Рецензии и отзывы на Что рассказать вам об Иваре Маккое?

5.0
    marusya_demidova
    Он делал всё тоже самое, что и мы: гонял свиней, собирал овощи, вывозил дерьмо. Изо дня в день, год за годом.С одной лишь разницей: он знал, что когда-нибудь станет пилотом.

Ну наконец-то я получила не только яркую обёртку, но и по-настоящему "вкусную начинку". Я прочла эту книгу за один день. Кто-то скажет: "пф. Подумаешь!" Но те, кто меня знает достаточно хорошо, поймут моё удивление, так как в чтении я очень медлительна. Признаюсь, я ожидала, что история подобного жанра будет читаться сложно, но нет же! Повествование ведётся в виде небольших рассказов очевидцев, друзей и знакомых Ивара Маккоя, которые складываются в единую картинку. Это интересная возможность взглянуть на одну и ту же историю разными глазами, подслушать их разговоры и проникнуть в их мысли. Характеры персонажей прекрасно прописаны, я буквально видела их лица, мимику, представляла каждого из них. Поддерживала или осуждала их поступки. С замиранием сердца я слежу за приключениями Ивара Маккоя и его друзей, выстраивая догадки, что же будет дальше.
    Вместе с ними я блуждаю по длинным туннелям арочных генераторов, в мире, где в полях пасутся огромные буйкоты, небесные просторы бороздят авиакары, глоток воды- ценнее золота, а искусственный интеллект оказывается человечнее людей.

Так всё-таки, кто же он такой, Ивар Маккой?
    Для кого-то он был мальчишкой без возможности выбиться в люди, кому-то братом, а для некоторых и злейшим врагом.
    Что касается меня, то Ивар Маккой- это показатель крепкой мужской дружбы, веры в себя и в свои цели.

Два парня, сироты, казалось бы без каких-либо перспектив в жизни, мечтающее вырваться с грязной фермы, начать собственную жизнь и покорить просторы холодного космоса. Но в этом мире, конечно же, ничего не происходит так, как хочется. Ивару и его друзьям предстоит столкнуться с человеческой жестокостью, предотвратить страшную катастрофу и спасти множество невинных жизней.
    Это первая книга Катори Ками, и я безусловно хочу читать этого автора ещё!

Чёрт возьми. Звёзды, колкие холодные....Они вдруг ненадолго потеряли чёткость. И знаете? Мне за это не стыдно. Я лишь кивнул, не зная, что ему сказать, и снова уставился в равнодушный космос. Мы мечтали о нём, боготворили его. А он...Он нас уничтожил.

AllahSuccubine

Книга написана ярко, читается на одном дыхании. Персонажи харизматичны и им сопереживаешь, с ними радуешься и печалишься. С самого начала история подхватывает тебя словно бурная река, и уносит за героями в невообразимое приключение, пронося через солнечные системы и миллионы парсеков, через личные переживания и опасности вселенского масштаба. Книга написана абсолютно без пафоса (что обычно характерно для темы спасения всего и вся). И этим она подкупает! Герои - не какие-нибудь супер генномодифицированные "полу-человеки", с десятками выигранных битв за спиной, а простые люди из далёкой системы, где-то на задворках империи. Эта книга, для меня лично, стала бы идеальным сценарием для экранизации, на ровне с топовыми Голливудскими фантастическими фильмами! Был безмерно рад лично присутствовать на презентации этой книги, и пообщаться с автором и соавтором. Жду продолжения!

DanilaYakimov

Узнал о книге волею судьбы. Название не очень говорящее, но обложка дает понять, что это фантастика. Начну с самой книги, отличное издание на качественной бумаге, она белая и плотная. Хотя я и не специалист, но выглядит презентабельно. Это все о версии в твердом переплете, мягкого я не видел. Схема повествования не стандартная, но легко читаема. Из плюсов для меня лично - это не большое количество персонажей, что исключает путаницу с именами. Начал читать вечером, после 1/3 пошел спать, но сон отлетел, как только лёг, осмысливание прочитанного и интрига «что ж там дальше то будет» обратно меня подняла и заставила дочитать до финала. Впечатления: книга не подвела ожиданий, как минимум. А по честному, очень интересная и захватывающая история. Будь работником MIB «шваркнулся» бы разок нейрализатором и прочитал с превеликим удовольствием заново. Хотя я и так перечитаю по прошествии времени.