Король Лир

3.6
    fish_out_of_water...

Я настолько привыкла считать, что эта трагедия о неблагодарности детей, что долгое время даже не думала, что эта пьеса может быть и трагедией об ужасном правителе и родителе. Перечитать эту пьесу надобно было хотя бы затем, чтобы взглянуть на Лира с другой стороны. И если в школьном возрасте старого короля было жалко-жалко, то сейчас вроде бы даже считаешь справедливым, что жизнь на склоне лет подстроила ему такие тяжкие испытания в лице предательства, унижения и нищеты - зато как же все это помогло излечить его слепоту, его слепую веру в незыблемость своей власти, как королевской, так и отцовской.

Не даром говорят, что дети - отражение своих родителей. Это Гонерилья и Регана деспоты и изверги? А вспомните Лира в начале пьесы - гордый и деспотичный государь, требующий, чтобы все признавали его величие и обволакивали в мягкие одеяла сладких слов любви и уважения. Не хотите? Вон из королевства! А судя по тому, какими угрозами он раскидывался, когда униженный и оскорбленный уезжал от Реганы, можно предположить, останься у него прежняя власть, он собственноручно укокошил обеих бессовестных дочурок. Да и вообще, любил ли он сам своих дочерей? Заботился и волновался ли о них? Король Лир - человек, любящий власть и ради власти живущий, и вряд ли он мог хоть кого-то любить; он был уверен, что власть - это уже залог любви, которую он дарит людям.

Удивительно, насколько иначе воспринимается перечитанное. Мне всегда казалось, что эта пьеса слащаво морализаторская и единственный в ней посыл, что плохо быть корыстным и бессовестным, а надо быть честным и уважать родителей. Сейчас же я как клещ зацепилось на новое видение трагедии и поняла, что в ней есть куда более интересна тема, а именно - правда и ее принятие. Начинается все с Корделии, которая признается, что ее любовь к отцу - не больше, чем долг, не желая страстно выплевывать в лицо короля харчки лести. Правда - вещь неприятная и бьющая очень больно тех, кто к ней не привык. Лир не может позволить себе мириться с правдой - уж больно она бьет по гордости. Вообще, вы не замечали, как порой (а то и всегда) смешны люди, у которых кроме гордости ничего нет? То-то и у Лира - как король он давно уже перестал функционировать, а в сердце царит любовь к власти и уверенность в своем величии. Он не может понять и принять то, что его власть уже дано угасла. Позже, неспроста Шекспир сделал Лира сумасшедшим - в каком-то смысле и это принятие правды, правда очень болезненное. Интересно отмечает Кент, что слова короля безумны, но сколько в них правды. Так же показательна сцена, когда в момент безумия, Король устраивает суд над своими дочерьми. Показательно то, что в качестве присяжных, сидя справа и слева от короля, выступают шут и переодетый Эдгар: человек, говорящий правду, выдавая ее за шутку, и человек, скрывающий правду под пеленой наигранного безумия.

Еще бы хотелось написать, что образ Корделии тоже был воспринят мною по-другому, хотя и не радикально. Она далеко не строптивая, она мудрая. И я не могла не заметить авторского восхищения, когда Корделия читала письмо о горе отца и пыталась удержать в балансе слезы и улыбку сдержанности (ибо, как благородная правительница, не могла впасть в эмоциональное забытье). Кстати, еще я недавно прочитала, что в шекспировской труппе Корделию и Шута всегда играл один и тот же человек, и вызвано это было не недостатком актеров, а тем, что оба этих персонажа символизировали одну из сторон совести Лира. Меня вот это очень заинтересовало :)

Во всем остальном, использую давно потрепанное клише: Шекспир велик.
    Читайте Шекспира, перечитывайте Шеспира, и, мать вашу, любите Шекспира!

