Рецензия oh_subbota на книгу — Virginie Despentes «Кинг-Конг-Теория» — MyBook

Отзыв на книгу «Кинг-Конг-Теория»

oh_subbota

Виржини Депант — французская писательница и режиссёр. Но прежде всего она женщина. Женщина которая перенесла много бед и трудностей и не стесняется громко говорить об этом. Более того, она бесстыдно кричит, привлекая внимание и выставляя шокирующую правду напоказ. Открывает глаза, вдохновляет сестёр по несчастью встать и двигаться дальше, независимо от произошедших обстоятельств. «Ты не одна!» — кричит каждая страница этой книги. Будь сильной. Будь храброй. Будь впереди того кошмара, что следует за тобой по пятам.

Я довольна собой, такой, какая есть, — не столько желанной, сколько желающей. (с)

Язык повествования резок, провокация и вызов в каждом слове автора. Она не станет носиться с вами как с хрустальной вазой, а скорее надаёт пощёчин и ещё не побрезгует отвесить пинка. Если вы нежны, на дух не переносите похабщину и для вас существуют рамки цензуры, подобная грубость может ранить. Вам будет неприятно от нарушения субординации и крепких выражений, вероятно даже будут искажены истинные впечатления от книги. Но не отнять того, что Депант все чётко и без прикрас ставит по местам.
Данный публицистический опус подойдёт и станет настольным для тех, кто хочет вырваться из цепей и рамок патриархальной системы и быть той женщиной, которой хочет, а не той, образ которой нам навязывает общество, сми, устаревшие каноны. А так же для тех, кто слепо верит, что дискриминация женщин, — это глупая и раздутая до катастрофических размеров выдумка. Что ущемление женских прав — такой же миф, как существование снежного человека. Я очень надеюсь что прочитав сей памфлет, кто-то сможет понять и принять неопровержимый факт, что женщина — человек, а сексизм необходимо искоренять. Это болезнь, опухоль нашего общества.

С помощью своего эссе и актуальных проблем, поднимающихся в нем, Депант препарирует читателя. Она достаёт из глубин твоего сознания такие вещи, которые были не просто надежно похоронены, а казалось бы вовсе отсутствуют в твоём подсознании. «Что это у нас?» — как бы говорит автор, делая разрез и вытягивая на свет Божий, под пристальные взгляды общества: проблемы проституции, гендерного противостояния, сексуального насилия. А ты сидишь, под микроскопом, словно научный проект, тебя разрывает на части и только можешь пискнуть: — «Это точно мое? Оно правда было тут?». Безэмоционально воспринимать данную книгу не получится, да и не захочется. Потому что подобная правда всегда сильно ранит, а уж тем более, когда не смягчается и приукрашивается, а действует как идеальный апперкот.
Stay strong.

28 апреля 2021