Рецензия Fire_Felis на книгу — Виталия Башуна «Его высочество господин целитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Его высочество господин целитель»

Fire_Felis

Мне потребовалось какое-то время, чтобы собраться с мыслями. В целом, я еще не разобралась, какие впечатления остались от книги. Если в двух словах – не жалею, что прочитала. Но…

Что ж, довольно интересное сочетание жанров: тут вам и фэнтези, и космос. Не знаю, хорошо это или плохо, потому что вроде начинаешь читать одну книгу, но она неожиданно сворачивает в другую сторону. Хотя в любом случае, любопытно получилось) В принципе, космос в чем-то мне нравится даже больше магии, я не против.

Сама книга… наверное, понравилась. По правде, я никак не могла влезть в шкуру героя, оно и понятно, я все-таки девочка, но сама жизнь героя – она мне чужда во многом, начиная от семейности и детей, заканчивая характером. Я поэтому не могу сказать на сто процентов, что книга понравилась.
Но и ругать ее мне не за что. Стиль автора, само изложение – на хорошем уровне. Очень продуманная магия, неплохой мир, интересные мысли… для жанра отлично, но есть в нашем фэнтези интересная черта – оно зачастую сильно разделено на «для мальчиков» и «для девочек».
Вот здесь – больше для мальчиков. Нет, на самом деле, девочкам тоже понравится, но мне было сложно прорваться через подробные описания техник магии, рассуждения – может, как раз виновато то, что герои остались чужими.

Такие противоречивые впечатления остались. С одной стороны – два интересных мира, хороший стиль, продуманная магия. Космос, да! С другой – чего-то будто не хватает, либо наоборот, лишнее, и личная оценка у меня нейтральная в итоге. Впрочем, строго говоря, тут две книги в одной: было интересно почитать о будущем Земли)

19 августа 2013