Godefrua

- Все дети сволочи, - морщась, сказал мужчина моей мечты.
    Мы лежали на пляже, было 8 утра, совсем рано для отпуска, но режим есть режим, тем более солнечный. Но на пляже мы были не одни. Рядом, в шезлонге лежал, а точнее - спал мужчина лет тридцати. Голова была откинута, рот приоткрыт, одна рука на животе, другая под головой.
    Но и он был не один. Вокруг него возились дети. Четверо детей, в возрасте от 2 до 5 лет. Мы уже видели эту компанию - это были две семьи, судя по всему, в родстве между собой и каждое утро, кто-то из них «дежурил» с детьми, кормя их завтраком, присматривая за ними на лужайке или пляже. А в этот раз дежурный заснул на боевом посту. Но они его не будили, нет. Показывая друг другу знаки, мол, давай тихо, на цыпочках они ходили вокруг своего отца или дяди. Один из них втыкал соломинки и репейники, собранные в дюнах, ему в волосы, другой насыпал песок тоненькой струйкой из совочка ему в пупок и на закрытые глаза, третий насобирал мелких ракушек и просовывал их между пальцами ног жертве, четвертая, самая старшая, фотографировала на телефон приготовления и была наготове снимать увлекательное видео, когда он проснется…
    - Все дети - сволочи…

Почитала я про короля Лира и так грустно мне стало. Все дети - сволочи. А отцы - лучше? Тоже не лучше. Все они там хороши. И отцы и дети. Что-то щемящее мешает мне быть уверенной в этом выводе. Вот он тупиковый турнир, когда родители уже потеряли силу ума и хватки, а дети не обрели понимание себя в более сильной позиции. Но желают этой силы и свободы, любым путем. Чтобы освободиться, что бы ничего не мешало, никаких обязательств. Не для того что бы нести ответственность, как их родители, а для самих себя. Почему? Потому что их же родители внушили им, что они, дети - ценность. Дети поверили, а родители хотели другого. Чего же они хотели? А вот этого никто не знает.

Можно предположить, что Лиры хотят что бы наследники были такими же как и они сами. Но когда они такие же - для двоих места мало. Можно по-другому - что бы жизнь детей была легче и лучше, но как же обидно Лирам, что в итоге вся эта легкость за их счет и они всего лишь средство, да и кто будет делом заниматься?

Чего хотят Лиры? Что бы семейное дело спорилось. Что бы дети были при деле. Что бы смотреть на это все и сотрясать периодически ржавыми доспехами собственного былого величия. Что бы дети почтительно относились к этому сотрясанию.

Чего хотят дети? Слушать комедиантов, заводить любовные интриги, соперничать с братьями и сестрами, пользоваться положением наследника. И что бы над их короной - н и к о г о ! Никаких Лиров с их маразмами. Дурацкими шутами, офицерами и процедурами выказывания почтения. А если будут мозолить глаза - с глаз долой и для этого есть подложные письма, бытовые подножки. В конце концов, у каждая своя и только своя жажда жизни.

Нестыковка. Но бывает же по другому! Есть и другие варианты. Когда детей низачто прогоняют и от них отрекаются. Они, желая, доказать неправоту родителя и восстановить справедливость становятся очень даже правильно мыслящими. Видя здравую цель и реальные трудности - не отвлекаются на моральное разложение. Какой вывод? Не знаю… Больше трудностей должно быть у детей? Но тогда и меньше тщеславия у отцов!

Тщеславие. Вот тема этой трагедии. Не только «все дети сволочи». Чего хотел Лир? Почтения. Хотел быть королем, после того как сам отдал корону. Отдал - иди на покой. Не уверен - не отдавай. Сегодня, на рынке консалтинговых услуг - хит продаж - сопровождение передачи дел от основателей бизнеса к наследникам. И проблематика - нежелание Лиров отдавать бразды правления фактически после официальной передачи, неспособность управлять делом холеными наследниками, недовольство неформальным присутствием прежнего лидера и его «старой гвардии». Все чаще на этом этапе дело дешевеет и переходит в третьи руки.
    Может, во все времена такой порядок, а может быть, наше время чем то похоже на 9 век и период становления института собственности и наследования прав?

На фото - Дуврский замок в Кенте и тот самый берег с видом на Францию.

