Лепестки на ветру

tekhi

Пожалуй, присоединюсь к рецензентам этой книги: не читайте ее.

Если очень хочется знать, что будет дальше с дрезденскими куколками, то давайте я лучше сэкономлю ваше время и расскажу. Кэти решит мстить маме. А какой лучший способ отомстить? Правильно! Рассылать матери угрожающие открытки и требовать миллион долларов, потом соблазнить ее мужа, забеременеть, явиться на рождественский бал и все всем рассказать.

Правда, из-за этого придется допустить смерть своего мужа, смерть своей сестры и смерть своего второго мужа от сердечного приступа. Но это мелочи, ведь так? Это же мама виновата. Особенно, если в твоей голове большинство мыслей о том, как замечательно на тебе сидит платье и как все тобой восхищаются.

Shoko

Карфаген должен быть разрушен (с)

Вторая часть из цикла "Дрезденские Куколки" заставила меня задуматься о целесообразности продолжения к некоторым романам. В общем и целом, написано интересно, но настолько поражает своей неправдоподобностью, что хочется встать на стульчик, расправить платьице и громко заявить на всю аудиторию: "Не верю!"

Согласна, что в жизни одного человека может быть столько невзгод, что можно снять не один фильм, тем более ценится естественность. Чем насыщеннее жизнь одного и того же персонажа, тем сложнее об этом живописать, потому что любая фальшь громко заявит о себе. Вот что случилось с романом "Лепестки на ветру"- пропали все намеки на естественность, остался один экшен ради экшена.

Тут вам и продолжение темы инцеста, столь любимой автором, не дающей ей покоя, и любовь сквозь времена и расстояния (вспомним о разнице в возрасте с Полом и "необыкновенной" любви к Барту), и Великая Месть, и невероятные мировые достижения на поприще балета. Читатель просто офигевает, в голове остается одна-единственная мысль: "Это все мне?"- а на вас все сыпется и сыпется содержимое из рога изобилия изощренной фантазии автора.

Одно такое коленце еще можно было бы обыграть и скрепя сердце простить, но когда тут целая полька, и все пляшут рядами, то негодование выходит за рамки романа.

Ну скажите мне, как она могла сразу и на всю жизню влюбиться в человека, которого видела раз в жизни, не общалась с ним. Она ничего о нем не знает, что это за человек, каков у него характер, но нет- единственная и неповторимая любовь.

Сам Барт, привыкший, по словам автора, побеждать, соответственно, сильный и гордый человек, вдруг терпит откровенные хамство и грубость. Да он бы послал куда подальше эту хамку, благо дома есть такая же, но поинтеллигентнее- и вся недолга. Такие мужчины не терпят, когда попирают их гордость. А что видим мы? Пес Барбос и необыкновенный кросс? Где логика?

Красота Кэти, конечно, помечается на каждой странице, но при всей своей красоте она не может быть феей-волшебницей. Не может такого быть, чтобы любой мужчина, кто взглянет на нее, прочно и навсегда влюбился. Хотя бы потому, что вкусы у всех разные. Одним нравятся блондинки, другим- брюнетки, третьим- рыжие, а четвертым вообще на внешность наплевать, лишь бы умная была да домовитая. Но нет, автор воплощает в Кэти то, что доселе не существовало в мире. Встречайте- идеал красивой женщины, в который невозможно не влюбиться навсегда. Мэрилин Монро и Софи Лорен могут перекурить в коридоре, ибо им и не снилось.

Достижения на поприще балета заставляют скептически поднять брови. Девочка, хоть и талантливая, живет 3 года на чердаке, занимается сама, как ей думается правильным, а потом становится звездой балета. Балет- тяжкий, непрерывный труд с самого детства, под надзором опытных учителей и наставников, где месяц то пропустить фатально, не говоря уже о 3-х годах. А Кэти в два прихлопа в три притопа стала Майей Плисецкой.

Отношения с Джулианом не выдерживают никакой критики. Я, конечно, понимаю, что у Кэти после чердачного заточения полно психологических проблем и комплексов, но чтобы настолько унижаться? Она так ненавидела бабку за то, что та исполосовала ее розгами, а Джулиана, значит, за то, что сломал ей пальцы, возлюбила? Где логика? Если бы автор выдержала характер Кэти так, как заявила о нем в первой части, то Кэти, настоящая Кэти, во-первых, бы никогда не вышла за Джулиана (не после того, как он бросил ее без денег в незнакомом квартале), а если бы вдруг вышла, помешавшись на время, свалила бы после первого синяка, поставленного заботливым мужем.

