Рецензия Yeonye на книгу — Винни Ли «Корейская философия красоты. Smart-подход для идеальной кожи без дорогостоящих вложений» — MyBook

Отзыв на книгу «Корейская философия красоты. Smart-подход для идеальной кожи без дорогостоящих вложений»

Yeonye

Довольно давно у меня сложилось убеждение, что многим специалистам лучше книги не писать. Может, они эксперты в своей области, но с написанием книг просто беда. Это как раз такой случай. Книга оказалась пустой, сухой и утомительной. Больше всего не понравились категоричность и некоторая резкость автора.

Начну с того, что пиарщики лихо поменяли название, «Специальный уход за кожей с 30 лет» превратилась в целую философию красоты. Как оказалось, ни особой философии, ни специального ухода как таковых тут нет, да и в целом наполнение у книги так себе.

В первой главе рассказывается о строении кожи, как она работает и какие типы выделяет автор. Затем переходим к изучению ингредиентов. Это вообще такая ерунда… Я преувеличу, если скажу, что читать эту главу вредно, но как минимум, нужно очень осторожно. Рядовой покупатель, прочитав несколько страниц, не может решать все эти дела с составами. Подавляющее большинство не знает какие ингредиенты как взаимодействуют друг с другом и сочетаются. Пояснений довольно мало и никаких упоминаний о таких опасных вещах типа сочетаний витамина С и АНА или ретинол+средства от акне = паровоз новых проблем.

То же касается концентрации. Когда вы видели, что на каждой баночке стали писать дозировку веществ? Да, она дает рекомендации как примерно прикинуть сколько того же ретинола в продукте, классическим методом – смотрите на каком он месте в составе. Но это весьма сомнительная рекомендация. В общем, глава очень спорная и ворчать я могу долго.

Глава три «уход за кожей: правда и мифы». Вот здесь встречается полезное. В целом, глава понравилась. То же касается частей «Вопрос-ответ», они встречаются на протяжении всей книги и достаточно интересны.

Глава 4 про функциональную косметику мало того, что ориентирована в основном на Корею, так еще и спорная. Основной вывод – не ведитесь на одну только красивую рекламу. Глава 5 про домашний уход ничего особенного.

6 – возрастные проблемы. Название как раз и относится к этой главе, до этого про специальный уход было не так уж и много. Тем не менее, я была разочарована. Особенно 4 частью про акне, все рекомендации довольно туманны и без учета индивидуальных особенностей.

Автор говорит о том, что не надо поддаваться уловкам косметических компаний и гнаться за модой, но всю книгу настойчиво продвигаются средства с AHA/BHA, которые как раз году в 2014 были страшно модными. Не говорю, что они этого недостойны, просто забавно. То же касается постоянного упоминания и без того распиаренных Kiehl’s, Clinique и прочих. Их средства приводят как примеры почти в каждой главе, но лично мне эти фирмы не особо подходят, так что рекомендации оказались бесполезны.

Ну и в конце замечу, что было не очень приятно встречать регулярные упоминания ботокса, лазерных шлифовок, липолифтинга и прочих чудес косметологии.
Честно говоря, книга напомнила «Бьюти-мифы» Тийны Орасмяэ-Медер, она мне тоже не слишком понравилась, но будет все же получше этой. Все познается в сравнении.

24 апреля 2018