«Призрак убитой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Михайловича Егорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призрак убитой»

Miriamel

Случайно найденный детектив оказался намного интереснее многих разрекламированных новинок.
Сразу скажу,что мистики в книге почти нет,только немного ближе к финалу.
События разворачиваются в Якутске,так что местный колорит хорошо проглядывается и в шамане, и в месте убийства.
Детектив небольшой, может  показаться слегка сжатым, скомканным ,но автор старался максимально донести атмосферу тех лет  и сохранить легенду.
3 молодых опера довольно быстро раскрывают дело об убийстве юной Юлии. Помог случай и наблюдательность.  Спустя 30 лет ещё одна девушка обрела вечный покой на Сопке любви. Времена разные, проблемы и уровень коррупции значительно отличаются. И если первое убийство раскрылся относительно легко,то в 1988 пришлось попотеть и побегать.
Автор показал абсолютно неподкупных служителей закона,которые хотели найти реального преступника, а не старались скорее раскрыть дело и забыть о нем.
Описаны тяжёлые будни  не только самых оперативников, но и их семей. Отметить новый год дома-это недоступная роскошь, а явное подпитие большинства свидетелей и предпразничная суета осложняют дело.
Произведение понравится любителям ностальгических детективов)

1 декабря 2022

sem-85

Книгу приобрел из-за названия и обложки, аннотация тоже заинтриговала, думал какой-то детектив с элементами мистики, но все оказалось гораздо прозаичнее...
История, а точнее 2 истории с разницей в пол года произошли в 1988 году в Якутске и про эти 2 дела вспоминает следователь которые эти дела и раскрывал. Воспоминания ему навеяла публикация в "желтой" газете о призраки девушки, который появляется в том месте где и произошли страшные преступления 30 лет назад. Вот 1 и 2 часть книги и рассказывают об этих делах. Повествование мне напомнило телевизионные сериалы, типа "След" или "Детективы", вот и здесь мне показалось что это написано журналистом-любителем небольшой провинциальной газеты. Поднял на 1 балл, за 3 часть, концовка понравилась, так сказать ребята довели дело до логического конца и в книге оказался счастливый конец на сколько можно было исходя из сложившихся ранее обстоятельств.

30 ноября 2020

KapitalinaNikolaeva

Скажу откровенно – я не любительница детективов. На работе коллеги увлеклись произведениями Виталия Егорова и, видя, что я равнодушна к этому жанру, одна из моих подруг настоятельно рекомендовала прочитать хотя бы один из его детективов.
Без особого энтузиазма я одолжила у неё две книги: «Призрак убитой» и «Черные маски».
Перед сном решила прочитать несколько страниц и залипла! Я не смогла оторваться от чтения, пока под утро не закончила одну из повестей. Утром, заметив мое невыспавшееся лицо, подруга засмеялась и сообщила, что с ней случилась та же история. Вторую ночь я тоже не спала…
В чем заключается притягательная сила произведений Виталия Егорова?
Хотя в произведениях описываются самые ужасные события, которые когда-то реально происходили, может быть, рядом с нами, по-настоящему, без всяких прикрас и выдумок, изображается работа оперативного сотрудника, творчество автора, как мне кажется, не относится к чисто детективному жанру.
Произведения Егорова – больше, чем детектив. В этом и секрет, что они держат читателя в постоянном интересе, увлекая его в хитросплетения борьбы добра и зла, при этом без зацикленности только на этом, с описанием других аспектов жизни людей, характерных другому жанру литературы, нежели только детективу. Если хотите, произведения Виталия Егорова – смешение жанров в лучшем смысле этого слова.
За неделю я прочитала все произведения Егорова и наконец-то выспалась! Немного поостыв, хочу прочитать все произведения повторно, чтобы прочувствовать их еще глубже, а также с нетерпением жду новых произведений, без сомнения, талантливого писателя.

29 января 2020

LanaShemyakina

Честно говоря неоднозначное отношение к данному произведению! было интересно прочитать оперативные расследования, но при этом все было так предсказуемо и не было никакой интриги, но порадовало насколько глубоко пронизано произведение чувствами всем участников.
В целом неплохой детектив, рассказывающий о жизни следственных действиях оперативных работников, работающих на стыке эпох: СССР и современной России, раскрывающий человеческую жестокость и сострадание, сопереживание горю незнакомого человека.

Для разнообразия, очень даже ооооооочень. Советую. Хотя не уверена, что он впечатлит, а вот как отвлечение и передышка от любимого жанра(триллеров)Б зайдет на УРА

ПРИЯТНОГО ВАМ ЧТЕНИЯ И ШЕЛЕСТА СТРАНИЦ

24 апреля 2020

Alena Sedalishcheva

понимание любви, счастья, радости иногда может прийти только через горе, боль и мучения
2 февраля 2023