25-31may
    NinaLisko

Музыка - огромная часть моей жизни. Она такая же важная вещь для меня как и книги. Она так же заглушает то, что я не хочу слышать - мысли, улицу, метро, иногда даже людей. Поэтому логично, что я взялась за исследования и рассуждения от Манн, Иванов и Фербер !

Слушать музыку и читать книгу о музыке - нечто интересное :)

Что для вас музыка? Для меня она наравне с книгами создаёт фантастическую вселенную и занимает огромное место в моей жизни. Как и книги - они и музыка для меня вечные спутники, они помогают убежать от реальности и заглушить шум мира когда мне это особенно необходимо!

Но что нам вещает Уильямсон в своей научной работе, на создание которой она потратила очень много лет и годы практики. Здесь мы узнаем как зарождалась музыка, как она менялась, как влияет на нас в разном возрасте. Но моя любимая тема - можно ли слушать музыку на работе.

Оказывает да, в большинстве случаев она помогает работе - повышает скорость, настроение и продуктивность! И я это сама замечала ни раз когда на работе слушала любимые песни - даже сосредоточится помогает. А когда я пишу рецензии на книги - любимая музыка всегда мне помогает настроится :)

Автор отвечает на многие вопросы, но не мои - меня никогда не волновала научная сторона музыкального мира. Зачем? Я просто слушаю и наслаждаюсь. Но если хотите узнать:
    - Слышит ли ребёнок музыку в утробе матери?
    - Как и на кого влияет классическая музыка?
    - Что происходит с мозгом, сердцем и душой, когда слышится любимая мелодия?
    - Повышает ли музыка продуктивность, спортивные навыки?
    - Почему музыка влияет на наши эмоции и чувства?
    И ещё о многом другом - то эта книга для вас! Хотя было довольно занятно увидеть music с другой стороны.

Книга читает быстро, забавно и совсем не скучно, поэтому было интересно покопаться в научной стороне музыки :) Ну так, для общего развития :)

Kvertoff

Оценивать non-fiction всегда труднее, чем художественную литературу, потому что этот жанр изначально не планирует развлечь читателя, но может вызвать интерес какими-то новыми сведениями. Впечатления от книги у меня остались двоякие. Сама тема психологии музыки интересна мне, потому что музыка окружает нас с самого детства и сопровождает нас всю дальнейшую жизнь, даже если мы не всегда замечаем ее рядом. В книге описано много любопытных экспериментов и наблюдений, как музыка влияет на наш мозг. Есть возможность узнать что-то новое, причем получить не голую теорию, а статистические данные по этой теме. Не то что бы я зануда, но каждый ведь сам знает и понимает, что любимая музыка способна вызвать эмоциональную реакцию узнавания, ритмичные движения в такт, успокоить и расслабить после трудного дня, помочь проснуться рано утром, скрасить рутинную работу, не требующую особой концентрации внимания и мыслительного процесса, синхронизировать в такт движения при занятии спортом, настроить на романтичный или ностальгический лад, вызвать напряжение или страх при просмотре фильма и т.п. Вовсе не обязательно быть при этом психологом, чтобы понимать определенные процессы и видеть пусть не детальную, но общую картину воздействия.

Но всё-таки Викторию Уильямсон хочется похвалить за ее труд. Во-первых, заметна ее компетентность в этом вопросе невооруженным взглядом. Она ссылается на многие источники информации, а следовательно досконально изучила свою тему вдоль и поперек, прежде чем писать о ней книгу. Во-вторых, мне понравилась подача материала. Если бы эта книга была написана сухим языком с изобилием различных терминов, то я наверняка не дочитал бы ее так скоро, потому что специализированная литература в 40-градусную жару утомляет гораздо быстрее. Но она приводила вполне доступные для понимания примеры, что значительно упрощало процесс и помогало усвоить новую информацию. Например, об отличии между эпизодической и семантической памятью:

Рассмотрим апельсин (просто я ем апельсин, когда пишу эти строки): эпизодическое воспоминание о нем может быть воспоминанием о походе по магазинам, когда вы в последний раз покупали апельсины, или воспоминанием о чудесном обеде с апельсинами на десерт; а семантическим воспоминанием будет знание о том, как съесть апельсин или приготовить блюдо с апельсином в качестве ингридиента.