И вишенка к десерту. Мысли Кэти в самом конце, когда она покупает корзинку для пикника. Если честно, по моей спине пробежал холодок отвращения. Не к Кэти, к автору. Потому что вот такого развития событий точно не может быть. Во всяком случае, не для человека, который на своей шкуре такое прочувствовал и остался личностью.

К роману очень много претензий, очень много замечаний. Он насквозь гипертрофирован, персонажи расплываются, как бензин по воде, а по всему этому безобразию в темпе вальса мчится что-то такое, что раньше было Кэти.

Amatik

Как мне и предсказывали, продолжение "Цветов на чердаке" Эндрюс не дало никаких положительных эмоций. Да ладно, эмоции были, но лишь одни отрицательные. Представьте, вы держите книгу в мягком переплете карманного размера с полуобнаженными дамами. Что приходит на ум? Правильно, в большинстве своем это низкопробные бульварные романы. Когда я читала "Лепестки на ветру" представляла, что держу такую книгу и рву на кусочки каждую страницу. Прочитав до конца, я дала себе обещание, что никогда! остальные части продолжения читать не буду.
    Насколько первая часть была хороша, настолько вторая абсолютно бездарная и создана на постельных сценах со всеми мужчинами, встречающимися в сюжете. Даже групповые сцены с прямыми описаниями изнасилования в "Кошмарах аиста марабу" Ирвина Уэлша были не так омерзительны, как попытки Эндрюс показать в таком ракурсе любовь. А то, что Кэти старалась показаться сильной, самостоятельной женщиной перед читателю, минус автору как писателю. Все, что было описано - слабая попытка завуалировать несмелость,несамостоятельность героини. и глупость.
    Вердикт: в топку.

asssya

Насколько мне понравилась первая книга, настолько же НЕ понравилась вторая. Как тонкую психологическую драму про детские души, изломанные жестокой матерью, можно было превратить в пошленький бульварный романчик???? А главное - зачем??? Ужасно разочарована.

beverli

" Есть люди, готовые пойти на ВСЁ, если считают, что так надо." По такому принципу жила мать четверых Дрезденских куколок и потом сама Кэтрин. " Цветы на чердаке" заканчиваются Надеждой на новую светлую жизнь. Где нет места мести, смерти и необдуманным поступкам. Но именно всем этим насквозь пропитана вторая книга про Доллангенджеров. После таких событий трудно стать счастливым человеком. Вся их жизнь была отравлена, с привкусом мышьяка. Меня удивил тот факт, поселившись у доктора Пола, ни один из них не наблюдался у психотерапевта. Это надо было сделать в первую очередь,особенно Кэрри всегда был нужен врач. Меня поражает, что Пол и Крис,имея прямое отношение к медицине, смогли проглядеть Кэрри...С её постоянным чувством неполноценности, неуверенности в себе, слабым желанием жить. Уж чего не скажешь о Кэти! Из милой девочки она превратилась в импульсивную коварную обольстительницу, причиняя боль своим мужчинам, разрушая их жизни. Джулиан! Барт! Пол! Её неспособность любить, воздвигать вокруг себя стены,думая только о мести, не могла сделать счастливыми ни одного человека рядом с ней. Когда вокруг только энергия разрушения, боли, мести - всё живое гибнет.
    Забыть и простить не получается,поэтому Кэти ходит по замкнутому кругу, не в силах разорвать его и глотнуть свежего воздуха.
    И вот когда ядовитый напиток мести готов наступает последний акт пьесы... К сожалению, Кэти и самой пришлось выпить этот коктейль "Месть" до дна. Как она не старалась,не боялась,всё равно стала отражением своей матери.
    В книге столько горечи, боли, разрушенных жизней, никак нельзя назвать женским романом, как многие пишут в отзывах. Хотя отголоски женской прозы есть. Я могу сказать, что Вирджиния Эндрюс гениальна в своём жанре. Это её личный почерк, её индивидуальность в литературе.
    P.S. : Сделаю перерыв, чуть позже обязательно дочитаю остальные книги про Доллангенджеров.
    Что ещё сказать!!?? Ну и семейка!

Интересная книга, однако смущает все же любовь между братом и сестрой
    Обязательно эту книгу необходимо прочесть для тех, кто читал " цветы на чердаке" . Если это действительно сюжет из жизни, то, конечно, читая этот роман эмоций больше.
    Сюжет увлекает, особенно первая книга - она заставляет глубоко переживать за маленьких героев. Очень хотелось узнать продолжение истории. Но, читая вторую книгу не верилось в реальность этой истории. Слишком много непонятной любви. Если честно, в конце главная героиня немного разочаровала. А в целом, советую читать всем, кто любит драму.
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»