Карлик Нос (сборник)

Alex000

Увлекательная история Карлика Носа и Гусыни. Они прилагали все силы, чтобы стать самими собой.
    Их цель была осуществлена!
    Я больше переживал за Карлика Носа потому, что он ходил домой к колдунье, а это очень страшно!!!!

Yossarian

Шедевральная сказка с очень любопытным сюжетом. А сколько в ней смыслов! Маленький Якоб был наказан, в принципе, заслуженно, ибо нечего "наезжать" на пенсионеров и принародно обсуждать их физические некрасивости, так сказать. Эпизод с человеческими головами заставил меня вспомнить этимологию, ведь слово "капуста" произошло от латинского caput, что значит "голова". Старуха-травница, наградив Якоба некоторыми уродствами, всё же оставила ему шанс - она его профессионально ориентировала. Окончив своеобразное ПТУ у ведьмы, мальчик получил отличную специальность. А как известно, хороший повар без работы не останется!

Возвращение Якоба к родителям, изгнание, отказ от рекламной работы в виде ростовой куклы в натуральном виде (если можно так выразиться), наконец, работа у герцога. Герцог - неблагодарная скотина, на самом деле. Каждый день Карлик Нос угощал его великолепнейшими блюдами, но только из-за одного-единственного паштета "Сюзерен" герцог готов был отрубить голову повару. В итоге душевная доброта и целеустремлённость Якоба вкупе с везением (а везёт сильнейшим, как известно, а в сказке - и благороднейшим), которое он вполне заслужил, приводят сказку к хэппи-энду.

История о Карлике Носе обратила моё внимание на ситуацию, сложившуюся у меня с собственной собакой. Дело в том, что я её в своё время подобрал на улице. То есть я ничего не знаю о её прошлом. Собака породистая, но на объявление в интернете никто не откликнулся. Собака довольно странная - она молчалива, а когда хочет что-либо сказать, то не лает, а издаёт различные звуки, к другим собакам относится индифферентно. Выражение глаз, взгляд, по мнению всех, кто её видел, совершенно не собачьи. Она умеет накрываться одеялом, она понимает множество человеческих слов, хотя я её не учил. Много можно было бы сказать. А вдруг моя собака - это человек, которого некий (-ая) волшебник (-ца) превратила в животное? Что характерно, собака постоянно на прогулке нюхает разные травы, причём подолгу и очень часто их поедает. Неужели она пытается найти ту самую травку, которая сможет вернуть её человеческий облик? После прекрасной сказки Гауфа поневоле начинаешь верить в чудеса...

P.S. Сказка является вторым произведением цикла "Александрийский шейх и его невольники".

oudrey

Я отношусь к тем, кто знакомится со сказкой уже после просмотра одноименного мультика. Начав читать, я поняла, что общего у них не так и много. И сама сказка Гауфа кажется мне гораздо более цельной и логичной.

И думается мне, что очень полезно читать такое с детьми. Здесь очень четкая линия «поступок-последствие». К примеру - Якоб негодует, что старуха мнет капусту и сует нос в зелень, которые вырастила его матушка, но при этом он переходит на личные оскорбления. Которые будут иметь серьезные последствия! Но стоит отметить что и старушка тоже тот еще фрукт.

Опять же поднимается насущная в нашем мире проблема «внешность - не главное». Есть куда более важные вещи. Якоб очень хотел пойти на службу к герцогу, ведь он так хорошо научился готовить. И он, не смотря на насмешки, пошел. Преодолев препятствия добился. Добился уважения и признания! Но не загордился, а остался в первую очередь человеком. Но не буду раскрывать все тайны сюжета.

Казалось бы сказка - но смысла, наверное, больше, чем во многих книгах. Из серии - обязательно к прочтению, желательно всем :)

keep_calm

Как же я в детстве боялась Карлика Носа! Не помню, кто и когда меня впервые познакомил с этой сказкой, но это точно было не самостоятельное чтение-я бы бросила читать от страха. Именно вот вспоминается: мне читают, а я до ужаса боюсь. Представляется все в сказке мрачным и темным, страшным. Совсем не как, например; в мультике, который сняли, когда мое детство давно закончилось. Но мне это доставляет удовольствие-такого впечатления книга на меня никогда больше не производила и не произведет, я думаю. Потрясающие сказки у Вильгельма Гауфа!

RReDFoXX

Если прочесть краткое описание - хорошая сказка. Но слушать в аудиокнижном варианте ее я повторно не решусь - больно уж она зловещая. Вспоминаю, и мурашки по коже.