Рецензии и отзывы на Корейская философия красоты. Smart-подход для идеальной кожи без дорогостоящих вложений

Yeonye

Довольно давно у меня сложилось убеждение, что многим специалистам лучше книги не писать. Может, они эксперты в своей области, но с написанием книг просто беда. Это как раз такой случай. Книга оказалась пустой, сухой и утомительной. Больше всего не понравились категоричность и некоторая резкость автора.

Начну с того, что пиарщики лихо поменяли название, «Специальный уход за кожей с 30 лет» превратилась в целую философию красоты. Как оказалось, ни особой философии, ни специального ухода как таковых тут нет, да и в целом наполнение у книги так себе.

В первой главе рассказывается о строении кожи, как она работает и какие типы выделяет автор. Затем переходим к изучению ингредиентов. Это вообще такая ерунда… Я преувеличу, если скажу, что читать эту главу вредно, но как минимум, нужно очень осторожно. Рядовой покупатель, прочитав несколько страниц, не может решать все эти дела с составами. Подавляющее большинство не знает какие ингредиенты как взаимодействуют друг с другом и сочетаются. Пояснений довольно мало и никаких упоминаний о таких опасных вещах типа сочетаний витамина С и АНА или ретинол+средства от акне = паровоз новых проблем.

То же касается концентрации. Когда вы видели, что на каждой баночке стали писать дозировку веществ? Да, она дает рекомендации как примерно прикинуть сколько того же ретинола в продукте, классическим методом – смотрите на каком он месте в составе. Но это весьма сомнительная рекомендация. В общем, глава очень спорная и ворчать я могу долго.

Глава три «уход за кожей: правда и мифы». Вот здесь встречается полезное. В целом, глава понравилась. То же касается частей «Вопрос-ответ», они встречаются на протяжении всей книги и достаточно интересны.

Глава 4 про функциональную косметику мало того, что ориентирована в основном на Корею, так еще и спорная. Основной вывод – не ведитесь на одну только красивую рекламу. Глава 5 про домашний уход ничего особенного.

6 – возрастные проблемы. Название как раз и относится к этой главе, до этого про специальный уход было не так уж и много. Тем не менее, я была разочарована. Особенно 4 частью про акне, все рекомендации довольно туманны и без учета индивидуальных особенностей.

Автор говорит о том, что не надо поддаваться уловкам косметических компаний и гнаться за модой, но всю книгу настойчиво продвигаются средства с AHA/BHA, которые как раз году в 2014 были страшно модными. Не говорю, что они этого недостойны, просто забавно. То же касается постоянного упоминания и без того распиаренных Kiehl’s, Clinique и прочих. Их средства приводят как примеры почти в каждой главе, но лично мне эти фирмы не особо подходят, так что рекомендации оказались бесполезны.

Ну и в конце замечу, что было не очень приятно встречать регулярные упоминания ботокса, лазерных шлифовок, липолифтинга и прочих чудес косметологии.
    Честно говоря, книга напомнила «Бьюти-мифы» Тийны Орасмяэ-Медер, она мне тоже не слишком понравилась, но будет все же получше этой. Все познается в сравнении.

Lifelong_Amateur

Рано или поздно все девушки задумываются о том, как быть молодой вечно. Так и я в один прекрасный день осознала, что в общем-то надо уже что-то делать. Залезла в Гугл и наткнулась на книгу Шарлотт Чо "Корейские секреты красоты". Начав читать, поняла, что речь идет обо мне, я особо никогда не парилась по поводу ухода за кожей, в моем арсенале был лишь "Зинерит", который, как я вижу сейчас, лишь усугубил состояние моей кожи. Еще я большой поклонник сладкого и загара. Короче говоря, все так, как описывает себя автор. Посмеявшись и заинтересовавшись, я стала читать. Но в интернете есть лишь отрывок из книги, тем не менее, я смогла найти краткое описание и так познакомилась с многоступенчатой корейской системой по уходу за кожей. Как и всегда, когда меня что-то цепляет, я стала одержима этим. Т.к. я абсолютно ни черта не понимаю в косметике, то основательно подошла к изучению данного вопроса. Почитав отзывы о книге, я вышла на книгу Винни Ли "Корейская философия красоты". Итак, книга прочитана, теперь отзыв.
    Начну с внешнего вида. Очень приятное издание, такое девичье оформление с забавными картинками, которые объясняют сложные процессы. По объему книга небольшая, но это из-за того что в книге нет ничего лишнего.
    Все начинается с самого главного: 2 кв.м. нашей кожи-что это, из чего состоит, как функционирует. Какие процессы происходят в ней, что на них влияет: от нашего образа жизни до пищи, которая помогает и которая разрушает. Далее самое интересное: из чего состоит косметика, как это работает и для чего нужно. Написано просто о самом сложном. Винни учит читать состав! Почему? Потому что есть дорогая косметика и не очень с одинаковыми активными ингредиентами. Почему не стоит слушать рекламу, подружек и обещания производителей тоже доступно объясняется. Как? Тем же составом. Почему средства не работают? Потому что есть проблемы, которые нельзя решить одной дорогущей эссенцией, либо их нельзя решить вообще ничем, но выход есть-сделать это менее заметным все же можно. В книге приведены примеры, советы по решению тех или иных проблем.
    Ну а мне, еще не заработавшей эти проблемы, полезно было узнать, как их избежать.
    Правда о солнечном излучении, о применении защиты (какие бывают виды, из чего состоят, как защищают и как применять, чтобы средство работало максимально), о тониках, об эссенциях и эмульсиях, расширенных порах, морщинах и массаже. Так ли хороша натуральная косметика и так ли опасна синтетическая-расскажет Винни. А еще понравилось, что написаны конкретные средства всегда в примерах, и это не только корейская, но и японская, европейская и американская косметика. Здесь не расписывается многоступенчатая система, книга помогает понимать свою кожу и ее потребности, помогает подобрать уход, который нужен именно вам и именно сейчас.
    Книга определенно станет моим гидом по косметике. Читается на одном дыхании, прочитаю ее еще ни раз.

Очень давно пользуюсь корейской косметикой и было очень полезно прочитать книгу именно от кореянки. Очень грамотно и в то же время простым языком написанная книга читается на одном дыхании.
    Замечательная книга,хотя прочитала совсем немного.5баллов
    на удивление полезная книга

Другие книги подборки «Хочу быть красивой»