«Девочка с косичками» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вильмы Гелдоф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка с косичками»

takatalvi

Легко кричать, что Германия сильнее, ведь тогда незачем и бороться с несправедливостью. Но не выбирать — это тоже выбор.

В «Самокате» совсем скоро выходит роман Вильмы Гелдоф, который написан на основе реальной истории самой юной участницы нидерландского Сопротивления: во время, когда нацисты оккупировали Нидерланды, Фредди Оверстеген, тогда еще совсем девочка, поставила на карту свою жизнь и вместе со старшей сестрой Трюс вступила на нелегкий путь борьбы с захватчиками. История художественная, обработанная, но в основе лежат реальные события — автор хорошо поработала с источниками, особенно с главным из них — самой Фредди.

Книга не детская. Точнее так: она явно для подростков, причем тех, что постарше — ближе к Young Adult.

В детстве и ранней юности я любила читать советские произведения о войне. Возможно, дело за давностью лет, а может, в том возрасте просто «звоночки» проносились мимо, но мне помнится, что авторы, деля все на строго черное и строго белое, умудрялись ловко избегать неудобных тем. Описание убийств, если оно было, отстраненное, последующий триумф и прославление героев не подталкивали задуматься о сути. Мы хорошие, они плохие. Все ясно и четко. Никаких сомнений. Взглянуть на все это несколько по-другому мне удалось лишь много позже.

Поначалу «Девочка с косичками» насторожила. Вот две юные особы, одна, Фредди, вообще по сути ребенок. Мать спокойно оставляет их с неким типом, зная, что он хочет поручить им серьезную работу в Сопротивлении — нечто много серьезнее, чем расклеивание листовок. Этот тип, Франс, так и говорит: мы будем это и это, а еще «ликвидировать» — то есть, каким словом не назови, убивать. У девочек возникают вполне понятные сомнения. Франс уточняет: фрицы, немцы то есть — подлецы, а значит, убивать их не только можно, но и нужно.

— Нам придется стрелять в людей? — Трюс задает этот вопрос с бесстрастным выражением лица, будто осведомляется, не пойдет ли завтра дождь.
— В людей — нет, — многозначительно произносит он.
— А! — Я облегченно выдыхаю.
— В гестаповцев. Или в предателей.

В этот момент, а это в самом начале, стало мерзко и страшно. Когда я натыкаюсь на такую философию, всегда вспоминаю книгу Сэйити Моримура «Кухня дьявола», о печально известном 731-м отряде и жутких экспериментах, которые японцы проводили над заключенными. Чтобы работники нормально с этим справлялись, им внушали: пленные — не люди, они — бревна. И это работало. Франс делает то же самое — внушает, что если человек подлец, значит, он как бы и не человек. Я понимаю, что была война, оккупация; но читая о том, как он пытается вдолбить это убеждение двум практически детям, захотелось... тоже кое-что ему внушить.

Ну да я сдержалась и продолжила читать. Дальше — больше. На первых же порах Франс требует соблазнять немецких офицеров, чтобы увести их на расправу. От сопливых девчонок! Могла ли стать ситуация более мерзкой? Франс с самого начала сказал, что в группе Сопротивления пока одни мужчины, а им нужны девушки, и особенно юные — они-де не вызывают подозрений. И вот он использует их вовсю, откровенно манипулируя желанием Фредди и Трюс сделать что-то значимое. Не поймите неправильно: ясно, что он преследовал высокие цели. Опять же, время и ситуация. Но от этого все не становится менее отвратительным.

Я вполне допускала, что отложу книгу в сторону — переваривать все это было крайне тяжело. Но, слава Богу, автор более чем понимала мои чувства и сама, быть может, чувствовала так же. Потому что именно эти сложные темы она развивает в дальнейшем: насколько приемлема логика «убивать плохих можно»? Кто несет ответственность за огромное количество смертей, и особенно это касается массовых казней, которые оккупанты устраивали в отместку? Что станет с юной девчонкой, которая стреляет в людей, а потом — неизбежно — мучается кошмарами? Чего это стоило, и не только Фредди и Трюс, а всем членам Сопротивления, убеждавшим себя в том, что враги — не люди? Здесь не прячутся неудобные темы, глаза убитых преследует партизан, совесть не дает им спать, и чем дальше, тем больше трещин появляется внутри. Мысли о манипуляциях с «верхов» в конце концов тоже приходят девчонкам в головы. Они знают. Но искренне верят в правое дело, хотя иногда это безумно сложно.

