«Колючий иней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Яровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колючий иней»

JuliyaSn

Первая история из цикла мне понравилась больше - была она не столь тяжела событиями, как эта, но показалась мне ближе в плане героев.

Рин попадает на планету для заключённых по подставному обвинению, хоть за собой и чувствует вину за гибель людей.
Она довольно наивна, из-за чего и вляпалась.
Остров встречает её стандартным набором из отбросов общества, которые пытаются (или их заставляют) жить по человеческим правилам и нормам, в так называемом "Доме". Попав под защиту главы этой коммуны, на долю Рин выпадает одно испытание за другим, и как бы стойко ни держала удары судьбы героиня, само провидение, казалось бы, её ведёт к преступлению, чтобы уж точно быть виновной, а не только казаться.

Данное развитие персонажа для меня оказалось самым интересным в книге - Рин совершает ужасные, по своим собственным же меркам, поступки и не просто договаривается со своей совестью, но принимает условия игры, так как выбора ей просто не оставляют. Радует, что автор избавил героиню от излишней рефлексии - что сделано - то сделано.

Любовная линия с мутантом Севалом довольно бурно протекает от ненависти до более тёплых чувств, но вот тут меня резанули, всё-таки, перегибы от героя - он хоть и был, что называется, тёмным пластилином, но героиню действительно прилично потеррорил - чего стоит одна сорванная с уха Рин серьга... Я ни в коем случае не защищаю абьюзеров, но и они бывают разные.

Несмотря на все минусы, история интересная, космос здесь прекрасен, а уж живая планета - так вообще вау. Но вот перечитать не захочется, особо ничего не зацепило.

3 сентября 2021

brunetka-vld

Всю книгу меня не отпускало ощущение, что я читаю смесь романов О. Медведевой "Обжигающий север" и А.Бруша "Ведьме в космосе не место", просто местами сюжетные повороты прям очень напоминали.
Но эти мои ассоциации ни в коем случае не портят книгу. Динамичное развитие сюжета не дает заскучать, ГГ по началу казалась пустоголовой куклой, но очень быстро мнение изменилось-девочка быстро поняла, что если хочешь выжить, значит нужно подстраиваться, где-то стерпеть , а где-то наоборот показать зубы и характер.
В общем и целом ГГ вполне адекватная парочка, финал показался немного смазанным, но это тоже не испортило общего впечатления от книги

9 марта 2021

ogorod...@yandex.ru

Мне понравилось! Хотя это не лёгкое чтиво.
12 октября 2022