Рецензии и отзывы на Трагедия верности. Воспоминания немецкого танкиста. 1943–1945

2.0
    MityaComradov

Книга воспоминаний солдата дивизии "Норланд",сформированной в 43 году.Это путь отступления немцев практически по всем фронтам.Путь автора книги начинается с ожесточенных боев у Ленинграда и дальнейшей деблокадой города советскими войсками.С этого момента немцы стали только отступать.Подробно расписаны все передвижения войск дивизии по европе,вплоть до самого Берлина.В книге так же представлены карты.Большой минус этой книжки это достаточно суховатый текст с редким переключением на мысли самого автора,но в целом читабельно.

Ksandr

Скучно. Пресно. Вообще не мемуары - скорее сводки с фронтов, с подробными перечислениями номеров рот, батальонов, полков, дивизий, фамилий и имён командиров. Такое впечатление, что писал не реальный солдат, а человек, начитавшийся Википедии, и решивший пересказать статьи оттуда. Личных впечатлений автора - если писал, конечно, реальный немецкий солдат, в чём я, откровенно говоря, сомневаюсь - исчезающе мало. Тем более, что в книге встречаются весьма странные ошибки, типа упоминания штурмфюрера СС - в то время как звание штурмфюрера в иерархии званий СС не было, это было звание в СА. Уж не знаю, на кого грешить - на "фейковость" автора или на погрешности переводчика. В общем, книга производит весьма удручающее впечатление, и, строго говоря, мемуарами не является - скорее является сухим историческим трудом, изобилующем такими подробностями, которые уж никак не мог знать обычный танкист (вроде того, какая именно эскадрилья пикирующих бомбардировщиков прикрывала дивизию во время боёв под Нарвой, и кто этой эскадрильей командовал).

Другие книги серии «За линией фронта. Мемуары»