Через все это красной нитью проходит посыл: так не должно быть. Да, члены Сопротивления помогли победе над немецкими нацистами. Да, Фредди и Трюс — необычайно смелые. Да, война — это война.

Но так не должно быть. Не должно быть ситуаций, в которых детям — да и взрослым — приходится делать подобные вещи.

Книгу рекомендую почитать, особенно тем, кто вырос на советских произведениях о войне. Любопытно ощутить разницу.

10 февраля 2023

Teya805

Очень простая и даже обыденная история, если бы не время, когда она произошла. Дружба, первая любовь, поиск близких людей, которые станут роднее чем кровные родственники... А еще немецкая оккупация, голод, холод, подпольная работа, "акции" и "ликвидации", которые оставляют незаживающие раны.

Отдельно хочу отметить честность автора в описании повседневных сложностей женской жизни в военное время, когда негде нормально вымыться, достать средства гигиены, даже ткани не купить, если нужно надставить одежду, из которой выросла. При этом даже самые жуткие вещи не становятся центром происходящего - главная героиня толком не видела другой жизни, ее семья всегда была бедна, поэтому и не воспринимает это как "раньше был рай, а теперь ад".

Думаю что несмотря на официальный возрастной рейтинг, можно читать лет с 14-ти, если подросток морально готов.

9 февраля 2023

annetballet

Не знаю, куда подевалась я. Столько потерь. Похоже с ними потерялась и я.

Как раньше уже не будет никогда, если на пороге между детством и взрослой жизнью стать участницей сопротивления. Самая молодая участница нидерландского сопротивления в годы Второй мировой войны – это девочка с косичками и прототип героини романа.

Читать эту небольшую книгу было как камни ворочать. Процесс затянулся на месяц. Фредди и ее старшая сестра Трюс попадают в группу сопротивления потому что они девушки и почти дети, на таких субъектов немцы и не подумают ничего плохого. В 14 лет и на плохом военном пайке девочка выглядела на 11 лет. Тем не менее одним из направлений действий было соблазнить фрица отвести в лес, где его ликвидируют участники группы. Так по крупице сопротивление устраняет одного за другим.

Интересным было, как штаб сопротивления выбирал своих жертв. Кто-то замучил на допросе несколько десятков евреев или простой горожанин выдает скрывающихся евреев. А девочки и их группа просто исполняли решения. Так складывалось впечатление, что казнили немцев за их реальные грехи, что не было места сиюминутным чувствам мести. Однако рано или поздно на страницах отражается мысль о том действительно ли этот конкретный фриц заслужил смерть и без этого никак нельзя было обойтись.

Другая линия сюжета иллюстрирует способность и возможность бороться. С одной стороны горячие сердца, как у главной героини, сражаются на невидимом фронте ибо вообще ничего не делать считают преступлением. С другой стороны ее лучший друг с отцом держат продуктовую лавку, но не совершают никаких активных действий. Справедливо ли их считать трусами, если немцы наказывают город и мирных граждан за удачные операции подпольщиков, расстреливают первых попавшихся людей?

На фоне истории о лагерях смерти (Монстр памяти) опять же сложно кого-то обвинять. У человека срабатывает инстинкт самосохранения и он послушно выполняет приказы в надежде, что если не высовываться и не лезть на рожон, то можно выжить. Справедливы или нет обвинения тех, кто выжил за то, что они так смиренно исполняли приказы нацистов хоть бы даже это приказ следить за порядком в бараке?

В этой книге описана жизнь реальной девочки, которая на девятом десятке лет рассказала о своём ужасном опыте. Да, она была совсем юная и ей пришлось потерять любимых людей. Причем не все из них умерли, кто-то просто утратил её доверие. Как бы печально это не звучало, но ей повезло.

19 апреля 2023

Airene

ᅠ ᅠ В общем, как бы громко я на каждом угулу не кричала, что не люблю читать/смотреть про войну, но пройти мимо нового произведения с такой аннотацией, я просто не могла. Она ( аннотация) обещала нам историю похожую на жизни Тани Савичевой из Ленинграда, только про девочку из Нидерландского сопротивления.

ᅠ ᅠ И это на самом деле было! Фредди и есть та самая девочка с косичками, которая вместе со своей старшей сестрой Трюс, состоит в Сопротивлении. Из-за детского личика фашисты легко велись на её уловки и не подозревали ни в чем. Автор знакомит нас с 15-летней девчонкой, которая с самого детства была смелой, громкой и показывает, как жизнь учит её молчать и сомневаться в окружающих людях. Фредди, которая была в начале войны, и, которая радуется освобождению, прожила не 4 года, а пережила смерть, предательство и первую любовь. К слову, меняется не только главная героиня, но и окружающие её люди. Писателю удалось не забыть про такую важную вещь, как изменение личности героя. Все меняются. Кто-то в лучшую сторону, становится смелее и храбрее; а кто-то в худшую.

