«О русской повести и повестях г. Гоголя (Арабески и Миргород)» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Виссариона Григорьевича Белинского в электронной библиотеке MyBook
  2. Литература 19 века
  3. ⭐️Виссарион Белинский
  4. 📚«О русской повести и повестях г. Гоголя (Арабески и Миргород)»
О русской повести и повестях г. Гоголя («Арабески» и «Миргород»)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

4.25
(8 оценок)

О русской повести и повестях г. Гоголя (Арабески и Миргород)

70 печатных страниц

Время чтения ≈ 2ч

2011 год

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 586 000 книг

Оцените книгу
О книге

«…Что такое г. Гоголь в нашей литературе? Где его место в ней? Чего должно ожидать нам от него, от него, еще только начавшего свое поприще, и как начавшего? Не мое дело раздавать венки бессмертия поэтам, осуждать на жизнь или смерть литературные произведения; если я сказал, что г. Гоголь поэт, я уже всё сказал, я уже лишил себя права делать ему судейские приговоры…»

читайте онлайн полную версию книги «О русской повести и повестях г. Гоголя (Арабески и Миргород)» автора Виссарион Белинский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «О русской повести и повестях г. Гоголя (Арабески и Миргород)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
2 ч.
Правообладатель
12 172 книги
Что такое г. Гоголь в нашей литературе? Где его место в ней? Чего должно ожидать нам от него, от него, еще только начавшего свое поприще, и как начавшего? Не мое дело раздавать венки бессмертия поэтам, осуждать на жизнь или смерть литературные произведения; если я сказал, что г. Гоголь поэт, я уже всё сказал, я уже лишил себя права делать ему судейские приговоры. Теперь у нас слово «поэт» потеряло свое значение: его смешали с словом «писатель». У нас много писателей, некоторые даже с дарованием, но нет поэтов. Поэт высокое и святое слово; в нем заключается неумирающая слава! Но дарование имеет свои степени; Козлов, Жуковский, Пушкин, Шиллер: эти люди поэты, но равны ли они? Разве не спорят еще и теперь, кто выше: Шиллер или Гете? Разве общий голос не назвал Шекспира царем поэтов, единственным и несравненным? И вот задача критики: определить степень, занимаемую художником в кругу своих собратий. Но г. Гоголь еще только начал свое поприще: следовательно, наше дело высказать свое мнение о его дебюте и о надеждах в будущем, которые подает этот дебют. Эти надежды велики, ибо г. Гоголь владеет талантом необыкновенным, сильным и высоким. По крайней мере, в настоящее время он является главою литературы, главою поэтов; он становится на место, оставленное Пушкиным. Предоставим времени решить, чем и как кончится поприще г. Гоголя, а теперь будем желать, чтобы этот прекрасный талант долго сиял на небо
13 ноября 2020

Автор книги