В-третьих, мне нравится, что в каждой главе есть введение и подведение итогов в конце. Прям вспомнил свои студенческие годы, где на каждую работу обязательно стоило дописать вывод. В прочем, сама книга - это и есть дипломная работа с кучей ссылок и четкой структурой развития темы. Что нового я отсюда узнал? Ну, тут очень хорошо объясняется, что такое РОР ("мамин язык") и для чего он нужен. Никогда не задумывался над этим. Впервые узнал о таком диагнозе, как амузия. И, конечно, мне было интересно читать про разные условия экспериментов. Особенно понравилось про адекватность музыки в супермаркетах, когда продажи французского вина под французскую музыку увеличивались. Или стало понятно, почему в кафе или магазинах всегда ставят фоновую музыку.

Ожидание - одна из главных причин раздражения: людям приходится ждать у примерочной кабинки, в очереди к кассе, ждать, пока принесут заказанные блюда или счет. Лучшие компании сокращают воспринимаемое время ожидания, применяя методы "заполнителей" времени. Пример - в ресторане в ваш стакан периодически доливают воду, чтобы создать ощущение обслуживания, хотя заказанный обед еще не подан. В таком случае обычно складывается более благоприятное впечатление об уровне заведения.

Но самым важным открытием для меня стало научное объяснение моих вкусов, предпочтение именно слезовыжимательных вокальных баллад с надрывом в голосе и драматических фильмов.

Когда случается что-то действительно печальное, мозг реагирует на слезы, выделяя нейромедиаторы, смягчающие остроту мучительных эмоций. Именно поэтому многим становится лучше, если они выплачутся (или по крайней мере их боль притупляется). Слушая грустную музыку в отсутствие события, которое вызвало бы печаль, мы создаем внутри некую "псевдопечальную" ситуацию и тем самым обманываем ум, заставляя считать, что мы горюем, хотя на самом деле все в порядке. По словам Дэвида Гурона, выделяется пролактин без душевной боли, так что в итоге вам становится довольно хорошо.

Теперь я знаю, как именно называется мой любимый наркотик, вызывающий катарсис и душевное удовлетворение)) В общем, советую почитать книгу тем, кто интересуется психологией вообще и музыкальной психологией в частности. Хотя книга на самом деле универсальна. Музыкантам будет приятно послушать похвалы в свой адрес, молодым мамам наверняка будет интересно узнать про роль музыки в жизни новорожденных, а для фанатов статистики тут много-много разных циферок и экспериментов.

brunhilda

Наверное в каждой своей рецензии на подобную книгу, я пишу о том, что отношусь к такой литературе с огромным скептицизмом, да и к этой, собственно говоря, тоже. Но было кое-что, а точнее, кое-кто, чьи слова заставили меня посмотреть на эту книгу по-другому.

Мне эту книгу просто посоветовали почитать. В моем окружении есть люди, которые связаны с музыкой, есть те, кто связан с психологией, но есть один человечек, непосредственно связанный и с психологией и с музыкой одновременно. И не зря советовал, потому что эта книга - самый интересный нон-фикшн по психологии, который я читала (на данный момент), а читала я подобного, поверьте мне, же немало.

Это действительно очень интересно. Влияние музыки на психику человека, как оказывается очень велико. Слушая музыку изо дня в день мало кто задумывается о том, как она воздействует на наш мозг, какие существуют плюсы и минусы от прослушивания. Но ведь они есть.

В этой книге говорится о восприятии человеком (плодом) музыки начиная с внутриутробного периода, и заканчивая человеком в преклонном возрасте, т.е охватывается вся жизнь.

Интересная тема, которая затрагивается не в первый раз, но здесь уже не голословные сухие факты, а реальные исследования с кучей сносок, что и повлияло на мою оценку, поставленную книге. Я устала от "психологии", в которой упор делается не на исследования, а на личное субъективное мнение автора.

Это единственная интересная книга подобного рода. Затянуло так, что хочется прочесть еще что-нибудь по данной теме.

_Tatajurevna_

Я захотела прочитать эту книгу,как только ее увидела,на просторах Лайвлиба. Почему-то, я ждала от неё чего-то сногсшибательного, сама не знаю,почему. Книга хорошая,написана очень доходчивым и легким языком, благодаря этому, читается быстро. Надо отдать должное автору,среди многообразия медицинских и психологических терминов,она нашла слова,способные заинтересовать и затянуть читателя. Для меня книга на твердую четверку, но однако же,уже сейчас думаю,что перечитаю ее в недалеком будущем.

В книге много фактов, обилие ссылок. Будит интересная людям с детальным подходом, но мало ценных фактов и практического применения. Главная идея - это занимайтесь/учитесь музыке и игре на музыкальных инструментах, т.к. это развивает память, внимание, интеллект и лечит психику и тело.
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»