Рецензия TibetanFox на книгу — Вільям Пітер Блетті «Екзорцист» — MyBook

Отзыв на книгу «Екзорцист»

TibetanFox

Зло медленно просачивается в нашу жизнь, а не выпрыгивает резко из-за угла под тревожную музыку, как можно подумать, посмотрев голливудские штампованные ужастики. Мрак таится где-то в потаённых глубинах даже самых чистых из нас, и никто не застрахован от того, чтобы этот мрак его поглотил. Вообще, тьма не задаётся вопросом за что и почему, это не сладенький и приятный свет, который даётся обязательно за что-то, чётко по ранжиру. Всё зло хаотично, малопредсказуемо и от того ещё более пугающе. Приглядитесь, например, к вашему коту. Может быть, дьявол уже внутри. Перерождение плавное и постепенное, поэтому и незаметное, просто с каждым днём вонь кошачьего питания из его пасти чуть больше разбавляется "ароматом" серы.

На самом деле "Экзорцист" вовсе не о бедной маленькой девочке, которой не повезло, не о полуравнодушной мамаше, которая прохлопала момент, когда вместо дочки появился кошмар на ножках. Это книга о священнике, который сомневается, и всё произведение только о сомнениях, но под гнётом впечатляющей картинки одержимости всё это отходит на второй план. Тем более, что читать эти бесконечно повторяющиеся терзания довольно нудно. Может быть, автор тем самым хочет заставить терзаться вместе с главным героем ещё и читателя, что ж, ему это удалось, хотя демоны, несомненно, не в его повторениях одного и того же, а где-то в руках переводчика, который наш дом труба пошатал. Я даже не буду объяснять, чем именно плох тот ветхий перевод, что попался мне в руки, лишь приведу один показательный пример. "Грозовой перевал" Бронте - в оригинале называется Wuthering Heights. И переводчик не мудрствуя лукаво так и перевел название спектакля по этому роману "Высоты Вутеринга".

Редкий случай, когда книга хуже экранизации за счёт бесконечно долгой затянутости одних мест и чрезмерной схематичности других. Негармонично. Напугать может только при наличии пылающего воображения, а вот усыпить - запросто. Хотя у неё вряд ли была цель пугать, но остальные художественные цели не слишком привлекательны и даже банальны, особенно в таком исполнении, так что будем считать, что это всё-таки хоррор.

22 апреля 2016