Рецензия Fari22 на книгу — Виктория Ван Тим «Любовь как в кино» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь как в кино»

Fari22

«В романтических фильмах есть что-то невинное и чарующее. В жизни редко все получается как надо, а в хорошей романтической комедии счастливый финал гарантирован. Девушка всегда получает правильного парня, а тот по-настоящему ее добивается»

Всем любителям замечательных романтических комедий, таких как «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо», «Скажи что-нибудь», «Красотка», «Свадьба лучшего друга» и многих других, советую прочитать данный роман! Всем поклонникам Софи Кинселлы, Хелен Филдинг, Сесилии Ахерн советую обратить внимание на данную книгу и открыть для себя нового замечательного автора – Викторию Ван Тим, которая ничуть не уступает полюбившимся всеми звездам в жанре женской прозы! Всем, кто хочет погрузиться в милую, прелестную, веселую, остроумную и самое главное неглупую и непустую историю, уверена, эта книга придется по душе. Это идеальная романтическая комедия, с которой можно приятно провести время.

У Кензи Шоу успешная карьера, замечательный и любящий жених Брэдли, их свадьба уже совсем не за горами и их ожидает счастливая семейная жизнь, хотя их любовь нельзя назвать сказочной. Но неожиданно все планы Кензи рушатся, когда возвращается ее бывший парень Шейн, который когда-то предал и бросил ее.
Кензи огромная поклонница романтических фильмов и знает их чуть ли не наизусть, а Шейн, зная об этой любви, разыгрывает различные сцены из ее любимых фильмов. Встреча с бывшим помогает Кензи взглянуть на свою жизнь и понять, что же для нее действительно важно.

Давно меня ни одна история не покоряла так, как это удалось данному роману. Я влюбилась в эту книгу с первого взгляда и бесповоротно. Это простая история нашла отклик в моей душе и завоевала особое место, сразу став одной из любимых книг, к которой, я уверена, еще вернусь неоднократно, мое сердце навеки отдано этой книге. Теперь эта моя любимая романтическая история. Данный роман это сплошной микс из любимых мною фильмов, на мой взгляд, задумка у книги оригинальная и не оставляющая равнодушной, безумно понравились все эти отсылки к разным фильмам, отчего захотелось их пересмотреть, а те, которые я не смотрела, добавила в свой “wish-list“.

Думаю, почти каждая девушка в душе тайно мечтала бы пережить в реальной жизни какой-нибудь романтичный эпизод полюбившегося фильма, каждая девушка хотела бы оказаться на месте главных героинь культовых фильмов, после которых хочется поверить в волшебство и сказочную любовь, хотя и знаешь, что в реальной жизни любовь Вивиан и Эдварда сложилась бы совсем иначе. Данный роман так и проситься на экран, из этой книги получилась бы просто идеальная романтическая комедия. История настраивает на игривый романтический настрой, во время и даже после прочтение возникает ощущение, будто в животе порхают бабочки, а в голове крутятся различные романтические песни, такие как “İn your eyes” Питера Габриеля, “İf you leave” группы OMD, “I knew I loved you“ Savage Garden и многие другие. Книга вызвала массу положительных эмоций, и, может, кто-то другой найдет в этой книге бесчисленное количество минусов, но лично я их не заметила, ни к чему в этой истории не могу придраться. Отмечу так же то, что каждая глава начинается с слегка изменённого названия какого-нибудь знаменитого фильма.

Книга остроумная и смешная, не скажу, что читая ее, смеешься до слез, но действительно улыбка не сходила с лица в течение всей книги, и удивительное тепло разливалось по душе. Но были моменты, которые искренне заставляли переживать за главную героиню и даже немного взгрустнуть. Должна признать, что книга достаточно предсказуемая, и можно сразу догадаться, как будут развивать дальнейшие события, но в историях такого жанра интрига, на мой взгляд, не самое важное, самое главное это душевность, теплый настрой, романтика и любовь между главными героями, в которую веришь не смотря ни на что. Лучше об этом выразилась сама Виктория Ван Тим:

«Неважно, что сюжет романтической комедии следует предсказуемым курсом – история все равно находит в нас отклик, ведь в ее основе заложена правда. И волшебство»

Роман не лишен смысла, за всей этой воздушной и сказочной атмосферой действительно скрывается глубокий посыл. История заставляет прислушаться к себе и понять, чего действительно хочешь именно ты от жизни, учит рисковать и не бояться перемен и перестать целиком и полностью зависеть от мнения других людей, при этом забывая о своих целях и мечтах. Учит тому, что не следует соответствовать ожиданиям друзей, родных, нужно просто быть собой, идти за своей звездой и тогда ты будешь жить в гармонии с собой. Никому не следует решать за себя, родные и близкие могут не согласиться с нашими решениями, но принимать их должны мы и только мы.

Главная героиня Кензи всю свою жизнь пыталась привлечь внимание своей семьи к своей скромной персоне, но, увы, им всегда было не до нее, они не ценили ее, принижали ее способности, во всем критиковали. Кензи всю жизнь чувствовала себя недостаточно хорошей, всю жизнь жила с комплексами, не верила в себя и свои силы. И впервые семья оценила Кензи, обратила на нее внимание, только когда она привела домой правильного парня, которого они полюбили всем сердцем, и вот из-за этого она сама поверила, что этот брак сделает ее счастливее. И читая книгу, мы видим, как из бесхребетной девушки, Кензи превращается в сильную и уверенную девушку, которая борется за то, что ей важно и никому не дает себя в обиду и может дать сдачи своим обидчикам.

Весенняя, нежная, яркая, добрая книга с чарующей светлой атмосферой, которая с легкостью поднимет настроение. В книге много зефирно-ванильных моментов, это очередная сказка о любви, которой не помешают никакие преграды, сладкая история, правда не скажу, что книга получилась жутко приторной до скрежета в зубах. По-моему, в книге все написано гармонично, автор не перегибает палку, отчего чтение не вызывает раздражения, нет таких моментов, когда читая закатываешь глаза. По своему настрою книга напоминает романы Дженни Хан. Книга написана приятным языком, история лишена грубости и пошлости, в ней много цитат, которые попадают прямо в цель, с которыми я была полностью согласна. Герои хоть и получились клишированными, но они вызывают симпатию, герои безумно понравились, каждый из них раскрыт идеально, ощущение, будто это реальные люди. А Шейн и Кензи cтали новой любимой книжной парой.

Ни в коем случае не советую браться за эту книгу циничным барышням или просто анти-поклонникам романтических комедий. Эта история для тех, кто верит в волшебство, для тех, кто, как и героиня Мег Райан Энни Рид, не хочет влюбиться по-настоящему, а хочет влюбиться как в кино.

P.S: какая ваша любимая романтическая комедия? Какой момент фильма вы считаете самым ярким? Мои любимые – «Пока ты спал», «Вам письмо», а любимый момент – финал «Красотки» и "Дневника Бриджит Джонс"

10 апреля 2017