stacie-elberg

Ко мне очень часто обращаются с просьбой посоветовать книги по лидерству. А я, со своей стороны, теряюсь, потому что знаю очень, очень, очень мало действительно хороших книг подобной тематики. И вот в этом коротеньком списке стало на одну вещь больше.

Не могу сказать, правда, что это книга по лидерству. Точнее, да, по лидерству, но не только в профессиональном плане. Это книга о том, что лидер - это не маска, которую мы надеваем в офисе и кем-то командуем (что, в принципе, проповедует подавляющее большинство "специалистов"), и не столько стиль жизни, сколько склад характера. Причем такой, который можно не только смоделировать на время, но и сделать привычным, постоянным. Книга состоит из уроков, как и указано в названии. В ней рассказывается не только о победах и о том, каким крутым челом был Стив, но и о том, что он тоже ошибался, и порой очень дорого платил за свои ошибки.

Ну, а по сути, почти все, сказанное в книге, можно описать одной из его любимых фраз: "Что бы ни происходило вокруг - следуй завету своего сердца". Это книга о сильном человеке, который сделал себя сам, а потом изменил мир. Кто может быть лучшим учителем и наставником, когда речь заходит о лидерстве, если не Стив Джобс?

IvanMalina

Уроки лидерства? Как бы не так! Краткий пересказ биографии от Уолтера Айзексона, которая в разы зажигательней. Пока "iПрезентация" является лучшей книгой о методах дядюшки Стива .

victoria17

Я бы не сказала, что эту книгу можно использовать как руководство по лидерству, это скорее хорошая биография целеустремленного человека, достигшего огромных высот.

olga_reader

Скажу честно, ничего эдакого от книги даже и не ожидала, так как сегодня только ленивый не повышает свою репутацию и зарабатывает тысячу-другую на популярности Стива Джобса. Собственно и была права. После прочтения прекраснейшей биографии Стива Джобса авторства Уолтера Айзексона, данное повествование было для меня не информативным, пустым. Автор напичкал книгу хаотичными случаями из жизни Джобса, которые неподкованному читателю будут весьма сложно выстроить в какую-то понятную хронологическую систему. Все эти факты автор безуспешно попытался за уши притянуть к какой-то стратегии лидерства, якобы разработанной Джобсом. При этом он даже не заметил, как факты из жизни противоречат положениям его так называемой стратегии. Один из примеров: автор со знанием дела говорит о необходимости поощрения инновационных идей сотрудника, даже если они бредовые. Однако же при этом говорит, что у Стива все сотрудник делились на гениев и идиотов. Предложи бредовую идею и загремишь в лагерь идиотов навечно с перспективой «на выход с вещами». Так что, все это, пардон, чушь несусветная, поскольку Стив Джобс был человеком харизмы, эмоций и интуиции, с врожденным чувством прекрасного. И это ни в какие уроки и стратегии не выстроишь. Так что чуть меньше половины книги дочитывала по диагонали и на автомате, надоело выискивать там уроки, коих там и не предполагалось. Уж лучше бы автор просто рассказал про свое сотрудничество с Джобсом, было бы интересней.

Нужно учиться когда книги о работе специалистов ,об их достоинства,ошибках,помощи сотрудников, переставлены в данный книге.Читайте и вы поймёте главное не потерять друзей и специалистов!