Рецензия maria_t на книгу — Вирхинии Вальехо «Любить Пабло, ненавидеть Эскобара» — MyBook

Отзыв на книгу «Любить Пабло, ненавидеть Эскобара»

maria_t

Эта книга не о Пабло Эскобаре, а о Вирджинии Вальехо, которой на жизненном пути повстречался Пабло Эскобар.
Это - гимн женщине, свидетельство того, какую огромную роль играет она в жизни мужчины, особенно если мужчина горяч, силен и безжалостен. Я, кстати, не подвергаю сомнению убежденность Вирджинии Вальехо в собственной значимости и вовсе не склонна уменьшать ее значение в судьбе этого злого гения. Но ее жизнь и ее личность - увы! - интересуют меня гораздо меньше, чем жизнь и личность Пабло Эскобара. Ее взгляд - пусть прямой и честный, - является лишь одной из точек зрения. Ее интересно послушать, о ней интересно знать, но не более... Книги для этого многовато.
Меня несколько напрягало обилие имен и подробностей, некоторые персонажи появляются только из самолюбования и для придания значимости автору. Это право Вирджинии Вальехо, но читать такие излияния скучновато. После половины книги многие эпизоды стало легче пропускать, чем вникать в них. Сам Пабло выступает эпизодически, как личность раскрывается неполно. По мне так цель недостигнута и художественный образ недостаточно убедительно прорисован..
Сериал "Нарко" справился с этим гораздо, гораздо успешнее.

3 октября 2018