«Черные маски» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Михайловича Егорова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черные маски»

Svetlana___

Такой неплохой мужской детектив о девяностых, времени бандитских группировок, разгула преступности и абсолютного безвластия.
Ценность книги в том, что ее написал офицер полиции, неподкупный, преданный своему делу.
Как хорошо, что такие есть, что для них важна их работа, они готовы рисковать собой, выполняя свою работу.
Люди чести и совести.
Обязательно продолжу знакомство с автором.

30 октября 2020

gentos

Скажу сразу: то, о чем рассказывает аннотация, и то, что скрыто под обложкой, далеко не одно и то же. События книги слишком сумбурны и разрозненны, рассказывают и о Джоне Хейге разлива Советского Союза, и о преступных группировках под названием "Черные маски", и о подставе самого следователя, который является главным героем книги.

Особо таинственной истории не получилось. Аннотация наталкивает на мысль, что сейчас начнется какая-то лютая история со своей интригой, однако по факту получается винегрет из цепочки событий, а сама эта история, взятая за основу, просто размазана по всему произведению. Причем аннотация составлена из кусков двух историй, описываемых автором, а куски эти просто вырваны из контекста для большей интриги.

Язык очень незамысловатый, если историю и правда писал офицер полиции, то это все объясняет. Особой художественностью слова книга не отличается. И да, это сложно назвать детективом. Так, скорее, сборник каких-то историй, которые происходили с группой лиц в то или иное время.

11 марта 2020

KapitalinaNikolaeva

Скажу откровенно – я не любительница детективов. На работе коллеги увлеклись произведениями Виталия Егорова и, видя, что я равнодушна к этому жанру, одна из моих подруг настоятельно рекомендовала прочитать хотя бы один из его детективов.
Без особого энтузиазма я одолжила у неё две книги: «Призрак убитой» и «Черные маски».
Перед сном решила прочитать несколько страниц и залипла! Я не смогла оторваться от чтения, пока под утро не закончила одну из повестей. Утром, заметив мое невыспавшееся лицо, подруга засмеялась и сообщила, что с ней случилась та же история. Вторую ночь я тоже не спала…
В чем заключается притягательная сила произведений Виталия Егорова?
Хотя в произведениях описываются самые ужасные события, которые когда-то реально происходили, может быть, рядом с нами, по-настоящему, без всяких прикрас и выдумок, изображается работа оперативного сотрудника, творчество автора, как мне кажется, не относится к чисто детективному жанру.
Произведения Егорова – больше, чем детектив. В этом и секрет, что они держат читателя в постоянном интересе, увлекая его в хитросплетения борьбы добра и зла, при этом без зацикленности только на этом, с описанием других аспектов жизни людей, характерных другому жанру литературы, нежели только детективу. Если хотите, произведения Виталия Егорова – смешение жанров в лучшем смысле этого слова.
За неделю я прочитала все произведения Егорова и наконец-то выспалась! Немного поостыв, хочу прочитать все произведения повторно, чтобы прочувствовать их еще глубже, а также с нетерпением жду новых произведений, без сомнения, талантливого писателя.

30 января 2020

Miletta

Книга о работе уголовного розыска в 90 х годах в Якутске. Написано по воспоминаниям милиционера, предполагаю что возможно такие преступления имели место быть. И, да, там их описано несколько и исчезновение учительницы одно из дел. Написано простецким языком, очень сжато "по делу", ну как будто отчет о проделанной работе. Очень не большая по объему, такие книжки можно читать в поезде по дороге в отпуск. Никакой смысловой нагрузки она не несет, обычное чтиво. Такие истории раньше печатались в газетах под рубрикой "происшествия". Интересно,  у автора есть что то серьезное и литературное?

10 мая 2022

GrigoriyIv

По жанру книга и не роман, и не повесть. Скорей всего, это отчет о проделанной работе, записанный журналистом губернской газеты.  Язык простой, художественных оборотов крайне мало, но это придает рассказам, а книга состоит из нескольких частей, дел, которые можно так, условно, назвать, искренность и "честность".

Последнее слово я неспроста написал, потому что, читая её, я вспомнил те самые 90-е, даже поддельные 50  тысячные купюры, которые в ларьках отказывались брать продавцы, полагая, что они поддельные. Точно так же и у нас, как в любом городке, были "личные винокурни" в частных домах, владельцы которых называли ту отраву, что выпускали, в свою  честь и многое другое. Так что книга действительно - документальная.

12 марта 2023

Шерка

вроде и затягивает, но не зацепило...
4 апреля 2022