Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Виктории Томпсон «Убийство на площади Астор» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство на площади Астор»

Ptica_Alkonost

Нью-Йорк 19 века, вышедший из-под пера женщины, подражающей великим детективщицам, далек от того многомерного Нью-Йорка начала 18 века, по которому мы путешествовали с Меттью Корбетом, показанный нам автором-мужчиной. К тому же мне этот детектив очень сильно напоминает цикл романов о Томасе Питте и его жене Шарлотте, написанные примерно в то же время, с разницей в территориальном расположении происходящего. Даже стиль названия такой же - с указанием конкретных географических координат преступления. У Энн Перри все действия происходят в Лондоне, у Виктории Томпсон - в Нью-Йорке. И там, и там есть женщина, пытающаяся "пробиться" сквозь гендерную дискриминацию и пучину шовинизма, как их себе представляли авторы, описывая то время. Книга не претендует на стопроцентную историческую достоверность, да и не его это ниша, но признаки времени книга содержит. Если отнестись к ней, как к развлечению "на тему исторического детектива о женщине", то при прочтении можно вынести довольно хорошее впечатление. Тем более что автор приправила основную нить расследования (где по любому куча скелетов в шкафах) личными переживаниями и сложным прошлым своих героев. Казалось бы у них нет ни единой причины благоволить друг другу - каждый из них является живым напоминанием другому о своей жизненной драме. Но пути сошлись так, что расследование возможно только сообща. Вот, собственно и описаны эти сюжетные линии.
Итог: для релакса и отдыха от всего суетного с чашечкой чая и женским детективом в декорациях Нью-Йорка конца девятнадцатого века, без претензий на мега-крутость, экшн или интеллектуальное расследование, без глобального размаха, все камерно и несложно.

18 марта 2018