Ради Сопротивления я готова на всё, но только не без мамы.

ᅠ ᅠ Вилме Гелдоф, про которую я кстати не смогла найти вообще никакой информации, удалось вплести в сюжет книги очень тяжелые темы. Например, за каждое действие Сопротивления был ответ от нацисткой службы безопасности. Кровь лилась со всех сторон. И всё чаще у главной героини возникали конфликты с самой собой и возлюбленным про то какую цену они должны заплатить за свободу. Так ли она вообще нужна, если приходиться расплачиваться самыми близкими и любимыми людьми?

ᅠ ᅠ Ни одно Сопротивление не обходиться без убийств. И Фредди снился по ночам первый убитый полицай, загнанный в угол. А прикосновения любимого напоминали пошлые прикосновения фашиста. Но каждое из этих пережитых тяжелых и болезненных мгновений не отзывалось во мне гулким стуком. Было и было. По началу меня это ужасало! Как можно читать книгу про войну на основе реальных событий и не вздрогнуть, не воспылать ненавистью к отрицательным героям и чувством гордости за Человека? У меня есть только один ответ: это писал не советский писатель. Сколько книг вышло из под печатающих машинок и первых компьютеров о Великой Отечественной Войне, которые заставляли реветь с первых страниц!

ᅠ ᅠ Мне удалось даже найти повесть с таким же названием и безумно похожим сюжетом - Анатолий Солодов - Девочка с косичками . Мне кажется, в этом нет ничего удивительного. Много детей на равне со взрослыми боролись за мирное небо над головой. После самого произведения есть послесловие, которое тронуло меня больше основного текста. Но всё таки книга заслуживает внимания читателей, не детей, а скорее подростков и молодежи. Не смотря на всю свою внимательность к тексту, писательница всё таки перешагнула ту грань, которую смогут понять дети в силу своего возраста. Но тем не менее здесь есть много моментов, которые было бы здорово обсудить с кем-то!
ᅠ ᅠ Поэтому приятного чтения!

28 января 2023

Кристина Шабакова

Книга мне очень понравилась,хотя я мало читаю в таком жанре.читала на одном дыхании.рекомендую!
8 апреля 2023

Little_Dorrit

Сразу тут хочется пояснить, ввиду моей оценки, что я не считаю книгу плохой, ужасной, это не имеет отношение никакое к тематике произведения, потому что то что делала героиня, спасло многим людям жизни. Моя оценка скорее о том, как это подано и рассказано.

Книги, основанные на реальных событиях это особый вид литературы, который в данной ситуации не вызывает какой-то ироничной ухмылки, потому что то, через что прошла Фредди это тяжело и страшно. Но, этого ли я ожидала от книги? Вот если брать конкретно тематику Сопротивления и книг про детей, которые участвовали в нём, то самой лучшей для меня до сих пор является «Дети свободы» Леви. И чем книга там мне понравилась? Тем что, во-первых, основана на реальных фактах с кучей свидетелей, во-вторых, написана живо и динамично, ты хорошо представляешь все ужасы происходящего и события. А вот здесь как раз я понимала поступки героини, я понимала как она менялась, но всё это было очень далеко от меня, я не чувствовала себя присутствующей там, я не могла представить окружение героини, её родных и близких, в отличие от Леви, где образы до сих пор перед глазами.

Поэтому не в обиду никому сказано, но биографическая литература может быть не только сухо про жизнь и ситуации, но это может быть ещё и очень увлекательно, глубоко и жизненно. И понятное дело что тут не во Фрэдди дело, а именно в авторе, которая просто прошлась по верхам и сделала героиню пусть и членом сопротивления, но по сути тем, на кого внимания и не обращают. И в данном случае, это явно часть менталитета, особенно если учитывать то, что нашей героине сопротивления государство с большой неохотой награду дало. Я здесь не увидела главного, желание автора донести то, какой подвиг делала эта женщина, для неё это была просто хорошая биография из прошлого с интересными событиями.

Поэтому книга для меня как биография не плохая, но я не увидела здесь у автора любви к исследуемому материалу и уважения к Фрэдди, для неё это словно просто кусочек истории, было и было.

6 января 2024