Lena_Ka

Первую книжку Виса Виталиса ("Женщина. Где у неё кнопка?")увидела у однокурсника, и тут же, невзирая на довольно ощутимый протест, присвоила: уж больно интересно было узнать, где же у меня эта самая кнопка находится. Сначала привычно повозмущалась мужскому шовинизму, потом начала посмеиваться, в конце поняла, что эта книжка на самом деле весёлая. С тех пор миновало уже три книжки, которые я оцениваю как пародию на всякие женские инструкции к руководству вроде "Как стать стервой", который автор использует в качестве эпиграфов.

Женщины в книге Виталиса - хищницы, корыстолюбивые и нелогичные существа, цель которых - приманить мужчину, захватить его и пользоваться в своё удовольствие. Манипуляторши!!! Но это если мужчина не знает правил игры и подпускает их к себе слишком близко. А вот если он сию книжку прочтёт, затвердит, как присягу, основные истины, то всё может сложиться вполне сносно!

Итак, правила поведения мужчины:

1. Понимай женщину

2. Будь к ней снисходителен

3. Но поскольку ты – мужчина, ты всегда должен выигрывать. Женщины предпочитают победителей.

Правила вроде просты, но к ним столько приложений, схем, описаний, иллюстраций!!! Виталис, чтобы создать эту книгу перечитал массу женских журналов и даже использовал в ней данные из вполне научной диссертации «Сущность и мировоззренческие границы манипуляции людьми». Так что исследованы мы, женщины, основательно и со вкусом.

Вот почему-то не вызвала эта книга у меня возмущения.... И за женщин не обидно, а просто смешно)

Lanjane

Прочёл все три книги взахлёб, подряд, и, честно говоря, мне ни капли не стыдно признаваться в этом. Ой-ей, ручаюсь, любому мужчине, правильно уловившему главный посыл, эти провокационные "пособия" изрядно добавят мотивации и самоуважения, не говоря уже о массе весёлых минут, смешанных с горечью, когда при чтении на память придут десятки примеров из жизни, в точности соответствующих написанному. И хотя, конечно, как всегда бывает, шедевральна лишь самая первая книжка, а остальные две - в общем-то, коммерция, повторение и разжевывание сказанного ранее, я с удовольствием познакомился и с ними тоже. Хотя и не без горечи, куда же без неё.
    Сочинения Виталиса в обязательном порядке следовало бы выдавать каждому юноше, только ступающему на пору взросления. Тогда в мире стало бы куда меньше романтически настроенных слюнтяев (вроде меня), которые воспитаны слово "женщина" если не писать, то держать в уме, всегда с большой буквы, куда меньше непонимания, ненужных переживаний и обид, а также, в целом - меньше невыносимой серости и беспросветной тупости бытия. И самое главное, безусловно, достижение автора - он сумел при внешнем цинизме стиля оставить место для прочтения между строк: всё, здесь написанное, можно забыть, если вы действительно встретили ту, что способна ответить на ваши чувства - своими, ту, что искренна в ответ на вашу искренность, ту, что в самом деле станет доброй попутчицей в жизни и достойной матерью ваших детей. Тогда, "забудьте всё, чему вас учили", выбросьте книги Виталиса на помойку и будьте счастливы. Но если вам попалась типичнейшая дочь поколения - стервозная дура, которая сама не знает, чего хочет (вернее, прекрасно знает, но вам спокойно жить не даст ни при каких условиях) - тогда, пацаны, вот вам в руки щит (нет, не оружие, потому что нападать на женщину противно мужской природе) - зеркальный щит, конечно же, как у Персея. Гляньте на отражение своей избранницы без опаски обратиться в камень, и делайте выводы.
    Читатель-мужчина вынесет для себя массу полезных - зачастую очевидных, но не замечаемых в быту в упор - вещей. Порой они слишком очевидны... но почему бы не взять и не написать о них прямо? Ну а читатель-женщина (умная, конечно) возможно, сумеет решить, кто ей наконец нужнее - мужчина-Прометей свободный, героический, независимый и способный на подвиги, или мужчина-Прометей прикованный, дрессированный, связанный стальными путами семейного очага и у которого можно клевать печень :)
    Жалею только об одном: что прочёл Виталиса в электронном варианте, а не купил "бумажную" версию. Многое бы отдал, чтобы посмотреть на кислое лицо кассирши, пробивающей чек на книги с такими вопиюще провокационными названиями... а они к слову, лишь удачный маркетинговый ход.

Johntv

Любая манипуляция базируется на одном из четырех основных принципов построения жизнедеятельности человека: его потребности, слабости, пристрастия и ограничения.
    1. Потребности.
    – Физиология: питание, жилье, отдых, здоровье, страх боли, секс и т. д.
    – Потребность в уважении, признании.
    – Потребность в положительных эмоциях.
    – Потребность в безопасности, уверенности в будущем.
    – Потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, единомышленников и т. п.).
    – Потребность в самореализации.

Дальше...

2. Слабости.
    Слабости есть у всех, и их базовый набор для всех примерно одинаков: любопытство, внушаемость, предубежденность и т.п. Однако можно привести гораздо больший список слабостей, которые могут быть присущи не всем или присущи в разной степени: неуверенность в себе, медлительность, жалостливость, трусость, тщеславие, азартность, невежество, завистливость…
    3. Пристрастия.
    В общем, у каждого из нас есть свои привычки и склонности, стереотипы восприятия и оценки действительности, базирующиеся на особенностях психики. Чем меньше информации имеет о тебе окружающий мир, тем менее ты уязвим.
    4. Ограничения (воспитание и лояльность).
    Чтобы успешно вписаться в социум и быть принятым им, необходимо соблюдать присущие ему ритуалы. В нашем обществе существует определенная регламентация отношений мужчины и женщины. Чтобы быть менее управляемым, ты должен стать менее предсказуемым.

«Маленькие женские хитрости»:
    1. Эксплуатация либидо.
    2. Использование патриархальных чувств и стереотипов воспитания.
    3. Ложь, сокрытие информации, псевдозагадочность, выдача желаемого за действительное и напускание тумана.
    4. Полюби нас черненькими…
    5. Полицейские методы.

Самым лучшим оружием против манипуляции: НЕЗАВИСИМОСТЬ + НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