«Соколиная охота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виталия Абояна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Соколиная охота»

Katerine

Не успели мы насладиться первой книгой межавторского проекта, как появилась вторая. Исключительно мужская, с порцией ненормативной лексики и только мужскими персонажами. В какой-то миг может показаться, что после Катастрофы все женщины погибли и выжили только сильнейшие самцы. Но это не так. Просто действие происходит в Африке с остатками выжившими надзирателями и заключенными «Исправительной колонии №123», а про присутствие женщин в данном очень сомнительном месте история умалчивает. С одной стороны такая дискриминация обижает: «Разве не было в племенах местных жителей хоть одной стоящей героини?». А с другой: «Нет уж в такой ад ни одной представительнице слабого пола, будь она хоть сто писят раз супергерой соваться не стоит». И славно, что Виталий Абоян пощадил женщин и не подверг их страшному кошмару, который описывается в «Соколиной охоте». Клубок зубов и когтей ненависти и злобы всех к каждому переплетается с честью, милосердием и достоинством. Простой слог, четкие реплики и сюжетные линии только добавили книге выигрышность - никаких тебе слюней и розовых соплей. Все четко, прямо и понятно - надо выжить, значит выживем, нужна нефть, значит будет, нужен «Сапсан», значит…
В общем, «мужик сказал, мужик сделал».
Книга однозначно не для слабонервных.

22 апреля 2011

Sk0rp

Книга, к которой подходят с осторожностью. Второй том межавторского продолжения истории мира "Анклавов". Что будет впереди - неизвестно. Что есть - история о мире после катастрофы.
Для каждого знакомого с миром Вадима Панова слово "Африка" - не только континент, но и тюрьма. Это то место, где сложно найти добрых людей. Да и сама история к этому не располагает. Это смесь приятной истории о знакомом и неожиданной новой. К тому же танкер, о котором упоминается с самого начала романа - не просто декорация. Такие судна не остаются пропавшими и ненужными. А интересы разных сторон не всегда совпадают. Даже скорее всего не совпадают. :-)
На данный момент это хороший шаг в дальнейшую историю мира. Не заглядывая вдаль скажем что на сегодня - достойное продолжение оригинала.

16 апреля 2011

LastAir

Очередной проходной фантастический боевик во вселенной Анклавов. Как всегда сильно не дотягивает до оригинала Вадима Панова. С другой стороны интересно возвращаться в мир Анклавов, встречать упоминания любимых героев. Сюжет и построение романа незамысловаты, развитие нескольких параллельных линий, глава то одно, глава про другое, а в конце все пересекаются в итоговом противостоянии. Намешано опять же всего навалом, и бывшая тюрьма "Африка", африканские туземцы, которым после Катастрофы стало негде жить, лаборатория с секретными разработками супербойцов, в общем куча штампов в одной куче. Если вам нравятся Анклавы В. Панова, хотите прочитать простенький боевичек, читайте. Остальным не рекомендую.

4 января 2016

MarchingCat

Вот ведь как бывает. Пишет Абоян весьма неплохо, в том смысле что авторский язык хороший. Но сюжет и его реализация... На минимум событий более четырёх сотен страниц книги. Сам сюжет малоочёмный. И так всё размазывает, растягивает, увеличивая количество страниц... И всё начинает выглядеть не множеством сюжетных линий, органически сведённых воедино, а скачкообразными отрезками, прискакавшими-таки к общему финалу. Да и финал в восторг не привёл. Неправдоподобная каша. По-своему красиво, конечно, но неправдоподобно.
Даже книги Фролова, написанные для мира Анклавов, я прочитал залпом, хотя Фролов пишет явно хуже Абояна, а вот с этим романом Абояна так не получилось. Застрял. Читал в несколько заходов уже тупо чтобы узнать чем всё кончится. Вот что значит сюжет и правильное его построение.

6 октября 2015