Рецензия Ksandr на книгу — Вильгельма Тике «Трагедия верности. Воспоминания немецкого танкиста. 1943–1945» — MyBook

Отзыв на книгу «Трагедия верности. Воспоминания немецкого танкиста. 1943–1945»

Ksandr

Скучно. Пресно. Вообще не мемуары - скорее сводки с фронтов, с подробными перечислениями номеров рот, батальонов, полков, дивизий, фамилий и имён командиров. Такое впечатление, что писал не реальный солдат, а человек, начитавшийся Википедии, и решивший пересказать статьи оттуда. Личных впечатлений автора - если писал, конечно, реальный немецкий солдат, в чём я, откровенно говоря, сомневаюсь - исчезающе мало. Тем более, что в книге встречаются весьма странные ошибки, типа упоминания штурмфюрера СС - в то время как звание штурмфюрера в иерархии званий СС не было, это было звание в СА. Уж не знаю, на кого грешить - на "фейковость" автора или на погрешности переводчика. В общем, книга производит весьма удручающее впечатление, и, строго говоря, мемуарами не является - скорее является сухим историческим трудом, изобилующем такими подробностями, которые уж никак не мог знать обычный танкист (вроде того, какая именно эскадрилья пикирующих бомбардировщиков прикрывала дивизию во время боёв под Нарвой, и кто этой эскадрильей командовал).

31 октября 2017