Рецензия M_Aglaya на книгу — Кевина Митника «Призрак в Сети. Мемуары величайшего хакера» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрак в Сети. Мемуары величайшего хакера»

M_Aglaya

Книжка про хакеров... )) Крайне интересный материал, столько всяких моментов, которые нужно серьезно обдумывать кроме шуток. )))
Митник, "величайший хакер", просто рассказывает по порядку про свою жизнь и про свои деяния... с помощью У.Саймона, который, как я понимаю, обеспечивает литературную обработку. Ну, это, конечно, не шедевр изящной словесности - никто к этому и не стремился, и не в этом ценность книги. Зато сколько информации!..
В том, что касается чисто технической стороны - телефонные сети и их устройство, разработка и применение различных компьютерных программ - я полный ноль и даже не пыталась вникнуть в детали. Верю на слово. )) Хотя у меня и есть некоторые подозрения, что изложенное уже неактуально, иначе кто бы согласился это широко публиковать? Но, в конце концов, я же не собираюсь заниматься взломом того и этого... )))
Но и помимо этого, здесь можно много всякого почерпнуть о реалиях американской жизни, так сказать, от первого лица и без прикрас. Какие-то просто даже психологические особенности, поведенческие реакции - лично у меня то и дело вызывало недоумение. )) Как, например, такая ситуация, когда одного человека целенаправленно затравливают всей мощью государственной машины - и тут же, немного времени спустя, обращаются к нему же, чтобы он "выступил с докладом перед правительственными чиновниками" и рассказал в деталях о своих приемах, чтобы они впредь были в курсе и ориентировались, какие применить эффективные методы воздействия, когда в будущем возникнет аналогичный случай. Совершенно дикая, немыслимая ситуация, по моим личным представлениям. Но американцы, что с одной стороны закона, что с другой - видимо, не видят в ней ничего странного... Загадочно. ))) Ну и всякое такое подобное... ))
Также очень интересны и познавательны приемы и методы, при помощи которых Митник так легко входил в доверие и получал любую нужную ему информацию. Вот уж действительно, хакинг высшей пробы. )) Это уже даже не просто взлом компьютерной системы, но как бы в более широком смысле - взлом социальной системы и структуры, мм? ))) Наверно, Митник сам по себе очень харизматичный и привлекательный человек, внушающий доверие и симпатию... Потому что я вот сильно сомневаюсь, что любой другой может так легко брать и использовать перечисленные приемы.
Конечно, я думаю, не стоит бросаться в крайности и чрезмерно идеализировать автора. ))) Не могу не оценить, как ловко и изящно он обходит определенные темы и акцентирует внимание читателя на наиболее выигрышных для себя моментах. Мастер, что тут скажешь... )) Взять хотя бы излюбленный им термин "социальная инженерия". Это о приемах втирания в доверие и выуживания информации... Красиво звучит, да. Солидно. А вот если назвать это все "манипулирование" - то уже как-то выглядит не очень благостно... Или - зачем плодить смыслы? - использовать старое доброе определение "мошенничество", чем, собственно говоря, эта деятельность, по сути, и является. Совсем, совсем уже не так гладко и культурно! )))
Или извечный вульгарный вопрос о наличности. Автор усиленно напирает на то, что лично он совершал свои взломы чисто ради спортивного интереса и любопытства. Допустим. Но мне все же не совсем понятно, на какие средства он умудрялся проживать, учитывая, что вроде все факты биографии изложены детально, и далеко не всегда у него была легальная работа... )) Или, опять же, вопрос о "непреодолимой склонности" к хакингу. Нет, конечно, автор на всю силу своего обаяния уверяет, что он сейчас всем помогает, консультирует, трудится на благо общества... Но можно ли поручиться, что он забросил прежние привычки и не орудует уже в современной глобальной сети? )))

24 октября 2014