Aedicula
    Наверное, нет масштабнее трагической пьесы о родительском горе и разочаровании чем "Король Лир" Шекспира. Хотя с другой стороны, вместе с семейной сюжетной линией освещена политическая сторона, изображающая короля Лира, этого самодура у трона, уверенный в собственном авторитете и всеобщей любви, который волен распоряжаться что страной, как угодно его желанию (ведь во время этой семейной драмы речи не идет о людях, живущих в этом государстве, которых делят словно скот между монаршескими семьями), что разбрасывается чувствами близких. Ведь не преувеличив своей дочерней любви, в отличии от сестер, Корделия же не заявляла, что в принципе не любит отца.

Дальше иллюстрации и мое дотошное копание в сюжетной линии.

Хотя нет нужды упрекать его, потерпев боль предательства, Король хоть и не вовремя, но многое поймет. Иногда действительно надо многое потерять, чтобы оценить то, что имеешь или имел. Что может быть тяжелее горя одинокого родителя, изгнанного из своей обители своими неблагодарными дочерьми, в то время когда твое искреннее дитя, честно любившее тебя, с проклятьем тобою изгнано. Хотя именно с неблагодарности детей, Шекспир развивает тему в общественную проблему: в определение истинной сущности человека в обществе и их взаимоотношениях. Сразу первое, что хочется заметить, это то, что видимо ранее Король Лир уделял мало времени своим дочерям, раз так плохо в них разбирался, что не допускал того, что Гонерилья и Регана могут лгать и был в последствии так этому сокрушительно удивлен, и хоть симпатизировал своей младшей Корделии - Лир же повел себя с ней действительно не по-отцовски жестоко, изгнав ее. Выходит, и любимую дочь он как следует не знал...

Иллюстрации Павла Татарникова к "Король Лир".

Но рядом разворачивается похожая сюжетная линия в доме графа Глостера. Его старший сын Эдмунд, подобно дочерям Лира, Гонерильи и Регане, клевещет отцу, а его младший брат Эдгар, подобно Корделии, покинет дом. Шекспир и тут проводит параллель между этими двумя благодарными детьми своих родителей - не смотря на несправедливость отцов к ним, они находят в себе силы простить их и вернуться к ним в тяжелое время, чтобы стать ихними последними опорами.

А одна из самых ярких сцен трагедии - буря. Первые ее тучи можно было ощутить в начале пьесы, при изгнании Корделии, при факте, что ложь достигла своей цели и обезоружила старика, разделив его земли между двумя лицемерными сестрами - однозначно быть беде. И буря сверкала молниями на пике горя потерявшего веру в любовь и правду.

Минус:
    Есть только одна вещь, которая я никак не могу понять еще со времени чтения этой пьесы со школы. Честности Корделии перед отцом восхитился король Франции, который и женился на ней, чем и спас изгнанную дочь Лира от предстоящих ей трудностей. Узнав о падении отца, Корделия бросается ему на помощь и тут, внимание, вопрос: почему королева Франции (не мало так, да?) не возьмет себе в помощь хоть немного человек с охраны, все-таки не простолюдинка, а королева? И как в конце могли вынести приговор - казнить Корделию?! А муж как бы не заметил пропажи жены или война с Францией уже вошла в привычку? Такой пустяк, подумаешь, королеву задушили! При чем, на сколько мне помнится, удушение эта казнь как раз простолюдинов, особо королевской крови казнили другими способами.

Tess_Write

Caution! Спойлеры.
    Было у короля три дочери (и куча слуг). Старшую и среднюю он выдал в жены и отгрохал им по половине своего королевства. А младшую чуть было не велел казнить из-за ее честности. Самого близкого подданного тоже чуть не лишил головы, но это уже в приступе гнева.
    Строила вся эта орава разные планы, коварные и не очень. Туды-сюды.
    Король сошел с ума, когда узнал, что две его старших дочурки его не так уж горячо и любят, как они расписывали. Старшая закололась, средняя отравилась, младшую повесили. Маленький клуб самоубийц...
    Еще там у одного мужика глаза вырвали...
    В общем, в конце все умерли, а прежде пожалели о своих поступках.
    Вот.
    А так, в общем, отличная трагедия, рассказывающая о жестокости родителей и детей, братьев и сестер, о безумстве, и прочих прелестях жизни.