SvetlanaKepman

Наверное многие думая о хакерах, как и я, в первую очередь вспомнят Лисбет Саландер.)))

Очень смешно как зачастую показаны хакеры в фильмах, сериалах. Почти всегда они все делают через компьютер, не взаимодействуя с другими людьми, а самое забавное, что на мониторах у них все мелькает, куча окон с бегущими строками и прочее в цирковом ключе. Ааа, еще порой некоторые термины употребляют не к месту. Проблемы тут никакой нет. Кто немного в теме просто посмеется над кинохакерами, а кто от этого далек да и не заметит ничего смешного.

В книге же рассказана реальная истории и в ней мы видим, что большая доля работы хакера - это социальная инженерия (наверное в наше все так же). В то время когда Кевин занимался хакерством он не мог как в фильмах только с компьютера все взломать, все равно нужны были разные коды и прочее. И он их доставал звоня в компании и представляясь кем-то из сотрудником (заранее он узнавал о человеке, которого будет изображать) и не смотря на то, что порой попадались бдительные люди все равно находились те кто готов был ему услужить. Его слова: "Большинство людей только и хотят кому-нибудь угодить." Ведь и правда, порой те, кто работают на так себе должностях, так рады почувствовать себя значимыми и помочь "коллеге". Ну вот, получая таким образом всякие коды доступа он уже мог лазить по серверам компаний и творить свои делишки. Так что как бы компании не заботились о своей безопасности люди - слабое звено.

Забавно с чего Кевин начал свой путь. Сначала он был восхищен тем как люди любят обманываться смотря фокусы. Потом стал подделывать билеты в автобусе и всем казалось это забавным, что ой, какой он экономный. И никто ему не сделал замечание, что подделывать билеты - это плохо. В общем пошло-поехало.

Был забавный момент из его подросткового прошлого. Тогда еще не было привычных нам компьютером, с мониторами, клавиатурой. Он пользовался компьютерным терминалом (который выдавал ответы на команды на термобумаге) и модемом. И однажды в его дом постучалось ФБР. И он в панике стал думать, что вдруг они решат обыскать квартиру, а у него же под кроватью куча термобумаги и по ней они ведь поймут чем он занимался. Вот такие хакеры раньше были, с горой бумаги под кроватью.

Еще был ужасный момент. Тело его сводного брата нашли в машине у притона. Полиция не стала париться и списала это на самоубийство. Но Кевин с отцом сомневались ведь обувь Адама была зашнурована как будто ее зашнуровывал человек со стороны, а не он сам. И Кевин используя свои навыки пытался выяснить, что же случилось. Не буду говорить чем дело кончилось и что выяснилось.

Кевин мне кажется выставляет себе этаким белым пушистиком в книге (но иначе с чего бы он стал ее писать кори он себя за свое поведение. Книга - это своего рода свособ потешить свое эго как мне кажется, показать какой я крутой). По его словам он взламывал компании только, чтобы потешить свое самолюбие и не использовал похищенные данные для обогащения. Ну кто его знает так это или нет. Как по мне так это все глупые отмазки. Если кто-то войдет в чей-то дом и будет топтаться там, а потом скажет, что тут такого, я же смог сюда войти и ничего не брал - это же не обелит его. Все равно ведь нельзя лезть на чужую территорию. Так что я не на стороне Кевина и считаю, что плохо то, чем он занимался. Но хорошо, что в результате он перешел на светлую сторону и теперь консультирует компании по компьютерной безопасности.

Что я вынесла полезного из книги. Как минимум то, что будучи вежливым с другими людьми, можно распрекрасно облегчить себе жизнь. Сколько раз люди чуть ли не из кожи вон лезли, чтобы помочь Кевину в его делах и вопросах, а все потому, что он был с ними милым. Я в жизни не раз видела в разных организациях, что люди угрюмо общаются с другими и получают соответствующее обслуживание, а потом еще обижаются, что это к ним такое прохладное отношение. По работе к примеру много общаюсь с курьерами и они порой рассказывают как некоторые люди некрасиво к ним относятся, как будто они люди второго сорта. Но надо же ко всем уважительно относиться, а не только к тем кто по положению выше тебя.

