Рассказ о Маленьком Муке

Shishkodryomov

Ничто не ново под луной и Маленький Мук тому не исключение. Туфли-скороходы и трость, позволяющая искать клады - два символа - богатства и физического превосходства. С этого начинал еще Иисус Христос. Правда и туфли, и трость могут украсть, отобрать, выиграть в карты, а божественное предназначение никто уже не отнимет. Но почему-то умение ходить по воде вылилось в многочисленные фиговины типа Электроник - мальчик робот - побегайте с ним наперегонки, или "Фандорин тверже стали" - не убьет, так японской палкой настучит. Умение же доставать из-за пазухи хлеба, обкармливая ими голодный пустынный народ, у Маленького Мука вылилось в раздаривание денег ближним. Ну, у каждого свои заблуждения. Фандорин, помнится, вообще нифига не сделал, хотя наипервейшей его задачей было, выигрывая у богатых, тут же распределять материальное среди бедных.

Вильгельм Гауф - лучший и любимый сказочник всех времен, славен не только своим Маленьким Муком. Для человека, который не дожил до своего 25-летия, он успел сделать очень много. Карлик Нос, Калиф-аист, Холодное сердце. Помню, мне еще нравилось "Сказание о гульдене с оленем"

smmar

Короткая, но поучительная история о странствиях Маленького Мука. Обрамленная прекрасными иллюстрациями. Именно они и понравились мне в этой книге. А вот то, что Мук оказался так безжалостен и не принял раскаяния злого монарха - не проявил великодушия - не понравилось мне. Как же я объясню своей детке, что врагов нужно прощать, если Мук не простил?:)

thali

Вильгельм Гауф "Маленький Мук"

Удивительная сказка! Обычно сказочных героев можно ставить в пример, кто-то умен, трудолюбив или в крайнем случае храбр. Но маленький Мук герой иного плана, я с удивлением разглядела в нем мошенника с богатым криминальным прошлым :). Судите сами, сначала он скитается по свету, иными словами бродяжничает, потом обманом проникает в дом госпожи Агавци, крадет у нее ценные вещи, а именно туфли-скороходы и чудо-палочку указывающую на местонахождение кладов. И это еще не все! Маленький пройдоха дурачит самого короля, ночью в его саду выкапывает стариный клад, а золотыми монетами набивает собственные карманы. Стоит ли удивляться, что после этого его выдворяют из страны, забрав при этом волшебные вещи? Но не волнуйтесь, наш герой прытко возвращается обратно, ворачивает ценные вещички , попутно награждая короля со свитой длинными носами и ослиными ушами. И знаете что при этом самое удивительное? Нет, в темницу он не попадает, напротив:

мы оказывали ему всяческое почтение до самой его смерти и кланялись ему так-же низко, как муфтию или кади

Не-е-т, у маленького Мука определенно есть чему поучиться! :)

"Вокруг Света с Эрастом Фандориным". Тур №5. Остановка 2 - Турция

Antirishka

Прочитай я сказки Гауфа в детстве, конечно, восприняла бы их по-другому. Жизнь у Мука была нелегкая, старуха, у которой он оказался в услужении била его. Вот только Маленький Мук тоже оказался не промах, сбегая от старухи он прихватил туфли-скороходы и волшебную тросточку, указывающую где кроется клад. Став придворным скороходом, Мук, казалось нашел свое счастье, но не тут-то было... его настигла людская зависть. А он маленький наивный человек, найдя клад, поделился золотом с придворными, но его же добро вышло ему боком. Не удивительно, что Маленький Мук в итоге наградил короля и его свиту "сюрпризом".

В сборник входит так же сказка "Калиф-аист". Во дворец к багдадскому калифу пришел торговец диковинками. У него в сундучке обнаружилась коробочка с черным порошком и древним пергаментом на незнакомом языке. Этот волшебный порошок обладал удивительным свойством, но для его использования было одно условие. Именно это условие, увлекшись, и нарушил калиф. Благодаря принцессе калифу удается разобраться с заклинанием, спасти себя, визиря и саму принцессу.

July-S

Замечательная сказка о том, что нельзя судить о человеке по его внешности и о том, что нельзя насмехаться над другими. А также о победе маленького человека (здесь в буквальном смысле) над сильными мира сего. Правда, без волшебства не обошлось (ведь иначе это было бы всё-таки невозможно). Одно «но»: многовато хитрости и мстительности. А одинокого маленького Мука очень жаль.