Рецензии и отзывы на День, когда я начала жить

Pearlshed

Скажу честно, книгу я проглотила быстро, несмотря на все те недостатки, которых было вагон и маленькая тележка.
    Плюсы пусть другие расписывают, я, коза-дереза, буду радоваться огрехам.

Я не знаю, кто виноват в странных трансформациях известных имен, переводчик или корректор/редактор, но такого давно не видела. А был ли мальчик (ака корректор/редактор)?
    Если честно, давно не встречала книг с таким количеством очепяток, где путается род, число, окончания, но это пол беды, т.к. читатель имеет счастье еще и столкнуться с интересными версиями знаковых и знакомых имен. Например, Рейчел из сериала Друзья стала Рашель, Бри ван де Камп поменяла пол, а Будда превратился в Буддху. Именно на Будде у меня случился нервный тик, т.к. такого я вообще не ожидала.
    С памятью тоже были проблемы, когда в одном абзаце человек меняет имя с Михаэля на Марсель (парень там живет как бы).

Да, книга не верх литературного творчества, кое-что все-таки меня в ней привлекло. Но есть большое жирное НО.
    Все в книге лубочно-картонное, а героини при этом стабильно напоминают этах Мэри-Сью, настолько приторно и сладко смотрелись их успехи.
    Самое смешное, что, прочтя всю книгу, вы не вспомните, точнее, не узнаете, как выглядят герои. Описание практически отсуствует. Мари - станет рыжей, Камилла - брюнетка, Анна - блондика (и то не уверена), Лоик - мужик с седыми волосами. Вот и все, большего вам узнать не дано, разве что, цвет глаз у главной героини.
    Стиль письма спишу на перевод, а он мне явно напомнил мой же стиль в лет так 20, когда со стилем у меня был полный швах. Если были описания, то я их читала по диагонали, допускаю, что тут подвела автор, ибо с этой частью у нее явные проблемы и недоработки.

Я мечтала читать о других странах, поисках себя и прочая лабуда %)
    Но оказалось, что это история не об этом, даже поиска себя и саморазвитие где-то в конце списка дел по этой книге. Главное - пристроиться к мужику, тогда жизнь имеет смысл. Отличный вывод, да?
    Ой, все!

SeranoDwaums

Купила с собой в отпуск из-за романтичной обложки. Прочитала залпом. Чудесная душевная книга, написана легко, с юмором. В истории Мари я отчасти узнала свою, мне немало потребовалось сил, чтобы сделать решительный шаг и изменить жизнь, но я ни о чем не жалею. Очень удивилась, прочитав предыдущий отзыв. С сериалами я не дружу, поэтому несовпадений имен не обнаружила, а что касается Будды – это же русифицированное слово от санскр. Буддха (buddha - «просветленный»). Про Михаэля – вообще чепуха, он просто говорит, что его родители работали преподавателями в Марселе, а имя его остается прежним. Главная же идея книги вовсе не в том, чтобы «пристроиться к мужику», а в том, что никогда не поздно начать жизнь сначала. Рекомендую, прекрасная вдохновляющая книга!

OneginaBooks

Если бы меня попросили посоветовать, что почитать на отдыхе, или в пути, то я безоговорочно посоветую эту книгу :-)
    Да даже если у вас нет возможности на отдых, я бы порекомендовала вам его устроить, с помощью этой книги.

Во-первых, когда её читаешь, то отдыхаешь. В первую очередь, от тяжелых произведений... Во-вторых, меня ещё ни одна книга так не мотивировала на поездку куда-либо) Захотелось бросить всё и рвануть в путешествие...
    В-третьих, во время чтения ощущается такая свобода, будто ты сама находишься на борту круизного лайнера и отдыхаешь от всего и как-то вот хорошо, приятно.

Как гласит аннотация "Если вы чувствуете, что повседневность вас больше не радует, оставьте позади старые страхи и ненужные привязанности, а Мари и ее подруги помогут вам пройти этот путь и понять, чего вы действительно хотите."
    В какой-то степени так и есть. Изначально, я не придавала этому произведению значения, восприняла как легкое такое чтиво, из серии фильмов-мелодрам, где особо ничего не происходит, но ты просто наблюдаешь... Но чем дальше, тем больше понимала, что я не просто наблюдаю, я наслаждаюсь и я вдохновляюсь.
    Вроде ничего особенного, но вот не скучно, интересно и приятно.
    Очень легко и быстро читается, отлично подойдет для перезагрузки, от жизни, от книг и т.п.)))
    Отлично раскрывается ценность дружбы и одиночества. Понимаешь, что все знакомства, в нашей жизни, не случайны ;-) Цените их и дорожите каждым мгновением!
    P.S. Единственный минус, это опечатки в тексте(((

Knigoman16

И у меня новый рекорд - 380 стр за 11 дней - горжусь собой! (сарказм и подкол по отношению к себе - это прекрасно)
    О книге: перед нами женский роман (да-да, и я до них докатилась