M_Aglaya

Книжка про хакеров... )) Крайне интересный материал, столько всяких моментов, которые нужно серьезно обдумывать кроме шуток. )))
    Митник, "величайший хакер", просто рассказывает по порядку про свою жизнь и про свои деяния... с помощью У.Саймона, который, как я понимаю, обеспечивает литературную обработку. Ну, это, конечно, не шедевр изящной словесности - никто к этому и не стремился, и не в этом ценность книги. Зато сколько информации!..
    В том, что касается чисто технической стороны - телефонные сети и их устройство, разработка и применение различных компьютерных программ - я полный ноль и даже не пыталась вникнуть в детали. Верю на слово. )) Хотя у меня и есть некоторые подозрения, что изложенное уже неактуально, иначе кто бы согласился это широко публиковать? Но, в конце концов, я же не собираюсь заниматься взломом того и этого... )))
    Но и помимо этого, здесь можно много всякого почерпнуть о реалиях американской жизни, так сказать, от первого лица и без прикрас. Какие-то просто даже психологические особенности, поведенческие реакции - лично у меня то и дело вызывало недоумение. )) Как, например, такая ситуация, когда одного человека целенаправленно затравливают всей мощью государственной машины - и тут же, немного времени спустя, обращаются к нему же, чтобы он "выступил с докладом перед правительственными чиновниками" и рассказал в деталях о своих приемах, чтобы они впредь были в курсе и ориентировались, какие применить эффективные методы воздействия, когда в будущем возникнет аналогичный случай. Совершенно дикая, немыслимая ситуация, по моим личным представлениям. Но американцы, что с одной стороны закона, что с другой - видимо, не видят в ней ничего странного... Загадочно. ))) Ну и всякое такое подобное... ))
    Также очень интересны и познавательны приемы и методы, при помощи которых Митник так легко входил в доверие и получал любую нужную ему информацию. Вот уж действительно, хакинг высшей пробы. )) Это уже даже не просто взлом компьютерной системы, но как бы в более широком смысле - взлом социальной системы и структуры, мм? ))) Наверно, Митник сам по себе очень харизматичный и привлекательный человек, внушающий доверие и симпатию... Потому что я вот сильно сомневаюсь, что любой другой может так легко брать и использовать перечисленные приемы.
    Конечно, я думаю, не стоит бросаться в крайности и чрезмерно идеализировать автора. ))) Не могу не оценить, как ловко и изящно он обходит определенные темы и акцентирует внимание читателя на наиболее выигрышных для себя моментах. Мастер, что тут скажешь... )) Взять хотя бы излюбленный им термин "социальная инженерия". Это о приемах втирания в доверие и выуживания информации... Красиво звучит, да. Солидно. А вот если назвать это все "манипулирование" - то уже как-то выглядит не очень благостно... Или - зачем плодить смыслы? - использовать старое доброе определение "мошенничество", чем, собственно говоря, эта деятельность, по сути, и является. Совсем, совсем уже не так гладко и культурно! )))
    Или извечный вульгарный вопрос о наличности. Автор усиленно напирает на то, что лично он совершал свои взломы чисто ради спортивного интереса и любопытства. Допустим. Но мне все же не совсем понятно, на какие средства он умудрялся проживать, учитывая, что вроде все факты биографии изложены детально, и далеко не всегда у него была легальная работа... )) Или, опять же, вопрос о "непреодолимой склонности" к хакингу. Нет, конечно, автор на всю силу своего обаяния уверяет, что он сейчас всем помогает, консультирует, трудится на благо общества... Но можно ли поручиться, что он забросил прежние привычки и не орудует уже в современной глобальной сети? )))

Bit

Самая увлекательная книга, которую я читал. Реальные истории взлома от первого лица - что может быть круче? )
    Интересный факт - большинство своих взломов Кевин совершал с использованием социальной инженерии, попросту говоря - путем обмана людей по телефону.

sergxp

Очень было интересно узнать, как "работают хакеры". Был очень удивлен , что "ломали" компании не с помощью хитроумных вирусов, а простым обманыванием и вхождение в доверие сотрудников компаний-жертв по телефону ( может связано что события книги проходят в самые юные годы Митника 80-е годы ? )
    Очень интересная книга о жизни компьютерного Гения, рекомендую.