я же запомнила ее как харизматичную, не побоюсь этого слова, личность, способную действовать и отстаивать свое мнение. Чудеса восприятия. Или может быть, смена экономической формации (читала книгу в начале девяностых) внесла свои коррективы и непогрешимость перестала быть нормой жизни, поэтому никто из взрослых, видя что я читаю, не сделал акцент на том, что Оля далеко не пример для подражания.

Резюме: не знаю сможет ли тандем Оля-Яло конкурировать с Гарри нашим Поттером, но очень надеюсь, что подрастающему поколению книга будет так же интересна, как тем, кто вырос в 90-е.

mariaaba...@mail.ru

Хорошая книга!