Рецензия zazapo на книгу — Вирджинии Эндрюс «Хевен, дочь ангела» — MyBook

Отзыв на книгу «Хевен, дочь ангела»

zazapo

Когда у тебя нет приличной одежды,кажется,что воскресенья следуют одно за другим слишком часто.

Как и многие, с Вирджинией Эндрюс я познакомилась благодаря серии "Доллангенджеры" ("Цветы на чердаке"-первая книга).
И, оборачиваясь назад, могу с уверенность сказать, что данному автору очень нравится шокировать. Она удивляет и пугает нас, нас - обычный людей, ненормальностью происходящего в семьях героев.
Хевен - старшая из детей, живущих в горной глуши, на отшибе общества. Её родители погрязли в болоте нищеты,склок и вранья, а самое страшное, они тянут за собой детей. Мрак, грязь, падение.
В 13 лет Хевен пришлось стать в этом доме главной опорой для своих родных. Она видела смерть, она испытывала голод, она воровала, чтобы выжить, она отказалась от мечты, но добило её предательство.
Я бы сравнила эту книгу с прилипшим к подошве навозом.
Противно, воняет, но никак не очищается. В каждом вдохе чувствуется этот мерзкий душок.
Вляпалась в книгу, в историю семьи и оторваться невозможно.
Это не высокая литература, это не роман,который буду советовать каждому, здесь нет красивого, мелодичного слога, хромает логичность содеянного, вызывают сомнения поступки героев, гипертрофированная ненормальность отталкивает и обескураживает.
Но читается с большим интересом или, быть может, с желанием скорее добраться до финала и отмыть руки от грязи дома Кастилов. Втягиваешься и переживаешь за каждого героя.
Надеюсь, что переиздание следующей книги не придётся ждать несколько лет. Хочется продолжить ковыряться в этом мусоре, пока живы эмоции и впечатления.
Если вы любите истории о жестоких родителях, о бедных детях, о лишениях и выживании, можете смело добавить её в список к прочтению.

13 ноября 2017