Мурзук (сборник)

margo000

Перечитала.
    Ощущения не менее мощные, чем после первого прочтения.

В этой маленькой повести - пронзительность, взрывающая душу, подобная "Белому Биму..." Троепольского, и мощь аналитического полотна, раскрывающего нам суть вечных понятий: свобода, долг, справедливость, преданность...

Невероятно, как можно в сотне страниц так много сказать, так много заставить понять и почувствовать.
    Никакие учебники, посвященные годам репрессий и сталинских лагерей, на мой взгляд, не будут настолько эффективны, как эта маленькая история, рассказанная невероятно красивым языком.

Рекомендую.

Amatik

Своей правдой, своим содержанием "Верный Руслан" стал одной из жестоких книг в моем списке прочитанных.
    Многие привыкли, что произведения о животных добрые, люди в них иногда злые, но среди них есть и гуманные, которые обязательно помогут братьям нашим меньшим. Звери в них тоже разные, но их нельзя делить по поступкам на хороших или плохих, потому что инстинкты - не разум, природа делает свое дело и нельзя обвинять живое существо.
    Овчарка Руслан воспитана и выдрессирована для одного: стеречь отведенное для этого "стадо" заключенных в лагере. Пес приучен выполнять команду хозяев, к остальному человечеству нужно относится с опаской и недоверием. Верить нельзя, только сторожить, охранять, не дать убежать. Так решили люди. А что делать животному, когда служба окончена и его судьба никого не волнует? Существовать также, как и раньше, не видя логики и не понимая, что так уже нельзя, мир изменился. По этой причине и случаются трагедии.
    Почему я не поставила высшую оценку произведению? Из-за личной неприязни к тому, что я прочла. Я не могу объяснить этого, не могу до сих пор понять, почему я постоянно хотела закрыть и забыть о "Верном Руслане". Мне не жалко было собаку, не жалко людей-персонажей книги. Меня не задело ничего. Знаете, как будто это происходило где-то на Камчатке, за десятки тысячи километров от меня. Это далеко, это может быть неправдой и я не хочу это знать. Но это произведение пнуло меня куда-то под ребра и буркнуло: читай, пусть тебе будет наукой как думать стереотипно и все произведения и их авторов сортировать на две стопочки. Такие книги нужны, не всем, но нужны.

samspender

Нет победителей, и некого судить. Те, кто ходил в колоннах по пять, и те, кто охранял бараки, одинаково искалечены.
    Просто нужно время, чтобы это осознать.
    Время, которого у многих уже нет.

И снова - как можно сказать о такой книге: понравилось или нет?

Turkish

Долг, честь, ответственность. Откуда простому животному, живущему на уровне рефлексов это понимать? Тем не менее, факт остается фактом: собаки самые преданные питомцы на свете. Служба бывает разной, собака не озадачивается почему она должна делать то или иное по задумке Хозяина, она просто делает то, что задано. И самое плохое, когда ни в чем неповинное животное сталкивается с предательством, когда всё то, что она делала всю свою жизнь, потому что это ее долг, оказалось просто никому не нужным.
    Можно долго рассуждать о тех непростых временах, когда человеческая жизнь не стоила ничего, да, безусловно эта центральная трагедия повести. Но тем пронзительнее на этом фоне становится трагедия маленького исполнителя кровавого режима, в какой-то мере более бесправного и безмолвного, чем старшие "товарищи".
    Чудовищно, когда люди эксплуатируют самые лучшие качества животных в угоду сиюминутных планов и желаний, но еще более ужасным является бросание потом их на произвол судьбы, без оглядки на то, что собака будет исполнять свой долг до конца, до своего последнего вздоха.
    Самыми беспринципными и бесчеловечными на свете могут быть только люди.

Elizaveta1992

Хорошая книга, которая может научить детей добру, верности, преданности, смелости, но может и не научить. Мне она очень понравилась, правда осталось ощещение, что это не совсем детская книга.